Устройство теплого водяного пола своими руками (фото)

Естественно, любой человек хочет жить в тепле и уюте. Для того чтобы холодный период года прошел без проблем и был сопряжен только с радостью и комфортной атмосферой, важно создать в своем жилище стабильную температуру воздуха. Для этого многие люди прибегают к установке теплого пола. Это новшество являет собой систему труб, наполненных горячей водой, размещенных в бетонном основании.

Содержание:

Устройство теплого водяного пола своими руками (фото)

Схема работы теплого водяного пола.

Устройство теплого водяного пола помогает согреть помещение и создать приятный микроклимат. В результате пол в комнате всегда будет теплым, независимо от погодных условий за окном. Поэтому здесь можно ходить босыми ногами, не боясь их застудить. Тем более что босохождение очень полезно для организма.

Общее понятие о системе «теплый пол»

Чтобы понять, что такое «теплый пол», нужно изучить основной механизм его работы. Настил с таким подогревом походит на слоистый пирог. Такое устройство имеет следующие части:

  • главный слой, представленный в виде бетонной плиты или деревянного основания с черновой отделкой;
  • система гидроизоляции, по всей основе обработанная специальной лентой;
  • устройство теплоизоляции, способствующее сохранению тепла внутри всей конструкции;
  • непосредственно водяной пол, помогающий прогреть помещение;
  • бетонная стяжка;
  • завершающее покрытие пола.

Полнота всей конструкции находится в прямой зависимости от размеров утепляющего слоя и габаритов стяжки, диаметра используемых для прогревания помещения трубок.

Габариты всего основания такого «слоистого пирога» не обязаны быть больше 15 см. Поэтому установить такое устройство для пола не составит особого труда. Правильно собранная схема будет радовать своих обладателей многие десятилетия непрерывной службы.

Устройство теплого пола в подробностях

Устройство теплого водяного пола своими руками (фото)

Схема устройства теплого пола.

Чтобы правильно смонтировать систему теплого водяного пола, нужно сначала снять прежнее напольное покрытие. Проводить мероприятия по сборке механизма следует на высушенном и чистом полу. Наибольший перепад по высоте должен составлять не более 0,5 см. В случае наличия больших различий по высоте обязательно нужно провести выравнивающие мероприятия. Для осуществления подобных целей часто используют бетонирование стяжки, что существенно поможет в такой ситуации.

  1. Для начала важно провести качественную гидроизоляцию. Для этого нужно сделать настил на заранее подготовленное основание. А также стоит воспользоваться обычной полиэтиленовой пленкой с плотной структурой.
  2. Гидроизоляционным материалом застилаем подготовленное основание. Части такого материала укладывают друг на друга встык, ведь рулоны больших размеров просто не выпускаются производителями. Предполагаемый размер такого нахлеста может быть равен 12 см. Имеющиеся швы проклеивают скотчем. Не стоит забывать, что небольшое количество такого материала следует припустить на стены, создавая своеобразное непроницаемое днище. После проведения этого этапа работ лишние куски пленки следует обрезать с помощью ножа.
  3. В любой комнате в точках соприкосновения пола со стенами образуется особое пространство, не защищенное теплом. Для его оптимального сохранения необходимо все стены по периметру отделать специальной демпферной лентой.
Устройство теплого водяного пола своими руками (фото)

Таблица гидродинамических характеристик труб.

Этот тип материала предотвращает появление различных дефектов, возникающих при взаимодействии с конструкциями вертикального характера.

Теплый водяной пол на нижних этажах домов предполагает использование значительного слоя теплоизоляции, находящийся в границах более 50 мм. Людям, живущим выше, можно использовать меньшую изоляционную прослойку, он будет приравнен 20 мм и более необходимого материала.

В настоящее время особой популярностью пользуется основа теплого водяного пола, обеспечивающая покрытию качественную тепловую изоляцию. Это пенофол, сочетающий в себе лучшие характеристики полистирола и алюминия. Этот тип материи не способен возгораться, в его основе лежат безопасные компоненты, он совершенно безопасен для здоровья человека и не в состоянии впитывать влагу.

Процесс монтажа теплого пола вполне можно упростить.

Для этого следует обратиться к теплоизоляционным плитам, сделанным на основе материалов полимеров. Они не подвергаются прогибам и возможным деформациям. Их основание имеет плотную структуру. А поверхностный слой располагает своеобразным профилем, это качество помогает беспрепятственно устанавливать трубы, не прибегая к использованию дополнительных крепежных элементов. Особенности сборки подобных механизмов напоминает замковое соединение ламината.

Укладывание трубопровода

Устройство теплого водяного пола своими руками (фото)

Схема укладки труб теплого пола.

Теплый водяной пол основан на применении двух разновидностей трубопроводов:

  • из металлопластика;
  • полиэтиленовый механизм повышенной прочности.

Последний вариант отличается особой крепостью, по сравнению с первой разновидностью труб, он не способен перекручиваться. Этот факт помогает избегать появления возможных дефектов в виде трещин и прочих искажений.

Трубопровод из металлопластика способен прогреть основание пола более действенно по сравнению с другим, рассмотренным ранее вариантом. Пол с таким основанием всегда будет теплый.

Перед проведением монтажных работ, связанных с трубопроводом, важно знать главные правила. Вот они:

  • трубопровод теплого пола на водной основе в местах предполагаемого сильного охлаждения основания монтируется более плотно, вдоль стен и у оконных проемов расстояние между частями труб необходимо сокращать, в центральной части комнаты укладывать их следует немного реже;
  • приближаясь к стенам, важно соблюсти отступ около 15 см;
  • самое маленькое расстояние между частями трубопроводов приравнивается 10 см, а самое большое складывается из 30 см;
  • возможная протяженность контура не должна быть более 100 м, в противном случае выбранная система не будет действовать;
  • в процессе проведения монтажных работ необходимо следить за стыками плит перекрытия, для этого основание обертывается металлической гильзой. Ее длина приравнивается к 30 см и более.

Чтобы правильно смонтировать систему «теплый пол», необходимо воспользоваться специальной схемой обустройства такого основания. Чаще всего пользуются формой змейки, иногда зигзага или спирали. Каждый из выбранных вариантов будет иметь свои достоинства. Выбрать нужный вариант не составит труда.

Следует отметить тот факт, что при обустройстве теплого пола, предполагающего установку сразу не одного контура, нужно в комнате выделить место для оборудования распределяющего шкафа. В этом месте будет сосредоточена основная точка подключения имеющихся контуров.

Испытательные мероприятия

Как только будет закончен монтаж основной конструкции, нужно будет сделать проверку работы смонтированной системы. Это своеобразная опрессовка всего оборудования, гидравлика устройства. Для осуществления подобных планов в каждый из трубопроводов в порядке очереди делается поступление горячей воды. http:

Теплый пол начинает вводиться в эксплуатацию. Для осуществления проверочных мероприятий следует воспользоваться специальными кранами для подачи воды. Такие меры помогут предотвратить возможное повреждение трубопроводов. Подобные явления часто возникают из-за наличия в полостях большого количества строительного мусора и пыли.Система «теплый пол» проходит испытание рабочего состояния конструкции на протяжении суток. После проведенных проверок в случае положительного результата следует проводить окончательный этап укладки.

Завершающая стяжка: особенности

Устройство теплого водяного пола своими руками (фото)

Схема устройства полипропиленовой трубы для водяного теплого пола.

Из всего вышесказанного выше можно понять систему устройства теплого пола и особенности проведения монтажных работ. Важной задачей на этом этапе будет сооружение окончательной выравнивающей стяжки. Этой конструкции отводится немаловажная роль. Укладку такого устройства делают таким способом:

  • в верхней части трубопровода нужно положить сетку на основе металла, имеющей размеры ячей 10 х10 см;
  • этот материал укладывается так, чтобы не пересекать определенные точки, связанные с декомпрессионным швом;
  • в целях упрочнения системы стяжки используют специальное фиброволокно на металлической или полимерной основе, им можно разбавлять раствор в жидком виде;
  • чтобы осуществить качественную заливку пола, следует использовать специальные смеси, помогающие выравнивать основание пола, применение раствора пластификатора и бетона сделает раствор более гибким.

Не стоит забывать, что высота стяжки с этим материалом должна приравниваться к 3, 5 см, без его применения — 5 см. Основной температурный режим, при котором проходят все строительные работы до +30°С.

Готовая бетонная стяжка просыхает на протяжении 1 месяца. Причем это самый минимальный срок. Залить пол бетонным раствором необходимо при включении прибора, определяющего исправность всей системы.

Как только время просыхания бетонного покрытия закончится, нужно приступать к укладке финишного основания. Но какие бы работы ни проводились, важно четко запомнить, что под плотным слоем бетона находится трубопровод, к которому необходимо относиться особо бережно.

Как только назначенный монтаж подойдет к логическому завершению, можно смело включать устройство. Конечно, без стараний и умения мастера здесь никак не обойтись. Смонтированная система будет радовать большой срок эксплуатации, даря тепло, уют и радость любому дому. К тому же отсутствие радиаторов отопления поможет более рационально использовать имеющееся пространство для проживания.

Похожие статьи