Укладка теплого пола под плитку видео

Всем хороша напольная керамическая плитка. И вид приличный, и цена более-менее доступная, да и выбор по цветам и фактуре огромный. Все же многие жалуются на то, что поверхность плитки холодная. Как ни крути, с этим не поспоришь. А для ванной, бассейна или бани холодный пол совсем нежелателен. Раз не подходит холодный, установим тёплый и подберём для каждой из систем керамическую плитку прямо сейчас.

Содержание:

Тёплый пол в ванной — хорошо или плохо?

Укладка теплого пола под плитку видео

Если устроить под керамической плиткой систему тёплого пола, то с таким же успехом, как она передавала холод, она будет отлично передавать и аккумулировать тепло. В итоге мы получим универсальное покрытие, которое угодит всем — зимой пол будет неизменно тёплым, а летом, когда отопление отключено и на улице жара, пол будет радовать приятной прохладой. Укладка тёплого пола под плитку видео технологии процесса и некоторые нюансы мы прикрутили ниже, может быть выполнена самостоятельно, однако нужно знать некоторые основные моменты.

Укладка теплого пола под плитку видео

Сколько стоит и какой бывает тёплый пол

Укладка теплого пола под плитку видео

Тёплый пол — уже не роскошь и не удел апартаментов олигархов. Каждый порядочный хозяин может позволить себе устроить систему тёплых полов если не во всем доме, то в ванной комнате, на кухне или в бане, там, где он необходим в первую очередь. Кроме того, тёплый пол во влажных помещениях способен регулировать влажность, что очень не понравится бактериям, грибкам и прочим нежелательным гостям сырых помещений, он прекрасно обогреет всю площадь, максимально равномерно распределяя тепловые потоки по объёму.

Укладка теплого пола под плитку видео

В общем, все выглядит очень оптимистично, осталось выбрать систему тёплого пола. Выбирать особо не придётся, но есть как минимум три варианта, вполне доступных и простых в укладке:

  •  тёплый пол с водяным подогревом, водяной пол;
  •  инфракрасный;
  •  электрический плёночный тёплый пол.

Особо не углубляясь в детали, рассмотрим эти системы и прикинем цены, которые сложились на рынке на элементы системы.

Укладка теплого пола под плитку видео

Водяные системы тёплого пола

Укладка теплого пола под плитку видео

Самый недорогой вид тёплого пола — водяной. Нельзя говорить о его абсолютной эффективности, но цена себя вполне оправдывает. Так, шведская система водяного тёплого пола Термотех обойдётся примерно в 60 тысяч рублей на 30 квадратов площади. Безусловно, что есть и дешевле, просто этот вариант наиболее качественный за свои деньги и включает полный набор элементов для монтажа.

Укладка теплого пола под плитку видео

Но есть одно но. Дело в том, что тёплый водяной пол нельзя устанавливать в многоэтажках, поскольку прямое подключение системы к централизованному отоплению повышает расходы коммунальных служб на отопление в общем, а также неважно сказывается на температуре в соседских квартирах. Поэтому этот вариант для многоэтажек не рассматривается. Да и с качеством централизованного отопления, постоянными гидроударами и отвратительным составом теплоносителя, замуровывать водяную систему в пол, прямо скажем, небезопасно.

Пленочный инфракрасный пол под плитку

Укладка теплого пола под плитку видео

Инфракрасный плёночный пол — совсем другое дело. Он представляет собой тонкую полимерную плёнку толщиной всего три десятых миллиметра. У инфракрасной системы отличная совместимость с керамической плиткой и вместе они прекрасно обогреют ванную комнату или бассейн. По конструкции такая система состоит из блоков 0,5х0,5 м, которые состыкованы между собой проводниками электричества, а готовая уложенная система подключается к обычной бытовой сети. Её преимущества в том, что плёнка очень экономно расходует электричество и не вредит нашему здоровью. Специалисты говорят о высоких теплопроводных и теплоаккумулирующих свойствах такого пола в комплексе с керамической плиткой.

Укладка теплого пола под плитку видео

Цена такого варианта будет несколько выше. Если рассмотреть предложения на 2016 год, то среди более-менее недорогих инфракрасных систем можно выделить корейскую Калео. Один квадратный метр такой плёнки с системой подключения обойдётся в две тысячи рублей. Отечественные системы намного дешевле, можно найти плёнки в пределах даже 700 рублей за метр.

Укладка теплого пола под плитку видео

Электрические тёплые полы

Укладка теплого пола под плитку видео

Электрические системы тёплого пола под плитку представляют собой нагревательные кабели или тёплые электрические маты. Наиболее оптимальный вариант для установки в многоэтажных домах. Их цена — около полутора тысяч рублей за квадрат. Особенностью укладки такой системы есть один неприятный момент. Кабели не любят нагрузку, а это значит, что стяжка под керамическую плитку должна быть не менее 100 мм, что может ограничить применение таких систем из-за банального уменьшения объёма пространства в ванной комнате и некоторых неудобств, связанных с перепадами уровня пола.

Укладка теплого пола под плитку видео

Электрические маты — совсем другое дело. Маты могут выдерживать нагрузку, поэтому их укладка под керамическую плитку как раз кстати. Толщина электромата составит около трёх миллиметров, а их преимущества в следующем:

  • экономия пространства из-за того, что не нужно устраивать громоздкую стяжку;
  • маты очень просто монтируются, для их укладки не нужно особых знаний и инструментов;
  • керамическая плитка прогревается очень быстро и долго держит тепло.
    Укладка теплого пола под плитку видео

Такие варианты комплексного использования плитки и систем тёплых полов мы имеем на сегодня, а нам остаётся только принять решение и засучить рукава. Удачного ремонта и тёплого пола при любой погоде!

Похожие статьи