Как правильно заложить фундамент под дом

Фундамент – это основа любого здания, независимо от его назначения. Даже если вы решили построить всего лишь небольшой частный коттедж, вы обязательно должны знать, как правильно заложить фундамент под дом.

Содержание:

Как правильно заложить фундамент под дом

Виды

Если представить, что дом — это человеческое тело, то фундамент дома будет схож с нашими ногами, или, если говорить еще более точно, то со стопами. Чем крупнее человек, тем больше у него обычно размер ноги. Это необходимо для того, чтобы человеческое тело было более устойчивым и лучше удерживало равновесие.

Так и при строительстве зданий: дом высокий, многоэтажный, тяжелый потребует более мощного фундамента, чем небольшой коттедж. Чтобы соблюсти этот баланс, было разработано несколько видов фундамента:

Как правильно заложить фундамент под дом
  • для домов каркасно-щитовых, щитовых, деревянных (то есть имеющих не очень большой вес) можно выбрать столбчатый фундамент или фундамент в виде монолитной плиты,
Как правильно заложить фундамент под дом
  • там, где грунт не слишком подходит для того, чтобы держать вес зданий (например, в Северной части России), дома возводят на свайных фундаментах.
Как правильно заложить фундамент под дом

Выбираем

Если вы решили построить свой собственный прочный и надежный дом, рекомендуем вам воспользоваться следующим планом действий:

  • Возьмите листок бумаги (лучше в клеточку), линейку, ручку или карандаш и начертите примерный поэтажный план своего будущего дома. Не забудьте указать на нем окна, лестницы, коридоры и остальные необходимые вам помещения.
  • Обратитесь в местную архитектуру при администрации поселения и возьмите у них выписку из инженерно-геологических изысканий по своему участку. В ней должны быть указаны уровень грунтовых вод и перечень грунтов, залегающих на вашем участке.
Как правильно заложить фундамент под дом
  • Обратитесь в проектную группу и закажите проект дома по своим эскизам и выписке из изысканий. Сейчас по действующему законодательству наличие проекта здания не является обязательным. Но без проекта вы можете потратить на строительство своего дома намного больше средств, чем это было необходимо в действительности (при найме рабочих и покупке стройматериалов), а вероятность того, что надежность и прочность возводимого здания окажется ниже желаемой, возрастет. Высококвалифицированный проектировщик должен предложить вам несколько вариантов проекта, из которых вы будете выбирать наиболее оптимальный для себя. Варьироваться может вид фундамента, материал для стен, кровельное покрытие, планировка и прочие «мелочи».
  • Пригласите на свой участок геодезистов и попросите их вынести в натуру границы вашего участка. К этим границам вы и будете в дальнейшем «привязывать» место расположения своего дома в соответствии с выбранным вами проектом.
Как правильно заложить фундамент под дом

Так как правильно заложить фундамент под дом самостоятельно получается не у всех, лучше воспользоваться помощью профессионалов. Наймите бригаду, которая уже несколько лет выполняет фундаментные работы и не имеет нареканий со стороны заказчиков. Отдайте им копию плана фундаментов и все остальные чертежи здания, но обязательно контролируйте качество выполняемых ими работ. Прислушивайтесь к их рекомендациям, однако в случае возникновения спорных вопросов обязательно проконсультируйтесь со своим проектировщиком, прежде чем дать «добро» на отступления от проекта.

Так делать нельзя

К такому важному вопросу, как возведение фундамента для собственного дома, следует подходить достаточно подготовленным. Поэтому не стоит:

  • заливать фундамент так, как это делал сосед (дома вы будете строить разные, да и не факт, что соседский дом простоит больше 10-15 лет без возникновения трещин и прочих неприятностей);
  • экономить на фундаменте, пытаясь сделать его тоньше, ниже или не слишком глубоким (если заложить фундамент выше уровня промерзания грунта, зимой лед в земле его просто «подтолкнет» вверх вместе со всем вашим разваливающимся домом);
  • строить без проекта;
  • заливать большой ленточный фундамент, используя небольшой бетоносмеситель (фундамент должен быть единой монолитной конструкцией, заливаемой бетоном строго по технологии и в достаточно короткие сроки);
  • использовать для устройства фундамента материалы (например, бетон), имеющие марку ниже рекомендованной в проекте (это снизит в дальнейшем прочность фундамента);
  • экономить при армировании фундамента или использовать арматуру меньшего диаметра, чем указано в проекте (или, в крайнем случае, рекомендовано строителями из нанятой вами бригады).

Небольшой дом

Как правильно заложить фундамент под дом

А вот под небольшой дачный домик или хозблок сделать ленточный фундамент можно и самостоятельно. Но при этом вам понадобится помощь еще не менее чем двух человек, опалубка, готовый бетон и арматурные каркасы.

  • Траншею под фундамент выкапывайте на глубину ниже уровня промерзания (ее можно уточнить в местной архитектуре) не менее чем на 50-60 см. Ширина траншеи при этом должна быть на 10 см больше толщины будущих стен.
Как правильно заложить фундамент под дом
  • На дно траншеи уложите песок слоем в 15-20 см, утрамбуйте его. Затем насыпьте щебень слоем такой же толщины и тоже утрамбуйте.
  • Установите опалубку, а затем — каркасы из арматуры.
  • Залейте бетон.

Для столбчатого фундамента траншеи не понадобятся (их заменят вертикальные одиночные шурфы). Все «столбики» сверху соединяются в единую конструкцию с помощью монолитного ростверка.

Похожие статьи