Установка унитаза своими руками: напольного, подвесного

Достаточно часто такая работа, как установка унитаза своими руками, вызывает много вопросов, однако при правильном подходе к делу, четком соблюдении последовательности монтажа и наличии под рукой соответствующего инструмента — выполнить ее по силам каждому.

В любом случае монтаж унитаза делится на несколько отдельных этапов работ.

Содержание:

Как правило, схема подключения к водопроводу и канализации однотипна для всех видов устройств, а между собой они могут различаться по наличию всевозможных дополнительных функций и типу установки.

В большинстве случаев используют устройства напольного исполнения, однако в последнее время набирает популярность подвесной тип этих устройств, которые крепятся к так называемой инсталляции.

Как и в первом случае, установка подвесного унитаза без особых проблем может быть выполнена самостоятельно.

Подготовка к установке и демонтаж старого унитаза

Несмотря на то, что напольный тип устройств более привычен, в последнее время в домах все чаще можно встретить подвесной.

Монтаж подвесного унитаза позволяет высвободить дополнительное место в туалетной комнате, а кроме этого, домохозяйкам будет легче наводить порядок.

Перед тем как будет произведена установка унитаза на кафель или монтаж подвесного унитаза, следует обзавестись соответствующим инструментом, а также демонтировать старое устройство.

Установка унитаза своими руками: напольного, подвесного

Для этого рекомендуется предварительно дезинфицировать старое устройство и все его составные элементы специальным средством, например, хлоркой или белизной.

Далее необходимо полностью перекрыть подачу воды от водопровода в квартиру и слить остатки воды из бачка.

Всю работу лучше выполнять в защитных перчатках и очках, чтобы предотвратить риск возникновения травмы.

Далее будет необходимо отсоединить все шланги и соединения подвода воды, в том числе и от сливного бачка. Все эти манипуляции необходимо проделать и с выпуском воды в канализационную систему.

Если устройство прикреплено в пол при помощи шурупов, то их необходимо открутить.

В том случае, если устройство посажено на цемент под плитку, то придется ломать пол при помощи перфоратора или кувалды.

После этого следует произвести демонтаж подключения унитаза к канализационной трубе. Всю работу следует выполнять аккуратно, чтобы не повредить места соединения.

Когда старое устройство будет отставлено в сторону, следует тщательно очистить места стыков и обработать их составом типа герметик.

После демонтажа старого устройства и перед тем, как будет произведена установка унитаза на плитку, следует подготовить само основание.

Конечно, старое крепление может подойти и для нового устройства, однако не стоит на это рассчитывать.

Для того чтобы предотвратить шатание унитаза при его эксплуатации, необходимо проделать в полу отверстия под крепление.

Видео:

Для этого следует выбрать в туалете оптимальное место, куда поместится новое устройство, а его слив будет доставать до трубы канализации.

Также перед тем как начинать монтаж унитаза, необходимо проверить его на наличие трещин и дефектов, а также комплектность.

Установка нового унитаза напольного исполнения

Для того чтобы установка унитаза своими руками была выполнена правильно, лучше всего составить поэтапный план работ.

Подробная и правильная схема даст возможность не запутаться и поочередно выполнить монтаж каждого элемента. Как правило, инструкция по установке унитаза идет в комплекте с изделием.

Самостоятельная установка унитаза начинается с тщательной прочистки всех горловин подводящих труб, после чего они накрываются подручным материалом.

Подвергаются очистке и трубы скрытого исполнения, которые должны быть смонтированы с небольшим выпуском.

Далее выполняется установка гофры на унитаз, после чего он помещается на то место, на котором и будет стоять.

После этого под дно изделия нужно поместить посадочную прокладку, которая должна входить в соответствующий комплект.

Видео:

Следующий этап — поместить устройство на то место, где он будет стоять, при этом следует тщательно проверить его на ровность, устойчивость, а также на возможность скрытого подключения унитаза и сливного бачка ко всем коммуникациям.

При помощи маркера на пол наносится точное место его расположения, кроме этого, нужно отметить точки крепления шурупов.

Устройство следует отодвинуть в сторону, после чего при помощи перфоратора просверлить соответствующие отверстия под крепления в пол.

Затем в эти технические отверстия под каждый дюбель помещается деревянный чопик, устанавливается прокладка и наносится герметик.

Герметик нужно нанести и на нижнюю часть устройства, которая обеспечивает его крепление в пол.

Далее следует аккуратно и максимально ровно установить само устройство так, чтобы оно не находилось под косым углом.

После этого следует обработать герметиком место соединения между трубой и выпуском унитаза.

Теперь должна быть произведена установка бачка унитаза, а также выполнена его подводка ко всем соответствующим коммуникациям.

Для этих целей понадобится герметик, гибкие трубы и, соответственно, гофрированный рукав.

Видео:

Как правило, канализационная труба соединяется с самим устройством под косым углом через гофрированный рукав, при этом для уплотнения соединений следует использовать герметик.

Само устройство нужно соединить с выпуском сливного бачка, который, в свою очередь, через гибкий шланг соединяется с водопроводом.

После этого останется только проверить его работу и герметичность всех соединений.

Монтаж нового унитаза подвесного типа

В последнее время набирает популярность установка настенного унитаза, который крепится к специальной инсталляции и позволяет сэкономить место, что особенно актуально для небольших помещений.

Данные модели подразумевают установку сливного бочка скрытого исполнения. Они достаточно прочны, надежны, а кроме этого установка подвесного унитаза своими руками может быть выполнена очень легко.

Схема его монтажа немного сложней, чем для напольного устройства, однако разобраться с ней не составит большого труда.

Монтаж сливного бачка, впоследствии скрытого за стеной, производится за инсталляцией.

Для установки устройства данного типа следует правильно выбрать место, которое будет находиться в непосредственной близости от необходимых коммуникаций.

Кроме этого, следует ответственно подходить к выбору инсталляции, которая будет крепиться при помощи приставного крепления к стенам и в пол.

Видео:

Сама установка подвесного унитаза начинается с монтажа инсталляции, для чего ее необходимо прикрепить в пол и к стенам при помощи приставного крепления.

Вообще, инсталляцией называется специальный металлический каркас. Практически все инсталляции универсальны и подходят под большинство унитазов.

При креплении инсталляции следует тщательно проверять ее ровность, чтобы не допустить установки под косым углом.

Непосредственно за инсталляцией производится крепление сливного бачка таким образом, чтобы от него под косым углом выходила отводная труба, которая впоследствии будет соединена с выпуском унитаза.

Установка унитаза своими руками: напольного, подвесного

После монтажа инсталляции следует определиться с подводом воды до сливного бачка. Можно выбрать верхний или боковой вариант, после этого необходимо соединить его с водопроводом и выпуском унитаза.

Сделать это лучше при помощи пластиковой трубы.

Дальнейшая установка навесного унитаза предполагает подсоединение его к системе канализации, которая, как правило, располагается под косым углом.

Далее следует подумать над местом, где будет смонтирована панель, с помощью которой можно будет управлять выпуском воды непосредственно в сам унитаз.

В большинстве своем такие панели выпускаются одного типа – приставного — и подходят практически под все модели унитазов.

После этого следует проверить работоспособность унитаза и герметичность всех соединений, так как далее выполняется монтаж стены, которая скроет за собой все его основные части.

После того как стена и слой облицовки полностью просохнет, производится монтаж унитаза своими руками в специально отведенном для этого месте.

Останется только лишь правильно укрепить панель с кнопкой слива.

В большинстве случаев, установка встроенного унитаза, также, как и устройства приставного типа, может быть выполнена самостоятельно без особых сложностей.

И в том, и в другом случае принцип работ схож и требует только лишь четкого соблюдения соответствующей инструкции.

Видео:

В любом случае следует тщательно герметизировать все соединения как подвода воды к сливному бачку, так и самого устройства к системе канализации, которая, как правило, выполняется под косым углом.

Также это устройство необходимо жестко прикрепить к основанию стены или пола для того, чтобы предотвратить его шатание и возможное падение.

Похожие статьи