Теплый пол, как устроено отопление | Видео

Водяные тёплые полы распределяют тепло в помещении более равномерно и комфортно для человека по сравнению с радиаторной системой отопления. Тёплые полы могут выступать как в роли дополнительного, так и основного источника тепла в доме.

Теплый пол, как устроено отопление | Видео

Система состоит из таких основных элементов:

- слоя изоляции с отражающим покрытием;

- трубы, уложенной в форме змейки или спирали;

- бетонной стяжки с добавлением пластификатора.

Для управления и регулировки температуры тёплого пола применяется смесительный узел, который включает циркуляционный насос и коллектор с ручной или автоматической регулировкой. Эффективность работы тёплого пола во многом зависит от выбранного вида трубы, её теплопроводности и надёжности. Чаще всего применяются металлопластиковые трубы или трубы из сшитого полиэтилена.

Металлопластиковая труба имеет доступную цену, может использоваться в широком температурном диапазоне (от 0 до 95 С при давлении 10 бар), благодаря алюминиевой прослойке имеет невысокий коэффициент линейного расширения, а радиус изгиба составляет всего 5 диаметров трубы даже без использования трубогиба. Способность сохранять приданную форму существенно облегчает и ускоряет процесс монтажа.

Трубы из сшитого полиэтилена полностью отвечают всем необходимым требованиям – имеют антидиффузионную защиту, легко гнутся, хорошо переносят перепады температур. Однако существуют некоторые неудобства при проведении монтажа по сравнению с металлопластиковой трубой – для сохранения приданной формы приходится использовать большее количество крепёжных материалов, а расположенный снаружи антидиффузионный слой требует к себе бережного отношения. Несмотря на это, высокие эксплуатационные качества, надёжность и долговечность данного материала в сочетании с приемлемой ценой (в среднем на 20-30% ниже, чем у металлопластика) позволяют назвать сшитый полиэтилен оптимальным вариантом при выборе.

Теплый пол, как устроено отопление | Видео

Статьи

Водяной пол: проектирование и монтаж

Тёплый пол: назначение, особенности, плюсы и минусы

Похожие статьи