Вентиляция в бане своими руками- устройство системы, схемы и правила

Зачем нужна вентиляция в русской бане? Наведем простой пример: человек парится, вокруг него – горячий пар и он им дышит. Выдыхается кислород и постоянно вдыхается углекислый газ – и если притока свежего воздуха в такой обстановке не будет, отдыхающий может попросту угореть. То есть, если отсутствует вентиляция – баня становится попросту опасной для жизни – вот почему в технических правилах эксплуатации бани так много тонкостей. Да, порой можно услышать и от опытных мастеров, что вентиляция в кирпичной бане, к примеру, не нужна – но речь идет не о том, что в парной не нужен свежий воздух, а о том, что порой в бане достаточно и естественной вентиляции, и ей не нужна принудительная.

Итак, как сделать вентиляцию в бане – ищем ответ вместе с порталом Stroy-Banya.com.

Содержание:

Общие правила при планировании банной вентиляции

Сама система вентиляции в бане имеет две главных задачи: доставлять свежий воздух во время процедур и обеспечивать быструю и качественную просушку банных помещений после их. И продуманными и реализованными должны быть оба варианта.

А вот то, что вентиляция делать не должна:

  • Нарушать притоком свежего воздуха температурный режим бани.
  • Неправильно расслаивать температурные потоки – т.е. прохладно может быть только у пола, но ни как не на полке, где сидит распаренный человек.
  • Удалять из парной не тот воздух – не отработанный, в котором больше всего углекислого газа.

Также дефицит свежего воздуха неизменно приведет к появлению в бане неприятного запаха – а от него избавиться трудно. Да наполненный спорами плесени и грибков воздух – не самый целебный для отдыхающего человека.

Вентиляция в бане своими руками- устройство системы, схемы и правила

Всего же вентиляция в бани обеспечивается таких видов:

  • Естественная, когда весь поток воздуха происходит из-за разницы давления на улице и в помещении.
  • Механическая – когда и за температурой, и за подачей воздуха следят приборы.
  • Комбинированная, когда давление искусственно создается при помощи вентилятора.

И в самой бане нужен не только приток, но и отток – а это уже делается с помощью короба, который всегда располагается по диагонали от приточного канала.

Вентиляция жизненно необходима не только в душной парилке – но и в душевой, в раздевалке и даже комнате отдыха. Просто изначально нужно определиться, какой из ее видов подходит для конкретной бани.

Вентиляция в бане своими руками- устройство системы, схемы и правила

Полы в бане тоже должны быть вентилируемыми – ведь они постоянно соприкасаются с водой, что может привести к их разрушению. Если этого не предпринять – их придется менять минимум раз в 5 лет. А потому, чтобы продлить их срок эксплуатации, важно делать вот что:

  1. Изначально, еще во время закладки фундамента, нужно обеспечить вентиляцию полов – сделать небольшие отдушины с противоположных сторон цоколя.
  2. Нужно оставить еще два вентиляционных отверстия около противоположных стен парилки – для свежего воздуха. А, чтобы в баню случайно не проник грызун, эти окошки обычно закрывают решетками.
  3. Во время установки печи важно сделать так, чтобы уровень чистового пола оказался немного выше поддувала – тогда она станет работать как вытяжка.
  4. Доски настилать нужно так, чтобы между ними оставались щели от 0,5 до 1 см.
  5. По завершению банных процедур полы нужно хорошо просушивать – каждый раз.

Можно сделать в бане и вентиляцию «по Басту»: приток свежего воздуха организовать под печью, а выхлоп – с потолка прямо напротив двери в углу. Для этого используется специальный выхлопной короб – его можно сделать из доски и обшить внутри фольгой

Правильное направление потока воздуха

Под полом ветканал нужно делать непосредственно прямо у металлического листа – именно он защищает полы от пожара. И размер самого короба не должен превышать диаметр дымохода на 20%. В общем такая система хороша – приток свежего воздуха с улицы регулировать легко, а вот неприятный запах в парилку уже не проникает.

Если топка находится прямо в парной, то этот вариант – наиболее рационален. Конечно, конструкция получается более сложной – ведь в ней ставить уже нужно два короба: один для обеспечения конвекции воздушных масс, второй – для сгорания дров. И сами каналы разместить можно прямо в кирпичном подиуме – если будет водружена печь.

Вентиляция в бане своими руками- устройство системы, схемы и правила

5 популярных схем устройства на выбор

А вот вентиляция в парилке должна быть продумана особенно тщательно – иначе никакого комфорта от приятных процедур не будет. А обеспечить ее можно разными способами:

Вариант №1. Входное отверстие располагается за печкой, в полуметре от пола, тогда как выходное – с противоположной стороны, на высоте 30 см. В нем устанавливается вентилятор для принудительного движения воздуха. В этом варианте воздух прогревается равномерно – прохладные потоки нагреваются от печи и идут вверх, где охлаждаются и опускаются вниз. Там уже они выводятся наружу через вытяжное отверстие. И чем оно будет ниже, тем сильнее будет поток воздуха.

Вариант №2. Оба вентиляционных отверстия находятся на одной стене – напротив печи. Но входное – внизу, на 30 см от пола, а выходное – вверху, на 30 см от потолка. Здесь в выходном отверстии тоже ставится вентилятор. Но схема потока несколько иная: холодный воздух проникает в парную, ударяется об печь, греется и устремляется вверх – в вытяжку и наружу.

Вариант №3. В этом способе входное отверстие – за печью, на высоте 20 см от пола, а выходное – на той же высоте, но с противоположной стороны. И здесь тоже ставится вентилятор. Вся система достаточно проста: холодный воздух попадает в парную, проходит через печь и вытягивается с помощью вентилятора наружу.

Вариант №4. Это вариант идеален для парной с полами, где есть щели для вытекания воды. Входное отверстие за печью на высоте 30 см от пола, воздух, который остыл, опускается вниз и проникает через пол, а затем через вентиляционную трубу выводится на улицу.

Вариант №5. Этот способ – для тех бань, где печь работает постоянно. Входное отверстие – напротив печи, в 30 см от пола, а дымовая труба и топка с поддувалом выполняют роль вытяжки.

Если нужно поднять температуру в парилке либо увеличить количество либо насыщенность пара – тогда достаточно будет закрыть входные отверстия заглушками. А после окончания процедур – заглушки снять. И это проще, чем жать кнопки на каком-то пульте к сложной и дорогой вентиляционной системе. Вот так делается вентиляция бани своими руками – ничего сложного!

Похожие статьи