Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиУтепление крыши мансарды: инструменты, материалы и технологический процесс

Утепление крыши мансарды: инструменты, материалы и технологический процесс

Если мансарда в доме является жилым помещением, то комфорт проживания в ней полностью зависит от того, насколько правильно и качественно она утеплена.

Получить дополнительную комнату для проживания, можно получить утеплив мансардную крышу.

Содержание:

Утепление крыши мансарды: инструменты, материалы и технологический процесс

Утепление крыши мансарды способно сохранить в ней тепло в зимнее время и обеспечить прохладу, так необходимую в летний день.

Чтобы утеплить мансарду по все правилам, необходимо соблюдать технологический процесс, чтобы теплоизоляция была действенной и надежной. Это можно выполнить своими руками, но для работы необходимо обладать определенными знаниями и навыками.

Как утеплить мансардную крышу?

Утепление крыши мансарды: инструменты, материалы и технологический процесс

Схема утепления крыши минеральной ватой.

Чтобы выполнить утепление мансарды своими руками, необходимо учесть тот факт, что данный процесс имеет много схожего с процессом утепления обычной кровли. Однако к нему предъявляются особенные требования. Ведь мансарда имеет специфическую конструкцию. Ее стены иногда представляют собой единое целое с крышей или плотно прилегают к ней. Из-за этого они быстро охлаждаются в зимнее время и сильно нагреваются в жару. В соответствии с законами физики, зимой, когда крыша дома покрыта снегом, тепло передается кровле. Снежный покров — это природный утеплитель. Соприкасаясь с кровлей, благодаря теплу, исходящему от нее, снег подтаивает и образует ледяную корку, которая утяжеляет крышу и способствует разрушению материала, из которого она изготовлена. Если утеплить мансарду правильно, снег не будет таять, а равномерным слоем распределится по поверхности крыши.

Совершенно другие процессы происходят летом. Если не выполнять теплоизоляцию, жара будет проникать внутрь помещения через крышу, делая нахождение в мансарде просто невыносимым. Слой утеплителя в данном случае будет выполнять защитную функцию, предостерегая мансарду от жары и обеспечивая в ней прохладу и комфорт.

Теплоизоляция мансарды имеет вид пирога, состоящего из нескольких слоев, каждый из которых несет определенную функциональную нагрузку. Это кровля, гидроизоляционный слой, промежуток для вентиляции, теплоизоляция и слой пароизоляции. Самыми главными в этой конструкции являются вентиляционный зазор и слой теплоизоляционного материала. Именно они обеспечивают отличное утепление, от чего и зависит уют и комфорт проживания в мансарде. Теплоизоляция должна быть такой, чтобы материал, из которого она изготовлена, имел хорошие показатели теплопроводности. Ведь именно она ответственна за передачу тепла. Чем ниже степень теплоизоляции, тем меньшее количество тепла проходит через данный материал и тем меньший его слой нужен для обеспечения наилучших теплоизоляционных качеств.

Зависимость теплоизоляции от конструкции крыши

Обычная крыша существенно отличается от устройства крыши мансарды. Поэтому для каждой из них необходимо выполнять свою теплоизоляцию. Основным отличием является вентиляционный зазор, вернее его размер. У простой крыши для обеспечения вентиляции есть чердак, имеющий слуховые окна. У мансарды это расстояние составляет 10-15 см. Правильная вентиляция имеет очень большое значение. Она выводит лишнюю влажность, не давая нагреваться крыше в зимнее время, сохраняя снежный покров на ней и препятствуя образованию ледяной корочки. Летом же правильно организованная вентиляция не допускает перегрева внутреннего помещения мансарды.

Теплоизоляционные материалы

Утепление крыши мансарды: инструменты, материалы и технологический процесс

Минеральная вата со слоем фольги послужит отличным утеплителем для мансарды.

От выбора утеплителя зависит, как будет выглядеть теплоизоляционный пирог и сколько слоев он будет иметь. Сегодня рынок готов предложить различные материалы, с помощью которых можно утеплить крышу: минеральную вату, пенопласт, стекловату, пенополистирол и многие другие. Хорошего эффекта можно добиться, применяя натуральные материалы: солому, древесную стружку или опилки. При выборе материала главным показателем является коэффициент теплопроводности. Наиболее оптимальный его показатель составляет приблизительно 0,05. Не менее важны и такие качества утеплителя, как устойчивость к влажности и безопасность для здоровья.

Если при выполнении теплоизоляции своими руками выбрать минеральную вату или стекловату, то через некоторое время их эксплуатационные свойства станут ухудшаться. Такие материалы имеют способность слеживаться, рассыпаться и впитывать влагу. Наряду с этим они плохо воспринимают механические нагрузки, разрушаясь под их влиянием. Для того чтобы добиться результата, такие материалы укладывают в несколько слоев. Для их теплоизоляции, гидро- и пароизоляцию выполняют тоже из нескольких слоев. Однако низкая стоимость ваты и ее доступность способствуют широкому применению этого материала для утепления.

Утепление крыши мансарды: инструменты, материалы и технологический процесс

Утепление мансарды пенопластом является самым недорогим способом, который на данный момент используется в 60% домов.

Мансардную крышу можно утеплить своими руками пенопластом. Он устойчив к влаге и имеет отличные теплоизоляционные качества. Но при выборе этого материала следует учесть, что наилучшими характеристиками обладает экструдированный пенополистирол. Но обладая множеством достоинств, этот материал имеет достаточно высокую стоимость. Сторонники здорового образа жизни и те, то предпочитает экологичные безопасные материалы, могут применить в качестве теплоизоляционных материалов бумагу, солому, камыш, древесные опилки, пеностекло или морские водоросли. Наряду с достоинствами, эти материалы имеют некоторые недостатки. К примеру, камыш, опилки или солома очень горючие, а пеностекло довольно хрупкое. Все эти материалы требуют особенных навыков в работе и наличия специальных инструментов.

Необходимые инструменты

  • молоток (требуется для ровной укладки листов утеплителя);
  • стамеска;
  • долото;
  • киянка;
  • топор и рубанок понадобятся для работы с деревом;
  • пила.

Именно эти инструменты способны обеспечить высокое качество работ по утеплению крыши своими руками.

Технология утепления мансарды

Чтобы правильно утеплить крышу, необходимо выполнить подготовительную работу, которую следует начать еще при строительстве крыши. Необходимо определиться с расстоянием между стропилами, чтобы, во-первых, крыша была прочной и надежной и, во-вторых, чтобы между стропилами вплотную расположились маты утеплителя.

Следует отметить, что, применяя для теплоизоляции материал, устойчивый к влажности, пароизолирующий слой делать нет необходимости. Во всех остальных случаях он располагается сверху стропил. Его роль играет специальная мембрана. Зазор между утеплителем и обрешеткой — это и есть вентиляция. В качестве дополнения в крыше иногда устраивают вентиляционные продухи.

Между стропилами располагают теплоизоляционный материал, жестко зафиксировав его. Однако следует отметить тот факт, что материал, из которого выполнены стропила (дерево или металл), и утеплитель имеют разные показатели теплопроводности, за счет чего они являются мостиками холода. Из-за этого качества сверху одного теплоизоляционного слоя укладывается другой слой. Это скроет стропильную конструкцию, что затруднит дальнейшие строительные работы, поэтому их следует отметить.

Сверху теплоизоляционного слоя укладывается пароизоляция, которую закрепляют посредством обрешетки.

В настоящее время загородные дома, имеющие мансардную крышу, пользуются большой популярностью. Но только в случае правильного утепления, выполненного своими руками, зимой и летом проживание в них будет комфортным.

Похожие статьи