Установка светильников на разные поверхности | ЭтотДом

Светильники являются самым необходимым и неотъемлемым элементом каждого помещения. Правильно подобранные и расположенные светильники вносят в дизайн комнаты особую атмосферу. А какие светильники, куда и как устанавливать мы рассмотрим в этой статье.

Светильники, по используемому напряжению, бывают на 220В и на 12В. При установке светильников на 12В, необходимо поставить специальный трансформатор соответствующей мощности.

Содержание:

Крепление светильника на крюк

Установка светильников на разные поверхности | ЭтотДом

Крепление светильника на крюк

Старый способ, но ещё использующийся, крепления светильников в панельном перекрытии – на крюк. В этом случае сам крюк и кабель, в месте выхода из потолка, изолируют – надевают поливинилхлоридную трубку. Отверстие, из которого выходит крюк, закрывают потолочной розеткой. Однако ее можно не устанавливать, а заделать это отверстие монтажной пеной или раствором. Вешают светильник, провода светильника соединяют с проводами разводки: два провода фаза и один – ноль. При этом медные провода нельзя скручивать с алюминиевыми. Для их соединения необходимо использовать втулку.

Крепление светильников в натяжной потолок

Установка светильников на разные поверхности | ЭтотДом

Крепление светильников в натяжной потолок

О монтаже светильников в натяжной потолок стоит позаботиться ещё до установки самого потолка и установить специальные стойки для светильников. После того, как потолок остынет, к нему приклеивают специальный круглый профиль строго под стойкой. Затем по контуру внутренней поверхности профиля вырезают часть полотна потолка. А через проделанное отверстие вытягивают проводку для светильника. Само отверстие окантовывают декоративным профилем.

При установке галогенные лампы большой мощности или достаточно яркие осветительные приборы следует помещать в специальное термоизолирующее кольцо, во избежание нагревания и провисания потолка. Однако карданные светильники и светильники, изготовленные из стали, можно монтировать в натяжной потолок без термоизоляции.

Светильники в гипсокартонный профиль

При установке светильников в гипсокартонный профиль следует помнить, что расстояние между светильниками должно быть не меньше 30 см, а расстояние от угла помещения до светильника – не меньше 20 см. Всю разметку для светильников необходимо сделать на стенах, а затем уже переносить на листы гипсокартона. Отверстия для каждого светильника просверливаются при помощи специальной фрезы для установки светильников, диаметр которой подбирается под размеры светильника. Отверстия можно вырезать как до, так и после отделочных работ. В вырезанные отверстия, после подключения к кабелю, вставляется точечный светильник. При помощи металлических лапок светильник надежно крепится к гипсокартону. А вот проводка под гипсокартоном должна быть обязательно проложена в гофрированной защитной трубке, которая изготавливается из специальной невоспламеняющейся пластмассы.

При установке больших квадратных люминесцентных светильников каркас потолка необходимо подготовить заранее. Для этого, после нанесения разметки мест под светильники, для каждого из них нужно сделать дополнительный квадратный каркас из профиля CD. Каркас нужно сделать на 0.5-1 см больше, чем размеры светильника для удобства его установки.

Крепление навесных светильников

Установка светильников на разные поверхности | ЭтотДом

Крепление навесных светильков

Навесные светильники монтируются на гипсокартон саморезами по металлу или на дюбеля «бабочка». С их помощью светильники можно прикрепить не только к поверхности гипсокартона, но и к деревянной или к поверхности ДСП. «Лапки» дюбеля, при закручивании винта в гипсокартон, плотно прижимаются к обратной стороне поверхности и надежно фиксируют крепление.

При установке потолочных светильников следует учитывать, что расстояние от нижней точки любого светильника до поверхности пола должно составлять не менее 2х метров.

Похожие статьи