Как быстро смыть побелку с потолка: способы очистить потолок

Делая ремонт в квартире, не хочется, чтобы он затягивался, поэтому все подготовительные работы стараются сделать как можно быстрее, и тогда возникает вопрос: как можно быстро смыть побелку с потолка?

Как очистить потолок от побелки и для чего? Проведение таких работ необходимо в случаях, когда декоративным покрытием потолка в будущем станет потолочная плитка, обои, окрашивание или нанесение нового слоя побелки.

Содержание:

Какие инструменты потребуются?

Для выполнения работ понадобится набор определенных инструментов и приспособлений:

  • Плотный полиэтилен для сохранения предметов мебели от грязи;
  • Респиратор для защиты легких. Если его нет, то можно воспользоваться марлевой повязкой, сложенной в несколько слоев;
  • Очки, косынка на голову, резиновые перчатки;
  • Пульверизатор для увлажнения потолка;
  • Шпатель;
  • Стремянка;
  • Мягкие губки и тряпки.

Следует также отметить, что мыть потолок лучше в рабочей одежде (она легче поддается стирке) или в старой, которую не будет жалко.

Подготовительный этап

Подготовить помещение к очистке потолка от старой побелки просто необходимо. Выполнение таких работ всегда сопровождается разведением грязи.

Поэтому всю мебель, ковры, шторы, гардины и прочие предметы желательно вынести из комнаты.

Видео:

Оставить можно большие и тяжелые шкафы, транспортировка которых сложна, но при этом их необходимо накрыть плотной пленкой так, чтобы она полностью покрывала предмет.

По краям можно «схватить» ее скотчем.

Далее необходимо обеспечить защиту декоративного покрытия пола. Сделать это можно с помощью той же полиэтиленовой пленки либо при помощи газет.

Во втором случае газеты укладываются по всему периметру внахлест.

Люстру необходимо отключить. Желательно выключить все электричество.

На входе в комнату стелится влажная тряпка для того, чтобы образующаяся пыль не распространялась по всей квартире.

Используя такой подход к делу, после ремонта потолка можно быстро и без труда привести комнату в порядок.

Смывание побелки обычной водой

Как смыть побелку с потолка, используя обычную воду? Нужно отметить, что смывание побелки простой водой является наиболее эффективным и простым способом.

Работы таким методом проводятся довольно-таки быстро.

Технология данного метода заключается в следующем:

  • Для удобства набирают два небольших ведра воды, один – с теплой, другой – с холодной. Можно обойтись и без ведер, но тогда придется постоянно бегать до ванной комнаты – набирать воду в бутылку. Берут пластиковую небольшую бутылку (0,5 л) с пульверизатором, наполняют ее теплой водой;
  • Следующим шагом увлажняют поверхность потолка при помощи пульверизатора. Не надо сразу обрабатывать всю поверхность, работа выполняется тщательно на небольшой площади, после обработки которой сразу переходят к необработанному участку;
  • Увлажнять следует до тех пор, пока не закончится вода в бутылке. При этом мел, находящийся в составе извести, начинает разбухать;
  • Спустя небольшой промежуток времени (10 минут) поверхность обрабатывается еще раз;
  • После увлажнения поверхности берется шпатель, чтобы удалить старую побелку. Если по нему стекает образовавшийся раствор, то необходимо переждать какое-то время для высыхания (но не до конца);
  • Если образуется пыль при снятии, то следовательно, потолок стоит еще раз смочить водой;
  • Если на потолке проявляются трещины, то с помощью того же шпателя их расширяют, очищают, чтобы в дальнейшем сделать поверхность идеально ровной;
  • Чтобы работы шла быстро и непрерывно, во время удаления шпателем старого покрытия на одном участке, второй должен увлажняться;
  • Завершающим этапом будет промывка и просушка потолка.

По завершению всех работ, если, проведя пальцем по потолку, останется след от мела, значит, старое покрытие не смылось до конца, если нет – работа выполнена качественно.

Для наглядности можно посмотреть видео.

Видео:

Самый быстрый способ удаления побелки

Как убрать побелку с потолка, если требуется сделать это не просто быстро, но и легко? Для этих целей можно воспользоваться шлифовальной машиной.

Однако у этого метода есть один существенный недостаток – много пыли и грязи. Выполнять работы нужно, обязательно надев очки и респиратор. Марлевую повязку в этом случае надо будет очень часто менять.

Для избежания распространения строительной пыли по всему дому, дверной проем нужно закрыть пленкой или влажным покрывалом.

По окончании работ придется убирать всю грязь с пола, стен и оставленных предметов мебели.

Вместо шлифовальной машины можно использовать широкий шпатель и наждачную бумагу для затирки всех неровностей.

Но этот метод нельзя назвать эффективным по двум причинам: во-первых, такая работа занимает много времени; во-вторых, требуется приложить большое количество усилий, как в процессе работы, так и после – во время уборки.

Видео:

Использование клейстера

Как очистить потолок от побелки при помощи клеевого состава? Использовать клей в таких целях стали сравнительно недавно, но довольно часто.

Одним из главных плюсов использования клея является отсутствие грязи, как при первых рассмотренных методах.

Различают два способа:

  1. Применяется обычный обойный клей. Его необходимо развести и дать немного настояться. После этого с помощью обычной кисти или валика клеевой раствор наносится на потолок толстым слоев. Необходимо выждать некоторое время, чтобы он подсох. Используя тонкий скребок, можно удалить побелку. За счет того, что она будет удаляться вместе с клеем, пыль будет образовываться в гораздо меньшем количестве;
  2. В домашних условиях можно сварить клейстер. Для этого необходимо нагреть воду, добавить крахмала (можно заменить мукой). Размешать. Масса должна получиться консистенцией сметаны. Вода при этом доводится до кипения. В полученную массу окуните кисть и обработайте поверхность потолка. Принцип удаления побелки такой же, как при использовании обойного клея, но чистить удобнее будет жесткой щеткой. Работа выполняется достаточно легко.

Применение растворов

Если предыдущие варианты удаления побелки не подходят, то возникает вопрос: как смыть побелку с потолка другими способами?

Ответ есть: можно использовать несколько видов растворов:

  • Мыльный раствор. Технология применения схожа с технологией использования самого распространенного способа – обычной водой. Только в этом случае потребуется: хозяйственное мыло и кальцинированная сода. На 10 литров теплой воды берется 5 столовых ложе соды и 2 столовые ложки мыла, предварительно протертого на терке. Вместо пульверизатора можно использовать поролоновую губку для смачивания потолка;
  • Как смыть побелку раствором уксусной кислоты: на 5 литров воды необходимо добавить 1 ст. ложку уксусной кислоты и 2-3 колпачка пены для ванны (можно использовать любую). Полученный раствор для большей эффективности нагревают до 40 градусов и наносят на потолок, выдерживают 15 минут и начинают удалять побелку;
  • Можно использовать раствор медного купороса и соляной кислоты (содержание кислоты не должно превышать двух процентов);
  • В магазинах можно приобрести специальные средства (смывку) для удаления старого потолочного покрытия.

Важно помнить, что меловая побелка удаляется легко с помощью водных растворов, а известковая требует к себе больше «внимания». После всех проделанных работ побелку необходимо размыть водой.

Удаление побелки со стен

В старых квартирах и у многих бабушек часто можно встретить побеленные стены.

Чтобы исправить ситуацию и осовременить интерьер квартиры, имеющееся покрытие стен необходимо удалить. И все же, как снять побелку со стен?

Для того чтобы убрать старое покрытие со стен, применяют, как и в случае с потолком, сухие и влажные методы обработки.

Все подготовительные работы также необходимо провести: убрать мебель, закрыть пленкой оставшиеся предметы.

Видео:

Что касается пола, то следует его накрыть с большей тщательностью, поскольку площадь обработки поверхности увеличивается (в сравнении с потолком), осыпающийся материал может повредить напольное покрытие.

Классическим методом удаления является использование пульверизатора, шпателя и воды. Все остальные способы также применимы и здесь.

Важно, что перед тем как удалить всю старую побелку, необходимо защитить дыхательные пути, глаза и руки от пыли и грязи.

Если пренебречь подготовительными работами и не застелить должным образом пол, то для восстановления чистоты придется постараться.

Чтобы убрать с пола оставшиеся белые пятна и разводы от старой побелки, необходимо при уборке чаще менять воду и тряпку.

Если в воду добавить немного уксуса, то это поможет ускорить процесс очистки помещения.

Похожие статьи