Теплица пирамида своими руками - из поликарбоната

В теплице можно выращивать рассаду многих культур, а также овощи, фрукты и цветы. Микроклимат внутри парника отличается от внешней среды, что благоприятно сказывается на прорастании, укреплении корневой системе и росте растений. На сегодняшний день форма теплицы может быть разнообразной. От этого критерия многое будет зависеть, поэтому стоит рассмотреть наиболее популярные. Одной из таковых считается пирамида. В отличие от других конструкций она обладает большим числом преимуществ. Пирамидальная теплица очень компактна, за что и получила большую популярность. В статье мы расскажем, как построить теплицу-пирамиду своими руками.

Содержание:

Энергетические свойства и преимущества конструкции

Теплица пирамида своими руками - из поликарбоната

Свое название парник получил благодаря схожести с египетскими пирамидами. Благодаря такой конструкции внутри создается особое геомагнитное поле. Культуры, которые выращиваются в таких теплицах, считаются более полезными, так как несут в себе особую энергетику. Рост растений и созревание плодов несколько выше средних показателей. Вкусовые качества также отличаются более насыщенным вкусом. Пирамидальная постройка будет положительно влиять на все строения, которые находятся вокруг нее.

Кроме этого, можно перечислить и другие преимущества:

  1. Высота. Конструкция теплицы в форме пирамиды достаточно высокая. Это позволяет теплому воздуху находиться в верхней точке, а, значит, рассада будет защищена от перегрева.
  2. Жесткость. Для монтажа каркаса выбирают более прочные и жесткие материалы. Это приводит к экономии средств, а также низкой массе конструкции.
  3. Экономия. Кроме каркаса, владельцы могут сэкономить на материале для обшивки. Расход будет в несколько раз меньше чем при обустройстве квадратной, прямоугольной и арочной теплицы. Все этапы монтажа достаточно просты, поэтому можно обойтись своими силами.
  4. Тень. Форма пирамиды создает минимальную тень, поэтому растения, расположенные вокруг парника, хорошо развиваются.
  5. Наклонные грани. Все стены пирамиды монтируются под определенным углом. Благодаря этому осуществляется естественный контроль за количеством солнечных лучей, которые проникают внутрь. С утра и вечером отражение будет минимальным, а в обед – максимальным.
  6. Влажность. Чтобы организовать повышенную влажность внутри парника достаточно разместить в нем емкость с водой. Этого будет достаточно для небольшого количества рассады.
  7. Мобильность. При обустройстве малых и средних теплиц нет необходимости заливать бетонное основание, так как конструкция достаточно просто демонтируется и переносится на другое место.
  8. Декоративность. При правильном подборе материалов и обустройстве теплицы пирамиды можно получить не только надежного помощника для выращивания разных культур, но и украсить участок. Она хорошо вписывается в любой участок и ландшафтный дизайн дачи.
  9. Во время сильных ветров небольшая конструкция сможет укрыть молодые деревья.

Специалисты отмечают, что внутри такой теплицы растения, животные и даже люди чувствуют себя в несколько раз лучше и комфортнее. Происходит прилив жизненной энергии.

Основные отличия пирамидной формы от арочной и прямоугольной

Теплица пирамида своими руками - из поликарбоната
  1. Размещение растений в теплице в виде пирамиды считается наиболее конструктивным, так как занимается все имеющееся пространство.
  2.  При небольшом весе конструкции каркас имеет повышенную жесткость.
  3. Количество лучей, которые проникают внутрь теплицы пирамиды в несколько раз больше, чем в арочную или прямоугольную. В разное время суток этот показатель изменяется, что позволяет избежать перегрева внутри.
  4. Для обшивки каркаса требуется меньшее число материала.

Для удобства размещения культур задействуют сразу несколько ярусов: непосредственно в грунт – высокие растения, на оборудованных полках и стеллажах – низкорослые.

Материалы для обшивки

Теплица пирамида своими руками - из поликарбоната

На сегодняшний день рынок материалов для обшивки представлен в большом ассортименте. Среди самых распространенных можно выделить:

  • полиэтиленовая пленка;
  • стекло;
  • воздушно-пузырчатое покрытие;
  • сотовый поликарбонат.

Первый и второй варианты являются не самыми лучшими материалами, так как при работе с ними могут возникнуть нежелательные трудности. Именно поэтому опытные дачники отдают предпочтение двум последним материалам. Каждый из них имеет свои особенности и преимущества, поэтому стоит их внимательно изучить прежде, чем сделать окончательный выбор. В список положительных характеристик воздушно-пузырчатой пленки можно отнести:

  1. Высокие пропускные способности.
  2. Поддержание оптимальной температуры воздуха. Тепло, которое выделяется грунтом остается внутри парника. Это позволяет защитить растения от резкой смены температуры и климата.
  3. В состав пленки входит светостабилизатор. Он защищает полимер от воздействия прямого ультрафиолетового излучения, поэтому покрытие прослужит длительный срок.
  4. В то же время наличие люминофорных добавок создает защиту для растений от солнечного излучения.
  5. Еще одним компонентом является вещество с водозащитной функцией.

Среди этих характеристик стоит отметить наличие одного недостатка. Со временем материал растягивается и провисает.

Стоимость покрытия из поликарбоната будет выше, а процесс монтажа несколько сложнее, но при этом теплица будет обладать большим количеством преимуществ:

  1. Несмотря на высокую прочность, панели имеют хорошую гибкость. Это позволяет использовать их для обустройства практически любой формы парника, даже арочной.
  2. Наличие воздушных полостей позволяет поддерживать необходимый микроклимат внутри.
  3. Днем, в самое жаркое время, поликарбонат защитит выращиваемые культуры от перегрева.
  4. Высокая устойчивость к воздействию атмосферных явлений и ядовитых химических веществ.
  5. Пожаробезопасность.
  6. Правильно смонтированная теплица в форме пирамиды из поликарбоната сможет дополнить садовый дизайн.

Современный сотовый поликарбонат – это материал, который относится в группу пластика. Используется в качестве теплоизолятора или декоративного покрытия. Высокий показатель гибкости позволяет сгибать материал без предварительного нагрева.

Обустройство фундамента

Теплица пирамида своими руками - из поликарбоната

Если вы не знаете, как сделать теплицу в виде пирамиды, то будет достаточно ознакомиться со следующей информацией. В первую очередь производятся все расчеты, а именно:

  • площадь парника;
  • высота;
  • угол наклона.

Так, если высота конструкции составляет 3,5 м (оптимальный показатель), то сторона основания будет составлять 5,45 м. Все стороны должны быть одинаковыми, так как фундамент будет иметь форму квадрата. Если теплица обустраивается на одном и том же месте каждый год, то стоит залить под нее ленточный фундамент. Глубина не должна превышать 30 см. Обустраивается опалубка, укладывается подушка из щебня или песка. Для надежности прокладывается слой гидроизоляции.

При обустройстве фундамента необходимо помнить, что конструкция пирамиды должна ориентироваться строго по оси Север – Юг. В противном случае особенности формы будут утеряны.

Монтаж основы

Теплица пирамида своими руками - из поликарбоната

Пока фундамент застывает, а на это уходит около 7 дней, можно заниматься основанием теплицы – рамами. В большинстве случаев для обустройства каркаса используется дерево. Для этого подойдет брус. Размер сечения будет зависеть от площади парника в форме пирамиды. Рассчитать высоту основания достаточно просто: необходимо взять 1/3 высоты теплицы (в нашем случае основание будет составлять 1,16 м.).

Каркас изготавливается по предварительно начерченному чертежу или схеме. Это позволит избежать ошибок и просчетов. Соединение всех элементов пиломатериала можно осуществить при помощи саморезов или же простых гвоздей. Всего должно получиться 3 рамы.

После полного высыхания фундамента можно приступать к монтажу каркаса. Все рамы монтируются поочередно. На той стороне, где рама отсутствует, будет обустраиваться вход в теплицу, поэтому форма отличается. Прежде чем приступить к этому этапу, необходимо установить ребра самой пирамиды:

  • два подготовленных бруса устанавливают противоположно друг другу;
  • закрепление необходимо производить только у основания, а после установки окон для вентиляции производится полное фиксирование;
  • таким же образом монтируют два других бруса.

Чтобы смонтировать удобный для выращивания растений каркас необходимо включить в строительство вертикальные стены. После полного сооружения конструкции необходимо обработать дерево защитными средствами или окрасить краской.

Обустройство вентиляции

Теплица пирамида своими руками - из поликарбоната

Вентиляция

Для постоянного поддержания хорошего микроклимата необходимо создать вентиляцию. В случае с теплицей в форме пирамиды можно установить несколько окон. Их количество, формы и размер определяются в зависимости от общего размера парника.

В большинстве случаев собирают две оконные рамы в виде квадрата или прямоугольника. Их устанавливают по боковым сторонам от входа в теплицу. Это позволяет улучшить циркуляцию воздуха. На самом деле в большинстве случаев достаточно обустроить только одно окно большого размера. Через него будет проходить необходимое количество воздуха для поддержания микроклимата внутри теплицы.

Благодаря необычной форме воздух внутри конструкции будет в несколько раз лучше циркулировать, в отличие от других видов парников.

Завершающий этап строительства

Теплица пирамида своими руками - из поликарбоната

После установки окон для вентиляции на петли можно приступать к закреплению всех частей пирамиды. Для этого также используются саморезы или длинные гвозди. Устанавливается косяк двери. Для открывания окна используют специальный рычаг. Изготовить его можно из любой прочной арматуры или же металлического стержня.

Когда каркас полностью готов и обработан защитными средствами можно переходить к обшивке. Технология будет завесить от выбранного материала. Если же речь идет о сотовом поликарбонате, то при его монтаже необходимо использовать П-образный профиль. Это позволит избежать образования щелей.

Наиболее выигрышной стороной для обустройства входа в парник является северная сторона.

В завершение статьи стоит отметить еще несколько моментов. Садоводы считают, что в парниках пирамидальной формы лучше всего растут огурец и редис. Чтобы ее смонтировать самостоятельно, достаточно поискать на участке необходимые материалы для каркаса. Чаще всего после ремонтно-строительных работ остаются пиломатериалы, которых будет достаточно. Остается закупить материал для обшивки и начать выращивать различные культуры.

Видео

Из этого видеоматериала вы узнаете о преимуществах пирамидных теплиц, их особенностях, а также способе монтажа:

Похожие статьи