Укладка линолеума своими руками: пошаговая инструкция

Линолеум в качестве напольного покрытия очень популярен. Конечно, по внешнему виду он уступает паркету или ламинату, зато привлекает доступной стоимостью и простотой в укладке. Укладка линолеума своими руками поможет сэкономить денежные средства, и направить их на другие полезные нужды для дома. Главное, правильно раскроить материал, учитывая все особенности настила такого покрытия.

Содержание:

Подготавливаем материал и инструмент

Оптимальная температура для работы с линолеумом 15-25 градусов. При пониженной температуре он теряет эластичные свойства и становится хрупким, легко может потрескаться. Поэтому линолеум должен в помещении полежать в рулоне, привыкнуть к температуре, и только потом его можно будет разворачивать.

Развернув линолеум по полу, его снова нужно оставить в покое на несколько часов. Это поможет ему выровняться, при укладке не будет волнистости.

Для работы используют следующие инструменты:

  • Острый нож;
  • Зубчатый шпатель для клея;
  • Линейка;
  • Двухсторонний скотч;
  • Клей;
  • Валик или кисть.

Готовим основание

Укладка линолеума своими руками: пошаговая инструкция

Для того чтобы линолеум прослужил долго и при укладке не возникло проблем, следует тщательно подготовить черновую поверхность. Любой изъян или дефект на основании для укладки приведет к ухудшению внешнего вида финишного покрытия. И даже может привести к разрыву материала в этом месте.

Покрытие укладывается вплотную к стенам, поэтому предварительно снимаются старые плинтусы, которые можно будет вернуть на место после завершения работ.

Укладка линолеума своими руками: пошаговая инструкция

Иногда новый линолеум укладывается на старый. Но это возможно только при идеальном состоянии старого материала, который был приклеен к полу. Если это не так, то старое покрытие нужно удалить, а затем только стелить новое.

На бетонное ровное основание обязательно наносится грунтовка перед настилом покрытия.

Перед тем как постелить линолеум на деревянный пол своими руками, его предварительно выравнивают фанерой.

Укладка линолеума своими руками: пошаговая инструкция

Напольное покрытие тоже требует предварительной подготовки. Его раскладывают по поверхности пола, и оставляют на время, чтобы дать возможность выровнять все заломы и перегибы. Только после этого можно начинать подрезать материал.

Это напольное покрытие в применении неприхотливое, требует только ровной поверхности для укладки.

Как рассчитать нужное количество линолеума

Укладка линолеума своими руками: пошаговая инструкция

Укладывать линолеум следует так, чтобы свести к минимуму наличие швов. Для этого помещение измеряется, определяется необходимый размер с запасом, который учитывает все выступы и ниши.

Производители линолеума выпускают рулоны разной ширины: 2,5 м; 3,4 м; 4,0 м. Такой ширины будет достаточно, чтобы уложить его в помещении без швов. Рекомендуется брать материал с запасом, чтобы застраховать себя от непредвиденных ошибок в раскрое.

Укладка линолеума своими руками: пошаговая инструкция

Прежде чем постелить линолеум своими руками нужно оставить его в помещении для того, чтобы материал адаптировался к температуре и влажности, и возможно поменял свои размеры. После чего рулон разворачивают, и оставляют на сутки, чтобы линолеум отлежался и выровнялся. Такие действия помогут избежать деформации покрытия во время или после укладки.

Как правильно стелить

После покупки материала и выдержки его в помещении можно приступать к непосредственной укладке его на пол. Для начала рулон разворачивается для выравнивания. Ускорить процесс можно, уложив сверху груз.

Укладка линолеума своими руками: пошаговая инструкция

Самостоятельно настелить линолеум не сложно. Процесс состоит из таких этапов:

Этап 1. Раскладка листов

Листы линолеума кладут так, чтобы под стенами был небольшой запас на стены. Если помещение большое и используется несколько листов покрытия, то сначала стыкуют листы по швам, а затем выравнивают материал для нахлеста на стены.

Укладка линолеума своими руками: пошаговая инструкция

При нанесенном рисунке на линолеум, нужно выкладывать материал так, чтобы совпадала картинка. Сначала выкладывают узор на стыках, затем возле дверей. Совмещение узора проводится за счет смещения листов относительно друг друга.

Перед тем, как приступить к подрезке, нужно учесть важный момент. При наличии прямых линий в узоре линолеума их нужно располагать так, чтобы они были параллельны стенам. Для этого листы поворачивают по часовой стрелке или против нее, чтобы получить параллельность.

Этап 2. Подрезка листов

Укладка линолеума своими руками: пошаговая инструкция

Перед удалением лишнего материала у стен нужно проверить стыки на отсутствие щелей, и нахлест материала на стены. При положительном результате приступить к подрезке.

Обрезать лишний материал лучше начинать с угла. Для этого отворачивается часть листа возле стены, и на тыльной стороне делаются отметки. После отрезания между стеной и линолеумом должен получиться зазор не более 3-5 мм. Отметки делаются на небольшом расстоянии друг от друга. Затем при помощи линейки соединить отметки и отрезать лишнюю часть.

Укладка линолеума своими руками: пошаговая инструкция

При отсутствии навыков следует отмечать с небольшим запасом. Лучше повторно обрезать, чем получить большой зазор между покрытием и стеной. Такие действия повторить по всему периметру комнаты для подгонки линолеума.

Далее нужно соединить разные покрытия в дверном проеме. Если в помещении были стыки листов линолеума, то их можно соединить методом сварки. Этот процесс проводится через несколько дней после подгонки, чтобы материал успел выровняться до своего окончательного состояния.

Когда применять мастику и клей

Укладка линолеума своими руками: пошаговая инструкция

При самостоятельной укладке линолеума в нежилых комнатах, даже небольших, его лучше приклеить. В жилых комнатах клей или мастику применяют только на больших площадях (больше 25 м2), предварительно подготовив основание пола. Перед нанесением клея линолеум сворачивается с двух сторон к середине в рулон.

Выбор мастики и клея на рынке представлен в широком разнообразии. Остается только правильно подобрать клей для определенного вида.

Укладка линолеума своими руками: пошаговая инструкция

На таре указывают, какой толщины должен быть слой клея на поверхности пола. Обычно его наносят при помощи шпателя с зубчиками. Чем выше высота зубцов, тем большую толщину клея можно нанести. Правильно наносить от середины к стенам.

После нанесения клеящей массы рулон постепенно раскатывается. При этом по поверхности линолеума проходят валиком для удаления воздуха между полом и покрытием. Такие действия улучшают качество соединения с основой пола благодаря равномерному распределению клея.

Если при укладке линолеума не обойтись без швов, то соединять их можно методом холодной или горячей сварки.

Укладка линолеума своими руками: пошаговая инструкция

Холодная сварка не требует специальной подготовки и инструмента, поэтому можно использовать в быту. Для соединения швов понадобится только клей. Для нового, только уложенного покрытия берут клей А, а для устранения дефектов на старом покрытии выбирают более густой клей С.

Для обеспечения крепкого и прочного соединения используют горячую сварку стыков. Для этого требуется наличие соответствующего оборудования: сварочной горелки, компрессора и прутков для заполнения стыков. Расплавленный пруток от пламени горелки, укладывается в стык между двумя листами покрытия. Такой метод применяется через 24 часа после укладки покрытия.

Как постелить линолеум на клей или скотч

Укладка линолеума своими руками: пошаговая инструкция

Применение клея или скотча обосновано при площади помещения выше 20м2.

При настиле на двухсторонний скотч по всей комнате укладываются полосы в продольном и поперечном направлении на расстоянии 20-30 см. При этом верхняя защитная пленка не снимается.

После нанесения полос, линолеум нужно настелить. Отогнув один кран покрытия, снимается защитная пленка со скотча. Покрытие укладывается с постепенным разглаживанием возникающих деформаций к стене. Те же действия проводятся с другой половиной покрытия.

Укладка линолеума своими руками: пошаговая инструкция

Когда стелим линолеум своими руками с использованием клея, то предварительно на пол и тыльную сторону покрытия наносим грунтовку. Процесс укладки напольного покрытия с помощью клеевой массы происходит так:

  • Разложить покрытие и отогнуть половину;
  • При помощи шпателя нанести клей на пол;
  • Разогнуть линолеум и тщательно прогладить, удаляя воздух;
  • Аналогичные действия провести с другой половиной;
  • Обрезать лишний материал.
Укладка линолеума своими руками: пошаговая инструкция

Завершающим этапом является закрепление плинтусов по периметру и порогов в местах дверных проемов.

Как постелить на ДСП или фанеру

Укладка линолеума производится только на ровную поверхность, которую зачастую выравнивают при помощи листов ДСП, ДВП или фанеры. Основа из таких материалов дополнительно имеет свойства теплоизолятора.

Укладка линолеума на фанерный материал один из популярных вариантов. Обычно неровности деревянного пола выравниваются фанерой, которая крепится к полу саморезами. Главное, чтобы в местах соединения швов фанеры не было перепадов высоты. Перекос при укладке фанеры может испортить линолеум в дальнейшем при эксплуатации. Далее стелить линолеум на фанеру общепринятым способом.

ДСП является хорошим настилом под линолеум при отсутствии повышенной влажности, поскольку древесностружечная плита не выдерживает влаги. После выравнивания пола листами ДСП, швы обрабатывают герметиком, а всю поверхность покрывают антисептиком. После подготовительных работ приступают к укладке. Клеить его на листы не обязательно.

Процесс укладки линолеума не требует особых знаний и навыков, а необходимые инструменты можно найти дома. Главное, учесть все нюансы, необходимые в работе: подготовка основания, грунтование пола, выравнивание материала и подбор рисунка.

Похожие статьи