Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиУстановка батарей отопления в частном доме: монтаж радиаторов, как установить, правильно поставить

Установка батарей отопления в частном доме: монтаж радиаторов, как установить, правильно поставить

Частные дома отличаются от многоквартирных наличием автономной отопительной системы, функционирование которой не зависит от ряда внешних факторов, вроде периодичности отопительного сезона и стабильности поведения теплоносителя в контуре. Автономное отопление обустраивается владельцем дома с нуля, и при этом приходится продумывать массу нюансов – например, выбрать наиболее подходящие батареи и схему их подключения. В данной статье речь пойдет о том, как установить батареи отопления в частном доме.

Содержание:

Типы радиаторов

Подбирая комплектующие для автономной системы отопления, нужно учитывать ее особенности и желаемые характеристики. От выбранных элементов будет зависеть не только эксплуатация, но и монтаж радиаторов отопления в частном доме.

Отопительные системы частных домов отличаются от централизованных следующими качествами:

  • Во-первых, условия эксплуатации более благоприятны – например, величина давления в местном отоплении на порядок ниже;
  • Во-вторых, качество теплоносителя в частных домах всегда находится на более высоком уровне;
  • В-третьих, отсутствуют существенные перепады давления, да и вероятность гидроудара практически отсутствует.

Радиаторов, которые могут выдерживать такие условия эксплуатации, достаточно много, поэтому на выбор оптимального варианта придется потратить некоторое время. Впрочем, если до предела упростить выбор радиаторов, то лучшим вариантом будут изделия с наилучшим сочетанием теплоотдачи, цены и качества.

Установка батарей отопления в частном доме: монтаж радиаторов, как установить, правильно поставить

В зависимости от конструкции выделяют следующие виды батарей:

  1. Панельные и секционные. Самая дешевая разновидность батарей, отличающаяся достаточно высокой теплоотдачей и сравнительно небольшими размерами. Никаких требований к схеме подключения данные радиаторы не предъявляют.
  2. Трубчатые. Технические характеристики трубчатых радиаторов практически не отличаются от предыдущего типа, а вот стоимость значительно более высокая. Повышенная себестоимость обуславливается хорошими визуальными качествами трубчатых изделий и возможностью использовать радиаторы как сушилки.
Установка батарей отопления в частном доме: монтаж радиаторов, как установить, правильно поставить

Впрочем, гораздо чаще радиаторы классифицируются по материалу изготовления, в зависимости от чего выделяют следующие виды:

  1. Алюминиевые. Довольно популярный вариант, отлично подходящий для использования в частных домах. Основные достоинства алюминиевых радиаторов – хорошие визуальные качества и высокая теплоотдача. На прогрев уходит немного времени, но и удерживать тепло такие радиаторы не могут. Стоимость алюминиевых изделий варьируется в достаточно широком диапазоне в зависимости от производителя и характеристик.
  2. Биметаллические. Данный вид радиаторов, как следует из названия, состоит из двух материалов. За счет этого удается создать изделие с оптимальным сочетанием характеристик – в частности, биметаллические батареи отлично выдерживают перепады давления и не поддаются коррозии. Стоимость биметаллических изделий достаточно высока, поэтому они не очень популярны среди владельцев частных домов.
  3. Стальные. Батареи из стали отличаются хорошей теплоотдачей и неплохими декоративными свойствами. Простые стальные батареи стоят дешево, но быстро выходят из строя из-за воздействия коррозии. Варианты из нержавейки отличаются повышенной надежностью, но и стоят на порядок дороже. 
  4. Чугунные. В арсенале достоинств таких устройств высокая износоустойчивость, обусловленная высокой толщиной чугуна и его стойкостью к коррозии, а также способность работать при высоких температурах и перепадах давления. Чугунные батареи отличаются высокой инерционностью. Для нормальной эксплуатации подобные изделия нужно каждый год прочищать. 
Установка батарей отопления в частном доме: монтаж радиаторов, как установить, правильно поставить

Перед тем, как установить радиаторы отопления в частном доме, нужно подобрать оптимальный вариант радиаторов, которые будут соответствовать конкретным условиям эксплуатации.

Расположение радиаторов

Выбор места для установки отопительных радиаторов осуществляется главным образом в зависимости от конкретных особенностей здания. В частности, нужно учитывать расположение окон – в большинстве случаев установка батарей отопления в частном доме выполняется именно под ними. Отсутствие батарей в данных участках приводит к беспрепятственному проникновению холодного воздуха на нижний уровень помещения.

В нормативах указано, что наиболее эффективная защита от попадания холода через окна достигается в том случае, если ширина батареи составляет минимум 70% от ширины самого окна. Несоответствие размеров радиатора не позволяет ему демонстрировать высокую теплоотдачу и позволит холоду поступать в помещение, где он станет причиной образования конденсата.

Установка батарей отопления в частном доме: монтаж радиаторов, как установить, правильно поставить

Выполняя монтаж радиаторов в частном доме, нужно также обратить внимание на то, чтобы подоконник не закрывал их полностью – чтобы движение разогретых воздушных масс было возможным, им необходимо создать подходящие условия. Самым лучшим вариантом будет своевременное проектирование отопительной системы с учетом особенностей установки радиаторов и использование защитных экранов, обеспечивающих эффективную теплоотдачу и защищающую жильцов от случайного контакта с батареей.

Если дом находится в регионе, который характеризуется суровым климатом, может потребоваться установка радиаторов возле входной двери, причем расстояние от нее желательно свести к минимуму. Ко всем радиаторам нужно обеспечить простой доступ, чтобы при необходимости можно было быстро вмешаться в их работу.

Схемы подключения радиаторов

Перед тем, как установить батарею отопления в доме, нужно выбрать оптимальную схему подключения отопительных приборов. От выбора схемы напрямую зависит теплоотдача батарей и эффективность отопительной системы в целом.

Установка батарей отопления в частном доме: монтаж радиаторов, как установить, правильно поставить

Существуют следующие схемы подключения отопительных радиаторов:

  1. Диагональная. Данный вариант является наиболее эффективным. Теплоноситель при диагональном подключении заходит в радиатор через верхний патрубок с одной стороны, а выходит через нижний с другой стороны. Именно этим и обусловлено название схемы подключения. За счет диагональной схемы достигается максимально равномерное распределение теплоносителя по внутренним полостям радиатора.
  2. Боковая. При боковом подключении задействуются оба патрубка радиатора, находящиеся с одной стороны. Подача осуществляется через верхний патрубок, а к нижнему подключается обратка. Такая схема приводит к неполноценному прогреву разных секций радиатора – находящиеся ближе к трубопроводу участки получают большую часть тепла. Впрочем, для зданий небольшой площади боковое подключение радиаторов вполне подойдет, особенно при условии оснащения отопительной системы циркуляционным насосом.
  3. Нижняя. Нижнее подключение обычно используется в том случае, если планируется скрытая прокладка отопительных трубопроводов. Подача и обратка подводятся только к нижним патрубкам радиатора. Данная схема подключения характеризуется наибольшими теплопотерями, но и самыми лучшими визуальными качествами.

Знание того, как правильно поставить радиатор отопления, тесно связано со схемой его подключения, ведь именно от нее зависит эффективность всей отопительной системы.

Подготовка комплектующих для установки батарей

Чтобы установка батарей отопления в частном доме не вызывала проблем, нужно запастись набором материалов и инструментов. Понадобятся элементы запорной арматуры (краны, вентили, клапаны и терморегуляторы), переходники, кронштейны с уголками и байпасы. Лучше всего приобретать все эти детали в соответствии с заранее составленным проектом отопительной системы.

Установка батарей отопления в частном доме: монтаж радиаторов, как установить, правильно поставить

Важно учесть способ, которым будет обустраиваться отопление. Нельзя упускать из виду возможность скрытой прокладки труб – если стены будут обшиваться гипсокартоном или декоративным пластиком, то трубы нужно сразу же укладывать в нишах, оставляя снаружи только края, необходимые для присоединения внешних элементов системы. Скрытая укладка дает возможность избежать повреждения покрытия стен.

Трубы могут соединяться как при помощи сварки, так и посредством резьбы. Сварочные швы отличаются надежностью и прекрасно подходят для сложных ситуаций (например, в старых домах, где возможность нарезки резьбы на трубах отсутствует). В свою очередь, резьбовое соединение требует меньших трудозатрат, но собранные таким образом детали плохо выдерживают механические нагрузки и вибрацию. Впрочем, современные отопительные системы очень часто выполняются из пластиковых изделий, для которых не требуется даже сварка.

Разметка стен

Установка батарей в деревянном доме (впрочем, как и в любом другом) начинается с разметки стен, в соответствии с которой на следующих этапах работы будут монтироваться отопительные приборы. Если в доме устанавливается система с естественной циркуляцией теплоносителя, то трубопровод должен иметь постоянный наклон не менее 6 градусов по ходу тока воды. Несоблюдение этого правила обязательно приведет к появлению воздушных пробок, а в худшем случае – не позволит системе функционировать. Для систем с принудительной циркуляции это правило не имеет значения.

На стену нужно нанести разметку, по которой будут устанавливаться кронштейны для радиаторов. Устанавливать радиаторы вплотную к стене нельзя – расстояние между ними должно составлять около 5-10 см. От пола радиатор нужно удалить хотя бы на 10 см, а от подоконника – на 8 см. Разметка выполняется по уровню карандашом. При выполнении разметки нужно учитывать ширину секций радиаторов, чтобы установленные держатели находились строго между секциями.

Установка батарей отопления в частном доме: монтаж радиаторов, как установить, правильно поставить

За радиаторами желательно установить фольгированный материал, который будет выполнять функции отражателя тепла. При наличии зазора хотя бы в 3 см между этим материалом и радиатором удается существенно повысить эффективность радиатора и снизить тепловые потери.

Когда разметка завершена, в соответствии с ней высверливаются отверстия необходимых размеров. Дюбели забиваются молотком, после чего кронштейны крепятся при помощи саморезов. Чтобы упростить себе работу, можно приобрести специальные держатели для батарей, оснащенные резьбой, позволяющей вкручивать их прямо в дюбель.

Подбирая кронштейны, нужно учитывать тип и характеристики устанавливаемых радиаторов, чтобы элементы соответствовали друг другу. Также нужно обращать внимание на количество кронштейнов, используемых для одного радиатора (в большинстве случаев хватает трех держателей, два из которых располагаются вверху, а один – внизу).

Расчет мощности радиатора

Чтобы отопительная система была достаточно эффективной, нужно правильно подобрать мощность радиаторов для каждого помещения. Есть несколько профессиональных методик расчета, но большинство из них весьма сложны. Несмотря на возможность учета большого количества параметров, владельцы частных домов редко пользуются сложными формулами, предпочитая простые решения.

Установка батарей отопления в частном доме: монтаж радиаторов, как установить, правильно поставить

Самый простой способ расчета выглядит так: для обогрева 1 м3 помещения требуется 20 Вт мощности. Соответственно, зная объем помещения и разделив его на 20, можно без проблем найти желаемый результат. Полученное значение делится на показатель теплоотдачи одной секции радиатора, в результате чего определяется количество секций, необходимых для отопления конкретного помещения. Если качество утепления дома оставляет желать лучшего, то в расчеты стоит внести примерно 15% допуска.

Сборка радиатора

Перед тем, как подключить радиатор к отопительной системе, его нужно собрать. В участок радиатора с резьбой вкручивается подмотка. Раньше в качестве подмотки выступала обработанная краской пакля, но на сегодняшний день существуют и более современные варианты – например, уплотнительная высокотемпературная паста, или же фум-лента, обеспечивающая герметичное соединение труб.

Установка батарей отопления в частном доме: монтаж радиаторов, как установить, правильно поставить
Установка батарей отопления в частном доме: монтаж радиаторов, как установить, правильно поставить

Обработанная уплотнителем деталь надевается на гайку крана, после чего вся эта конструкция закручивается в пробку батареи. Впоследствии ее необходимо будет аккуратно затянуть ключом. По схожей технологии устанавливаются краны Маевского и заглушки на все патрубки, которые не будут использоваться для подключения.

Технология установки батарей

Подводя итоги, можно сказать, что батареи отопления в деревянном доме устанавливаются по следующей технологии:

  • Разметка и монтаж держателей;
  • Установка комплектующих на радиатор;
  • Монтаж воздухоотводчика (существуют автоматические и ручные устройства);
  • Установка переходников (выполняется в том случае, если есть необходимость соединения труб разных диаметров);
  • Установка запорно-регулирующей арматуры;
  • Подвешивание радиаторов на кронштейны;
  • Подключение радиаторов в соответствии с выбранной схемой и особенностями используемых материалов;
  • Тестовый запуск системы или опрессовка (последняя представляет собой повышение давления в системе с целью проверки контура на герметичность).

Заключение

Установка батарей в частном доме не отличается особой сложностью. Знание того, как правильно установить батарею в частном доме, и тщательное выполнение каждого этапа монтажа позволят создать эффективную и надежную систему отопления.

Похожие статьи