Вакуумный насос для откачки воздуха

Вакуумированием является процесс откачки воздуха и паров из кондиционера. Производится откачка при использовании специального вакуумного устройства.
Как правило, такой процесс производится, перед тем как закачать в кондиционер специальный фреон или хладагент. Если откачка не будет производиться, то срок службы устройства сильно сократится, так как молекулы воздуха будут создавать ненужное давление, которое оказывает отрицательное влияние на компрессор.

Содержание:

Как работает прибор для откачки воздуха

Вакуумный насос для откачки воздуха

Главной функцией такого прибора является удаление или связывание воздушных масс за границы кондиционера. В момент устранения паров и воздуха происходит разряжение и образуется пониженное давление, которое снижает температуру закипания воды.

Вакуумный насос для откачки воздуха

При удалении объем газовой массы изолируется и отправляется к выходной трубке. А при связывании газовые нейтральные молекулы опускаются и уходят с потоком создаваемого пара, создавая при этом необходимое давление.

Виды вакуумных насосов

Вакуумный насос для откачки воздуха подразделяется на виды. Среди большого разнообразия выделяют низковакуумные и высоковакуумные насосы.

Вакуумный насос для откачки воздуха

К низковакуумным насосам относятся:

  • Роторно-пластинчатые, обладают высоким качеством, они двухступенчатые и оборудованы вакуумметром, именно он регулирует оставляемое давление;
  • Двухроторные, оснащены двумя роторами, они при вращении они захватывают газ и отправляют его к трубке, создавая при этом необходимое давление;
  • Водокольцевые, они способны очень быстро откачать вещества без использования масла, и могут откачивать, даже если в емкости содержится влажный пар.

К высоковакуумным насосам относятся:

  • Диффузионные насосы, обладают высокой эффективностью и скоростью, для работающей жидкости в них добавляется синтетическое масло;
  • Криадсорбционные, в них добавляется жидкий азот, он вымораживает скопившийся газ, нагревая при этом аппарат;
  • Гетерионные, имеют самую высокую цену и эффективность, выкачивая воздух, создают самый чистый вакуум.

Выбор насоса для откачки воздуха из кондиционера

Для правильного выбора устройства необходимо учесть определенные нюансы, которые помогут пользоваться им на протяжении многого времени. Для этого учитываются характеристика самого кондиционера, который поддерживает микроклимат в комнате, в которой он установлен.

Вакуумный насос для откачки воздуха

Так же очень важна длительность использования самого устройства. И обязательно следует знать величину трубопровода, через который будет откачиваться воздушная масса.
Но не стоит забывать, что насос должен соответствовать определенным требованиям, которые будут влиять на его работу.
Насос должен полностью обеспечивать требуемое давление, которое напрямую влияет на качество и срок работы кондиционера.
С ним должно быть легко, работать, то есть у насоса должен быть оптимальный вес, масляный индикатор, уровень вибрации желательно иметь минимальный, а так же на нем должен располагаться клапан, через который будет выпускаться воздух.

Вакуумный насос для откачки воздуха

Насос должен отлично работать при любых условиях.

Вакуумный насос своими руками

Насос для откачивания воздуха можно создать собственными руками, это очень просто и здесь не потребуется создавать специальный чертеж. Для этого понадобится обычный автомобильный насос и компрессор для аквариума.

Вакуумный насос для откачки воздуха

Для начала насос разбирается, манжета находящаяся внутри переворачивается и устройство собирается в обратном порядке. За счет перевернутой манжеты воздух будет не закачиваться, а откачиваться.
После чего монтируется обратный клапан, для этого берется пластиковая запчасть, которая расположена в самом компрессоре для аквариума. Такой клапан ставится между трубкой и насосом от автомобиля.

Вакуумный насос для откачки воздуха

Также насос собирается из компрессора для аквариума, для этого меняются местами пластиковые клапаны, которые находятся внутри. То есть откручиваются все крепления с компрессора, после чего он разбирается, и клапана меняются местами, компрессор собирается назад.

Вакуумный насос для откачки воздуха

В компрессоре сверлится отверстия и вставляется шланг, именно через него будет уходить весь конденсат.
Насос с сосудом по откачке воздуха можно сделать самостоятельно, сэкономив при этом хорошую сумму и продлевая жизнь кондиционеру. А можно просто приобрести готовый насос, который будет откачивать воздух.

Похожие статьи