Укладка плитки на деревянный пол

Почему людей, занимающихся ремонтом, всегда увлекает плитка? Вопрос по существу и требует незамедлительного ответа.

Ответ прост — благодаря своим неоспоримым качествам:

  • пожаростойкости;
  • не токсичности;
  • стойкости против химических контактов;
  • выдерживанию больших нагрузок;
  • неприхотливости в уборке;
  • стойкости выгоранию на солнце, влаго- и морозостойкости.

Содержание:

Главным недостатком напольного керамического покрытия является постоянно холодная поверхность. С этой целью многие устанавливают системы «теплый пол», в том числе и на деревянную поверхность.

Необходимые инструменты

Укладка плитки на деревянный пол

Набор инструментов

  • водяной либо лазерный уровень;
  • перфоратор с миксерной насадкой;
  • правило;
  • мелованный шнурок;
  • плиткорез (стеклорез или болгарка);

Подготовка деревянного пола

Данный этап содержит в себе три способа, использование которых будет зависеть исключительно от ситуации, в которой оказался ваш деревянный пол. В данном разделе мы подробно опишем каждый из них, а вам останется только выбрать наиболее подходящий.

Укладка плитки на деревянный пол

Удаление краски с пола

1 Способ
Его используют в том случае, когда деревянный пол прогибается и скрипит. В данном случае необходимо полностью удалить старое покрытие, а вместе с ним и подложку. Проинспектировав старые лаги и убедившись в их нормальном рабочем состоянии допускается взять их снова за основу. Доски старого пола удаляются благодаря гвоздодеру. Затем, оставляемые лаги возвращаются на подложку и, с помощью уровня, устанавливаются в исходное положение.

Обратите внимание! Для более длительной сохранности дерева все лаги необходимо обработать защитной пропиткой. Затем, на их уровень заполните пространство между ними мелким керамзитом. Такая хитрость позволит предотвратить прогибание пола под весом ходящих.

Далее, поверхность обшивается толстой фанерой либо досками, которые необходимо крепить 5-сантиметровыми саморезами. Рекомендуется, для обеспечения вентилирования подпольного пространства, оставлять между новым покрытием малые зазоры или же просверливать в укладываемой древесине отверстия.

Укладка плитки на деревянный пол

Монтаж фанерных листов и их пропитка

Поверх уложенных досок выстилается пергаментная бумага, а поверх нее укладывается новая подложка, которая может состоять из гипсоволоконных листов толщиной в 20 мм. Также подойдет и цементно-стружечная плита в пределах от 10-ти до 20-ти мм. Крепление листов происходит вразбежку с помощью саморезов, учитывая периметр расположения лаг, соблюдая шаг в 15-ть либо 20-ть см. Щели, между полом и стенами заполняются монтажной пеной. Последним шагом будет грунтование поверхности и укладка плитки, как в случае с обычным полом.

2 Способ
Данный вариант предназначается тем хозяевам, состояние пола у которых в удовлетворительном состоянии, но возможно применение стяжки. В данном случае старая обшивка пола также удаляется. С целью предотвратить проникновение влаги укладывается гидроизоляция. Применим также иной шаг: замазывание щелей в бетоне цементным раствором, после высыхания которого применяется обработка жидким стеклом либо иным, но специальным, составом.

Используя лазерный либо водяной уровень делается соответствующая горизонтальная разметка по всему периметру помещения. Придерживаясь расстояния в 1 метр, на удалении от стен в 10 см. расставляются маяки. В их качестве могут выступать металлические профиля, прикрученные к бетону дюбелями.

Укладка плитки на деревянный пол

Укладка половых плиток на стяжку

Итак, стяжка. Она проводится с помощью раствора, состоящего из одной части цемента (лучше М-400) и трех частей песка. Не запрещено пользоваться литым бетоном. В среднем расход будет таковым: на один метр квадратный около 15 кг. при условии, что заливка будет происходить в один слой. Раствор готовится исключительно с применением миксерной насадки и перфоратора либо мощной дрели. Если предстоит заливка слишком большого слоя тогда пространство между маяками заполните керамзитом на толщину в 2/3 слоя, от толщины будущей стяжки. Залив раствор – минимальное время ожидания составит – 24 часа.

После ее полного высыхания поверхность очищается от всплывшего керамзита. Затем залейте второй слой, но выровняйте его с помощью правила по маякам. Процесс выравнивания всегда начинается от дальнего к выходу угла. По истечении трех суток стяжку необходимо прогрунтовать и дополнительно залить самовыравнивающейся смесью.

Укладка плитки на деревянный пол

Выравнивание пола

3 способ
Данный способ отлично подходит тем хозяевам, которые располагают отличным полом. Еще лучше, когда он уже обшит листами ДСП. Как и в предыдущем способе понадобится заделать монтажной пеной щели между полом и стенами, а также проложить гидроизолирующий слой. Перед укладкой плитки рекомендуется несколько раз пропитать плиты разогретой олифой, но в идеале используется защитная пропитка. В первом случае будьте внимательны – материал огнеопасный. В итоге на поверхность наносится толстый слой из латекса. Затем, непосредственно после его высыхания укладывается сверху малярная сетка и вся конструкция оставляется до высыхания.

Укладка плитки на деревянный пол

Обработка защитными составами

Когда латекс полностью высохнет сетка крепится к полу с помощью саморезов, а сама поверхность дополнительно обрабатывается специально приготовленной смесью, состоящей из:

  • воды – 1 части;
  • стекла жидкого – две части;
  • крупного песка – две части.

Только после высыхания данного слоя можно приступать к укладке керамической плитки. Однако, опытные строители рекомендует, для придания поверхности большей жесткости дополнительно залить периметр самонивелирующимся раствором.

Разметка пола

Перед тем, как приступить к укладке керамики, используя мелованный шнурок, от середины самой длинной стены в комнате, проводят линию, к противоположной стене, располагающейся напротив. Аналогичную операцию проводят по отношению и к самой короткой стены помещения. В итоге получатся две, пересекающиеся в центре помещения линии. Такой шаг позволит правильно расположить керамическую плитку на обрабатываемой поверхности и до минимума свести все возможные отходы.

Обратите внимание! Избежать обрезания плитки не удастся в любом случае. Поэтому необходимо запастись соответствующим инструментом – плиткорезом или же довольствоваться: болгаркой либо стеклорезом.

Готовим клеевой состав

Для укладки керамической плитки на деревянный пол необходимо использовать специальный клеевой раствор. В отличии от плиточного клея большей популярностью пользуется цементный клей, в который рекомендуется внесение пластификаторов, которые значительно повысят его прочность и улучшат сцепление самой плитки с основанием пола. Время высыхания данного комбинированного раствора составляет от двух до четырех часов. Исходя из такого короткого временного отрезка не стоит готовить клеевую смесь в больших количествах.

Наносится такой раствор с помощью зубчатого шпателя. Количество зубов, а также размер самого шпателя напрямую зависит от размера укладываемой плитки. Соответственно, чем больше квадрат плитки тем крупнее должны быть зубы на шпателе. Наносится данный клей на небольшую площадь поверхности. В противном случае состав затвердеет раньше намеченного срока.

Технология укладки

Укладка плитки на деревянный пол

Укладка плиток

Перед тем, как укладывать плитку на деревянный пол опытные мастера рекомендуют провести предварительную примерку керамики, а также, в случае необходимости, прирезать требуемые части до соответствующего размера. Все полученные части после прирезки необходимо расположить в затененных участках комнаты или на периферии помещения, поскольку предварительная раскладка начнется с центральной части помещения и с максимально освещенной зоны.

Такой шаг позволит точнее определить количество будущих обрезков. Если нет надобности в нарезании значительного количества обрезков, тогда вполне можно обойтись болгаркой либо стеклорезом. В противном случае лучше приобрести плиткорез.

Как уже было сказано ранее, укладка плитки начинается с центральной части помещения, которая находится путем пересечения двух меловых нитей. Далее, готовится клеевая смесь в соответствии с инструкцией завода-изготовителя. Не стоит разводить клеевого раствора более чем для обработки одного метра квадратного от общей площади поверхности.

Обратите внимание! Для укладки керамической плитки рекомендовано воспользоваться исключительно цементным клеем и полностью отказаться от мастики, а вместо обыкновенной затирки лучше применить силиконовый эластичный состав под цвет керамики.
Укладка плитки на деревянный пол

Подрезка кафеля плиткорезом

Укладка плитки происходит только на предварительно обработанную клеем поверхность, а между самими квадратами керамики устанавливаются пластиковые крестовины, которые заходят в стыковочные швы. Не рекомендуется пользоваться спичками. В процессе укладки плитки необходимо производить постоянный контроль продольного и поперечного направлений, а также и горизонтальности, путем прикладывания к нескольким плиткам уровня.

Выравнивание неправильно уложенной кладки возможно лишь в том случае, когда клеевой раствор еще не застыл. Поперечные, как и продольные направления корректируются небольшими сдвигами.

В случае западания плитки керамика отделяется, а в ложбинку добавляется требуемое количество клеевого раствора после чего плитка укладывается вторично. Любое пробивание клеевой смеси на поверхность керамической плитки должно быть немедленно удалено с помощью влажной ветоши еще за долго до момента прихватывания.

Затирка швов

Укладка плитки на деревянный пол

Заделка швов резиновым шпателем

Завершающим этапом укладки плитки является именно затирка швов. Данная операция проводится по истечении двух дней с момента укладки керамики на деревянный пол. Затирают швы с помощью фуг или специальных затирок. Время полного высыхания одного шва составляет от 20 до 30 минут. По истечении данного периода времени плитка может подвергаться влажной уборке.

https://www.youtube.com/watch?v=QwEY6guHuF4

Похожие статьи