Лак для мебели: как выбрать и как снять старый?

Лак для мебели помогает не только придать ей привлекательный внешний вид, но и прекрасно защищает поверхность от механических воздействий, влаги и грязи.

В настоящее время мебель, покрытая слоем лака, пользуется большим спросом среди населения.

При использовании лака, деревянной поверхности можно придать интересную структуру, что во много раз повышает ее привлекательность.

Содержание:

Лакированная мебель абсолютно безопасна в экологическом плане и не имеет постороннего запаха, отлично подходит для детской комнаты.

Акриловый и кракелюрный составы, полиуретановые лаки на водной основе, а также многие другие позволяют даже старую мебель изменить до неузнаваемости.

Между тем лаки успешно используются не только для мебели, но и для любой другой деревянной основы.

Очень часто этими универсальными составами покрывают входные двери, окна, а также полы на деревянной основе.

В настоящее время выпускается цветной, черный, бесцветный, а также матовый и глянцевый составы, которые подходят, в том числе, и для реставрации абсолютно любой деревянной поверхности.

Следует отметить, что очень часто возникает необходимость в домашних условиях избавиться от лакового покрытия, что сделать не так уж и просто.

Удаление лаковой поверхности со старой мебели или деревянной поверхности лучше всего производить при помощи специальных химических составов.

При этом следует придерживаться определенных правил и техники безопасности.

Особенности лаков

В настоящее время для реставрации мебели можно использовать самые разные составы, однако наибольшей популярностью пользуются лаки на различной основе.

Сами по себе эти составы полностью безопасны в экологическом плане и не имеют запаха, а значит подходят даже для детской мебели. У мастеров принято делить лаки на несколько различных видов.

Видео:

Основная разница такого условного деления заключается в типе поверхности, для которой они главным образом предназначены.

Так, к первой группе можно отнести те составы, которые преимущественно используются для обработки напольных покрытий на деревянной основе.

Во вторую группу включают те лаки, которые подходят для покрытия деревянных предметов, находящихся в помещениях с повышенной влажностью, например в ванной комнате.

Основную группу составляют те составы, которые предназначены для реставрации мебельных предметов, а также деревянных основ, находящихся внутри помещений.

Для того чтобы правильно выбрать лак, необходимо точно определиться, с какой поверхностью предстоит работать. Кроме этого, следует учитывать и ряд различных параметров.

Лучше всего выбирать те составы, которые не только не имеют неприятного запаха, но и полностью безопасны при своем использовании.

К таким лакам относятся, прежде всего, те, которые сделаны на водной основе. С ними легко работать, а кроме этого, они подходят и для реставрации детской мебели.

Те составы, которые изготовлены из различных органических растворителей, как правило, имеют специфический запах, который негативно воздействует на органы дыхания.

При работе с ними следует обязательно использовать специальную защитную маску. К таким органическим лакам можно отнести кракелюрный, а также полиуретановые составы.

В том случае, если выбирается мебельный лак, то лучше остановиться на составах на водной основе, которые не имеют запаха, безопасны в использовании, а кроме этого, имеют высокие показатели пожаробезопасности.

Разновидности лаков

Главной характеристикой всех лаков является их состав. Различают лаки на водной и масляной основе, кроме этого, бывают алкидные, полиуретановые, эпоксидные, а также кракелюрный и эпоксидный составы.

Все они подходят для реставрации старой мебели, при том, что имеют как свои достоинства, так и недостатки, которые обязательно следует учитывать.

Видео:

Очень часто для мебели используют алкидное лаковое покрытие. В его состав входят различные группы смол, а также органические растворители.

Данные лаки отличатся высокой прочностью, отличной влагостойкостью и хорошими эстетическими характеристиками.

Их существенным недостатком является долгий временной период высыхания, а также наличие неприятного запаха.

Для производства масляных лаков для мебели используют всевозможные смолы, масла растительного происхождения, а также растворители органической группы.

Лучше всего использовать эти составы при необходимости выполнить первичное покрытие.

К мебельным лакам относятся и нитролаки. Для их приготовления берут в разных пропорциях коллоксин, различные пластификаторы, а также смолы.

Такие составы достаточно быстро сохнут, а кроме этого, имеют хорошее сцепление с рабочей поверхностью, придают ей повышенную прочность.

К недостаткам таких лаков можно отнести низкие показатели экологичности и наличие неприятного запаха, что исключает их использование в детской комнате.

Также для нанесения на мебель применяют эпоксидное покрытие, которое имеет высокую устойчивость к истиранию и различным механическим воздействием.

Большой популярностью пользуются полиуретановые лаки, которые нашли широкое применение не только в мебельной сфере, но и очень часто используются для внутренней отделки.

Наиболее безопасными и пожароустойчивыми считаются акриловые составы на водной основе. Они не имеют резкого запаха, безопасны в использовании и могут использоваться для покрытия детской мебели.

Для того чтобы правильно определиться с тем, какой лак выбрать, необходимо для начала определиться не только с типом поверхности, но и с последующими условиями ее эксплуатации.

Маркировка лаков

В настоящее время на современном строительном рынке представлены мебельные лаки как отечественных, так и импортных производителей.

Чтобы точно разобраться, с каким конкретно составом работать, а также определить его характеристики и свойства, необходимо научиться правильно читать маркировку.

Видео:

Знание маркировки поможет выбрать именно тот мебельный лак, который необходим.

Следует отметить, что продукция иностранного производства, как правило, маркируется четырьмя группами определенных символов.

Конечно же, кракелюрный лак или состав на водной основе будет иметь различные символы и обозначения.

Так, первые символы будут всегда указывать на вид самого лака, а также описывать входящий в состав пигмент.

По второй группе обозначений можно узнать характеристики пленкообразующего вещества, которое входит в состав данного лака.

Считаются безопасными и подходят для использования в детской комнате те составы, которые произведены на основе природных смол.

По третьей группе символом можно понять то, для чего конкретно это покрытие предназначено.

Так, по данной категории символов производится деление лаков на разновидности, например, на атмосферостойкие, водоотталкивающие, пожароустойчивые и так далее.

Четвертое обозначение дает информацию о производителе мебельного лака и месте, где расположено само производство.

Последняя маркировка показывает тип мебельного покрытия, например, матовый или глянцевый.

При выборе мебельного покрытия следует внимательно изучить всю маркировку на упаковке, особенно, если данное средство выбирается для работы в детской комнате.

В этом случае лучше использовать мебельные составы на водной основе, в крайнем случае, кракелюрный лак.

В любом случае, прежде чем делать покупку, необходимо собрать максимально полную информацию о приобретаемом продукте.

Как удалить лак с мебели?

Очень часто возникает необходимость в домашних условиях удалить с мебельной поверхности ее основное покрытие.

Следует сразу отметить, снять лак с мебели не просто и в некоторых случаях полностью избавиться от нанесения можно только путем циклевания.

Видео:

Это в полной мере относится как к цветной поверхности, так и к мебельной поверхности, на которую нанесен черный или матовый оттенок лака.

Попробовать избавиться от покрытия можно различными способами, при этом следует учитывать не только характеристики используемого состава, но и материал мебели.

К примеру, снять покрытие с дубовой поверхности можно при помощи различных способов, начиная от механического воздействия и заканчивая использованием всевозможных растворителей.

Связанно это, прежде всего, с тем, что у дубовой мебели достаточно прочная структура, которая способна эффективно противодействовать различным химическим составам.

В свою очередь, удалить покрытие с более мягкого материала будет гораздо сложней.

Необходимо отметить, что не стоит даже пытаться избавиться от покрытия, которое нанесено на мебель из ДСП.

Если необходимо удалить покрытие максимально аккуратно, то следует использовать специальные химические средства, которые называются смывками.

В этом случае избавиться от нанесения с мебели может помочь даже обыкновенный ацетон или денатурат.

Быстро и эффективно снять старый слой с мебели в домашних условиях помогают специальные гели, которые следует наносить на поверхность при помощи кисти.

Для этого необходимо тщательно смочить предмет химическим средством, после чего на некоторое время накрыть пленкой. После этого удаление покрытия осуществляется при помощи шпателя.

Затем обрабатываемую мебель следует хорошо промыть водой и высушить. Также снять старое покрытие с мебели можно при помощи специального слоя, который образует на поверхности слой пены.

Это средство хоть и обладает хорошей эффективностью, но используется, главным образом, в том случае, когда на мебель нанесен тонкий слой покрытия.

Видео:

Наиболее трудоемкий процесс удаления с мебели старого покрытия — это циклевание. В этом случае работу придется выполнять максимально аккуратно, чтобы не повредить основную поверхность мебели.

Лак способен не только придать мебели эстетичный внешний вид, но и защитить ее от воздействия влаги, механических повреждений, а также грязи.

Выбирать это покрытие следует, исходя из его основных характеристик, а также структуры и условий эксплуатации самого предмета.

При необходимости удалить покрытие с деревянного предмета, необходимо, прежде всего, выбирать такой способ, который исключит возможность повреждения его основания.

Похожие статьи