Утепление мансарды своими руками +схемы, видео

На сегодняшний день при разработке строительства частного дома люди задействуют каждый квадратный метр, например, на крыше оборудуется мансарда. Такое решение позволит значительно расширить жилую площадь, при этом сэкономить средства и время на строительстве. Но, прежде чем взяться за работу следует помнить, что мансарда – это достаточно сложное помещение.

Основным этапом обустройства здесь является внутреннее утепление. В этом случае стоит учесть, что соприкосновение с внешней средой здесь достаточно велико, поэтому требования к теплоизоляционным работам будут жесткие. Провести утепление мансарды своими руками можно и без привлечения посторонней помощи. Однако в этом случае необходимо учесть несколько моментов.

Содержание:

Утепление мансарды своими руками +схемы, видео

Общие рекомендации

Утепление мансарды своими руками +схемы, видео

Рассмотрим основные моменты, которые следует учесть при проведении утепления мансарды изнутри:

  1. В первую очередь необходимо учесть, что конструкция кровли мансарды далека от формы классического куба. Это означает, что проводить монтаж утеплителя придется на наклонные поверхности. При выборе мягких и гибких рулонных материалов утепления стоит учитывать сложность их крепления.
  2. Также не стоит забывать, что на крыше практически вся площадь верхнего ограждения представлена кровельной конструкцией со стропильной системой. Для этого используют современные легкие материалы, которые обладают высокими гидроизоляционными свойствами, но вот теплопроводность не отвечает требованиям. Стропильная конструкция состоит из пиломатериалов. Их укладывают с зазорами, что также не формирует тепловой барьер.
  3. Учитывайте, что в конструкции мансарды еще присутствуют фронтоны и ендова. Не стоит оставлять эти элементы без внимания. В противном случае некачественное или слабое утепление сведет к нулю все усилия и проделанную работу.

Для обеспечения безопасного и качественного утепления необходимо подбирать материалы, которые отвечают экологическим и гигиеническим характеристикам.

Современные кровельные материалы могут не пропускать атмосферную влагу, а также препятствовать выводу наружу испарений.

Требования к теплоизоляции

Утепление мансарды своими руками +схемы, видео

При разработке системы изоляции необходимо четко представлять результат проведенной работы. Для этого вполне достаточно придерживаться основных технологических нюансов:

  • слой утеплителя должен быть в виде прочного покрывала без прорех;
  • отсутствие слабых мест, например, незащищенного конька или незакрытых изолятором фронтонов;
  • изоляционный материал обязан быть защищенным от конденсата, так как на кровлю будет одновременно влиять холодная погода снаружи и теплый фронтон изнутри;
  • кровельный материал обязан быть оснащенным ветрозащитой, которая исключает выдувание тепла из мансарды;
  • материал должен полностью соответствовать техническим, технологическим и санитарно-гигиеническим параметрам.

Только при условии соблюдения всех критериев и условий можно рассчитывать на получение в результате эффективного утепления.

Виды утеплителей

Утепление мансарды своими руками +схемы, видео

На сегодняшний день строительный рынок предлагает широкий ассортимент продукции, которая отличается характеристиками, свойствами и ценой. Это позволит даже при минимальных затратах провести качественное утепление.

Рассмотрим самые популярные виды теплоизоляторов, а также их особенности и свойства.

  1. Пенопласт. Это самый распространенный и доступный утеплитель на сегодняшний день. Его используют для проведения внутреннего и наружного утепления домов и строений. При проведении утепления пенопластом стоит отметить несколько преимуществ, а именно: легкость монтажа, высокие теплоизоляционные свойства, практичность и легкий вес. Также следует учесть, что он горюч, а потому является пожароопасным.
  2. Стекловата. Еще один материал, который относят к бюджетным типам. Стоит заметить, что проводить укладку несложно, поэтому привлекать профессионалов не понадобится. Но при этом следует учесть некоторые особенности монтажа, а именно: при работе со стекловатой выделяется достаточно большое количество пыли, которая вредна для органов дыхания. Чтобы позаботиться о личной безопасности, утепление необходимо проводить в защитной одежде, перчатках, а также респираторе. Среди положительных характеристик выделяются таковые: высокая теплоизоляция, отсутствие токсичности и устойчивость к горению.
  3. ДВП. Как ни странно, но этот материал подходит для проведения утепления мансард, которые расположены над банями. К числу преимуществ следует отнести высокие звуко- и теплоизоляционные свойства, простоту монтажа, а также отсутствие деформации в процессе эксплуатации. При выборе листов ДВП можно значительно сэкономить на выравнивании поверхностей.
  4. Пенополистерол. Инновационный материал, который предназначен для проведения утепления. В отличие от пенопласта он имеет большее число плюсов и практически не имеет минусов. Среди преимуществ необходимо выделить наличие эффекта паропроницаемости, высокую плотность, низкую теплопроводность и не боязнь влаги. При проведении утепления мансарды пеноплексом можно рассчитывать на длительный эксплуатационный срок мансарды, так как материал не горюч и не выделяет токсичных испарений.

Выбирать материал для утепления мансарды необходимо руководствуясь не только его преимуществами и недостатками, но и стоимостью.

Организация сплошного контура

Утепление мансарды своими руками +схемы, видео

Чтобы провести качественное утепление любого здания, необходимо выполнять все действия поэтапно. Детальная пошаговая инструкция поможет провести разделение этапов.

Теплоизоляция крыши

Утепление мансарды своими руками +схемы, видео

Скат крыши на чердаке находится под уклоном. При выборе материала необходимо помнить, что он не подвергается деформации: не меняет форму и размер. В этом случае уместнее всего будет использовать не сплошное полотно базальтовой ваты, а разрезанное на плиты или куски. При изоляции они легко соединяются между собой.

Для проведения качественного утепления крыши необходимо вставлять утеплитель между стропилами, а также под или сверху них. В последнем варианте в роли держателя можно использовать обрешетку. При наличии зазоров между плитами, необходимо заполнить его тонкой полоской, которая вырезается с цельного куска и аккуратно вставляется.

Важно тщательно продумать и провести теплоизоляцию сложных элементов:

  • конек;
  • свесы;
  • ендова.

В местах изменения формы кровли необходимо правильно и качественно проводить состыковку деталей утеплителя. Только таким способом можно добиться плотного и замкнутого теплоизоляционного контура мансарды. Подробнее с особенностями этого этапа можно ознакомиться на фото, которые добавлены в конце статьи.

Слой утеплителя должен быть закреплен не только на крышу, но и на перегородки, перекрытия и фронтон, если таковой есть.

Утепляем перекрытия

Утепление мансарды своими руками +схемы, видео

Конструкция мансарды в частном доме подразумевает наличие перекрытия. Оно может быть выполнено в три способа. От того, какой из них был использован, зависит и способ утепления.

  1. Железобетонное перекрытие и деревянные (или наливные) полы. В этом случае потребуется использование прочного теплоизолятора с высоким показателем звукоизоляции. Для решения проблемы в этой ситуации лучше всего отдать предпочтение пенополистирольному материалу.
  2. Железобетонное перекрытие и деревянные полы с использованием лаг. Проводить утепление для такой конструкции можно используя базальтовое волокно. В углах мансарды необходимо оставить зазоры для циркуляции воздуха. Чтобы повысить звукоизоляцию, рекомендовано устанавливать лаги на прокладки, которые выполнены из шумопоглощающего материала.
  3. Деревянное перекрытие из балок и черновой пол. Согласно советам специалистов, выбранный теплоизоляционный материал укладывается непосредственно на пол. Также в дополнительные работы заносят необходимость в создании влагозащитного слоя.

Если поверхность ровная и гладкая, а также расположена горизонтально, то подойдет рулонный утеплитель. Раскатывают его по всей плоскости и одновременно затыкают кусками зазоры между стропилами.

Теплоизоляция фронтона

Утепление мансарды своими руками +схемы, видео

Как и в случае с перекрытиями проведение утепления будет зависеть от конструкции здания. Рассмотрим основные.

  1. При строительстве дома с применением слоистой кладки, теплоизолятор необходимо закладывать внутрь самой кладки. Это объясняется тем, что снаружи находится облицовка, а внутри – несущая стена. Чтобы решить проблему максимально качественно и дешево рекомендуется использовать базальтовую вату плитами. Если же выбран другой материал, который имеет свойство впитывать влагу, необходимо предусмотреть пароизоляционный слой.
  2. Технология «вентилируемого фасада» также как и в предыдущем способе предусматривает использование плит из базальтового волокна. В этом случае стоит помнить, что между ними и облицовкой должно присутствовать небольшое пространство, до 15 см. Для защиты от ветра и влаги следует закупить и смонтировать мембрану.
  3. Для фасада, отделанного штукатуркой, рекомендуется использовать плиточную каменную вату или пенополистирол. При этом необходимо выдерживать прочность и геометрическую стабильность форм.

Если отсутствует возможность провести наружное утепление фронтонов, то можно рассмотреть варианты утепления стен внутри.

Утепляем перегородки

Утепление мансарды своими руками +схемы, видео

При детальном рассмотрении вопроса о внутреннем и наружном утеплении мансарды необходимо также задуматься и о перегородках. Для этого элемента отличным решением станет плиты минеральной ваты. В результате конструкция будет легкой, огнеупорной и при этом сохранять все внутреннее тепло. В большинстве случаев перегородки выполняют в виде каркаса с направляющими. Они отлично выполняют роль несущих элементов для обшивки. К тому же это в несколько раз упростится монтаж утеплителя.

Плиты минеральной ваты можно улаживать как вдоль направляющих, так и враспор. При этом отмечается хорошая звукоизоляция.

Защита утеплителя от атмосферных явлений

Утепление мансарды своими руками +схемы, видео

Важно продумать не только схему утепления, но также и рассмотреть возможность максимальной сохранности материала, чтобы тот не терял своих качеств на протяжении многих лет. Для этого над и под ним укладывают гидроизоляционный слой. Именно он выступит в роли защиты от ветра, дождя и испарений. При этом не стоит забывать об вентиляции. Чтобы не допустить образование конденсации, нужен слой пароизоляции. Именно она избавит от такого явления как диффузия пара снаружи. При этом утеплитель останется сухим, а деревянные стропила не будут поддаваться грибку и образованию гниения.

Для удаления воды, которая попадает на поверхность крыши после дождя или снега, необходимо организовать двухуровневую вентиляцию. Так, первый уровень будет располагаться между кровельным материалом и слоем гидроизоляции, а второй – между гидроизоляцией и утеплителем. Вентиляционные отверстия разделяются на 2 вида:

  • входные;
  • выходные.

Первые делаются на свесе, а вторые – на коньке крыши. Для обеспечения максимальной циркуляции воздуха необходимо предусмотреть во влагостойкой пленке специальные вентиляционные приспособления.

Утепление мансарды своими руками +схемы, видео

Примите к сведенью еще несколько рекомендаций и советов:

  • расстояние между кровлей и влагозащитной пленкой должно быть как минимум 2 см, в противном случае конденсат будет увлажнять утеплитель;
  • фиксировать пленку стоит на специальные контрбрусы, имеющих высоту не менее 2,5 см;
  • пленку не натягивают, так как при перепадах температуры она может деформироваться.

Используя при утеплении мансарды специальные супердиффузные мембраны можно упростить всю систему. Так, будет вполне достаточно одного слоя гидро- и ветроизоляции, которые размещаются сверху утеплителя.

Подводим итоги. Если учесть все рекомендации и советы, а также строго следовать приведенной пошаговой инструкции по утеплению мансарды, то в результате можно получить хороший результат проведенной работы. Можете быть полностью уверенны, что в такой конструкции предусмотрены все виды защиты от ветров, холодов, морозов, снега и дождя.

Видео

В предоставленном видеоматериале можно узнать и другие тонкости работ, направленных на утепление мансарды:

Схемы

Ниже на схемах можно увидеть особенности работ по утеплению мансарды:

Утепление мансарды своими руками +схемы, видео
Утепление мансарды своими руками +схемы, видео
Утепление мансарды своими руками +схемы, видео
Утепление мансарды своими руками +схемы, видео
Утепление мансарды своими руками +схемы, видео
Утепление мансарды своими руками +схемы, видео
Похожие статьи