Виды теплого пола под плитку, характеристики и отличия каждого типа

Во многих помещениях из-за значительной влажности пол должен быть покрыт плиткой, например, в ванной комнате или душевой. Часто такое напольное покрытие укладывают в прихожей и кухне. Керамическая плитка имеет поверхность довольно холодную и долгое пребывание в таком помещении не очень комфортное.

Содержание:

Для того чтобы приятные ощущения испытывать в любой комнате дома можно обустроить в них теплый пол. Это станет хорошим дополнением к обычному обогреву помещений.

Установка теплого пола под кафельную плитку кажется на первый взгляд технически очень сложной, но сегодня ее вполне можно осуществить своими руками, не прибегая к услугам специалистов.

  1. Комфорт и тепло
  2. Виды и их особенности
  3. Нюансы монтажа
  4. Какой вид лучше
  5. Классификация изделий
  6. Делаем вывод

Это удобно и выгодно

Обустройство его обеспечивает равномерное распределение тепла в помещении. Распространяясь снизу, оно создает дополнительный комфорт. Кроме этого нахождение теплой зоны внизу у ног и более прохладный воздух вверху у головы является полезным с медицинской точки зрения.

В то время как использование батарей отопления и конвертеров усиливает перемещение воздуха в доме, теплые полы, наоборот, способствуют уменьшению количества сквозняков, при этом меньше поднимается пыли, что также благотворно сказывается на здоровье жильцов.

Керамическая плитка обладает хорошей теплопроводностью, устойчива к перепадам температуры, способна выдерживать значительные механические нагрузки и поэтому будет отлично сочетаться с теплым полом. Кроме длительного срока эксплуатации такое напольное покрытие обладает и другими замечательными качествами.

Различные виды

На сегодняшний день существует несколько его типов. Так как керамическая плитка имеет высокую теплопроводность, то под нее может укладываться любой вид обогрева.

В том числе:

  • Водяные
  • Электрические
Виды теплого пола под плитку, характеристики и отличия каждого типа

Для того чтобы выбрать теплый пол под плитку, необходимо сначала определиться с ответами на несколько вопросов:

  1. Будет ли эта система основным видом отопления в доме или дополнительным
  2. Запланирована ли бетонная стяжка
  3. Какова ее толщина
  4. Центральное или автономное отопление в доме

Только ответив на все эти вопросы, можно сделать оптимальный выбор.

Установка и монтаж

Эта конструкция на сегодняшний день является наиболее распространенной для коридоров, кухонь и ванных комнат. Она представляет собой систему водопроводных трубок, которые укладываются непосредственно в стяжку.

Виды теплого пола под плитку, характеристики и отличия каждого типа

Получаемый при этом пирог пола состоит из:

  • Основания
  • Теплоизолирующего слоя
  • Армирующей сетки
  • Системы труб
  • Цементно-песчаной или бетонной стяжки
  • Клеевого слоя
  • Керамической плитки

Металлопластиковые трубы укладываются на армирующую сетку с небольшим промежутком между ними (от 10 до 30 см) и фиксируются пластиковыми хомутами. В тех местах, где будет проходить деформационный шов, на них следует одеть гофру. Труба в системе не должна иметь стыков, ее вход и выход следует располагать в коллекторе.

Перед заливкой по периметру помещения устанавливают демпферную ленту. Она необходима для компенсации расширения стяжки, которое будет происходить в результате изменения температуры.

После проведения гидравлических испытаний системы можно начинать заливку чернового пола. Его толщина должна быть не менее 30 мм. Водяной пол под плитку является достаточно эффективной системой отопления, позволяющей в месяц сэкономить почти 10% тепловых ресурсов.

Электрический вид – доступный комфорт

Прошли времена, когда эта система была роскошью и атрибутом жилища только состоятельных людей. Тем более что ее использование стало менее энергозатратным. Обустроив можно его с терморегулятором, мы добъемся экономии электроэнергии до 35%.

Например, нагревательный мат, уложенный в ванной комнате площадью 0,65 м2, потребляет, как одна лампочка. Площадь обогреваемой поверхности 1,5 м2 использует энергии, как три лампочки, 3 м2 – как компьютер, а 6 м2 – как холодильник.

Следует отметить, что расход электроэнергии зависит только от скорости остывания поверхности. Иными словами – от качества теплоизоляции.

Цена такого пола зависит от качества, надежности, мощности и количества токопроводящих жил в греющем кабеле. Он бывает одножильный и двухжильный. В последнем виде, благодаря его конструкции, два токопроводящих элемента компенсируют электромагнитные поля друг друга. Одножильный кабель из-за повышенного выделения электромагнитных волн в основном используется только в нежилых помещениях.

Классификация

На сегодняшний день выпускается несколько их видов. В зависимости от того, что используется в качестве нагревательного элемента, электрический вид подразделяются на:

  • Кабельные
  • Пленочные (инфракрасные)
  • Нагревательные маты
Виды теплого пола под плитку, характеристики и отличия каждого типа

Каждый из этих видов представляет собой безопасную систему, главными качествами которой являются стабильность и надежность, ведь гарантия, предоставляемая производителями на свои изделия, доходит до 20 лет. Система может функционировать в качестве дополнительного или основного вида отопления и в отличие от других средств, обогревающих не пол, а воздух в помещении, является более энергоэффективной.

Нагревательные маты

Монтаж теплого пола под плитку с использованием этого элемента стал применяться не так давно. Его популярность постоянно растет. Теплый пол на основе нагревательного мата представляет собой кабельную систему, применяемую при реконструкции или обустройстве новых полов.

Виды теплого пола под плитку, характеристики и отличия каждого типа

Он производится по специальной технологии с применением двухжильного экранированного кабеля, толщиной в 2,5 мм. Монтаж системы достаточно простой: нагревательный элемент заливается раствором без цементно-песчаной стяжки.

Нагревательный кабель

Такой теплый пол – это система подогрева, со специальным электрическим кабелем, который укладывается змейкой по поверхности с определенным шагом, фиксируя его лепестками монтажной ленты. Уложенный элемент и гофротрубка с термодатчиком заливаются бетонной стяжкой толщиной от 3 до 5 см.

Инфракрасный

Этот пол может монтироваться на самые разные поверхности – стены и даже потолок. Нагревательным элементом служит материал, изготовленный особым образом. Пленка застилается на половое покрытие и в дальнейшем специальная цементная стяжка не требуется. Это позволяет значительно сократить время монтажа. Они могут закрываться любыми типами покрытий, которые сегодня используются в строительстве.

Какой из них лучше

Как уже говорилось выше, выбор зависит от многих факторов. И каждая из рассмотренных систем имеет множество положительных качеств. Так трубы водяного теплого пола можно подключить как к автономной системе отопления, так и к центральной. Одним из очевидных преимуществ такой конструкции является ее дешевизна.

Монтаж водяного теплого пола и его обслуживание также обходится не очень дорого. Но не везде такую систему можно применить. Например, в старых домах плиты перекрытия не рассчитаны на большую нагрузку и монтаж водяного теплого пола в таких зданиях просто невозможен.

К несомненным достоинствам электрических моделей можно отнести простоту их устройства, энергоэффективность и быстрый нагрев напольного покрытия.

Похожие статьи