Ванная комната с окном: фото дизайна интерьера

В большинстве домов типовой застройки ванная комната находится в центре квартиры, и на сегодняшний день довольно редко можно увидеть санузел, оборудованный окном. Такое решение чаще встречается в домах старой застройки, частных домовладениях или в современных квартирах-студиях. В этих случаях проблема его декорирования в ванной стоит довольно остро.

Содержание:

Как быть с окном

Существует два варианта решения интерьера санузла с источником естественного света. В первом случае его можно подчеркнуть и успешно вписать в общую стилистику помещения.

Однако не всем хозяевам нравится наличие окна в этой комнате. Тогда можно прибегнуть к еще одному дизайнерскому приему – заложить его снаружи, а внутри санузла оборудовать удобную и функциональную нишу с полками и подсветкой.

Ванная комната с окном: фото дизайна интерьера

Окно в ванной позволяет переоборудовать ее в мини-СПА

Оба этих решения заслуживают внимания. Например, дизайн ванной комнаты с окном в частном доме, фото примеров которого вы увидите ниже, предусматривает возможность оставить источник освещения и гармонично вписать его в интерьер. Если же оно находится на первых этажах многоквартирного дома в малогабаритном помещении, уместно будет все-таки использовать его более функционально. Хотя, безусловно, решение принимает каждый для себя сам, руководствуясь только личным вкусом и фантазией.

Тонкости художественного оформления

Ванные комнаты в современных жилищах могут похвастать обширными площадями и нетривиальным дизайном интерьера. Санузел сегодня – это функциональное помещение для принятия гигиенических процедур, а также место, где можно расслабиться и отдохнуть. Окно в ванной комнате выступает в роли декоративного элемента, и способствует рекреации.

Источник естественного света в санузле зрительно увеличивает пространство, способствует экономии электроэнергии в светлое время суток и позволяет полюбоваться видом, открывающимся за окном. Имеющееся большое зеркало в ванной позволит успешно и с большим комфортом проводить косметические и СПА-процедуры.

В санузле, имеющем окно, хорошо будут себя чувствовать комнатные цветы. Повышенная влажность и обилие солнечного света будут способствовать их росту и цветению, а присутствие декоративных растений придаст неповторимый шарм дизайну интерьера помещения. Присутствие этого элемента архитектуры в ванной позволит наполнить ее солнечным светом и радикально изменит внешний вид помещения.

Ванная комната с окном: фото дизайна интерьера

Наличие в ванной окна позволяет разместить в ней живые растения

В случае когда такой санузел располагается на нижнем этаже, разумно будет установить ударопрочные металлопластиковые окна.

Стилистические решения ванной с окном

Специалисты по дизайну интерьеров придерживаются мнения, что чем большего размера окно в ванной, тем лучше. Оптимальный вариант – панорамные стекла во всю стену. Это позволит визуально увеличить площадь помещения. Кроме того, зрительно стирается граница между помещением и пейзажем снаружи. Обилие солнечного света позволит отказаться от электрического освещения на весь суточный световой период. Помещение будет выглядеть как полноценная комната, а не просто место для принятия банных процедур.

Ванная комната с окном: фото дизайна интерьера

Естественный источник освещения в ванной имеет массу преимуществ

Ванная комната с окном дизайн, фото и описание которой вы можете увидеть в этой статье, может быть оформлена в практически любом стилевом направлении. Однако источник естественного освещения особенно гармонично впишется в интерьер санузла, оформленном в стиле прованс. Его можно оборудовать деревянными ставнями либо декорировать светлым легким текстилем. Деревянный подоконник с цветами в вазонах тоже хорошо впишется в интерьер этого направления. К слову, это течение предполагает наличие в помещении множества мелких аксессуаров светлых тонов из фарфора и других природных материалов, которые тоже можно частично разместить на подоконнике. Для отделки санузла в этом стиле характерно сочетание деревянных панелей и кафеля светлых тонов, чаще белого цвета.

Ванная комната с окном: фото дизайна интерьера

Для прованса характерны деревянные ставни

Еще одним удачным решением организации пространства станет СПА-стиль. Для него характерны природные цвета стен и мебели, простые формы и обилие света. Именно в интерьере такого течения будет очень уместно наличие панорамного окна во всю стену. Хорошо будут смотреться декоративные растения больших размеров в кадках. Также СПА-стиль предполагает обилие ароматических масел, свечей и прочих подобных аксессуаров.

Винтаж, или гламурное направление подразумевает насыщенные краски в отделке интерьера и обилие изящных аксессуаров прошлых лет. Особенно уместно для этого течения в дизайне будет выглядеть старинная ванна, покрытая патиной, расположенная по центру помещения перед окном, задекорированным текстилем из дорогой ткани насыщенного тона.

Ванная комната с окном: фото дизайна интерьера

Ультрасовременный дизайн в стиле хай-тек

Для поклонников высоких технологий подойдет течение хай-тек – это прежде всего обилие стекла и металла, а также наличие ультрасовременных сантехнических приборов. Цвета отделки, как правило, светлых тонов. В интерьере, выполненном в таком направлении, хорошо будет смотреться окно больших размеров, открытое либо оборудованное хромированными жалюзи.

Крупногабаритный санузел с естественным освещением уместно оформить во французском стиле. Обычно для этого используют пастельные цвета отделки стен с темным полом и обилием текстиля. Также для этого течения характерно использование изящной дорогой сантехники и кованых элементов, которые можно будет продублировать в оконной фурнитуре и светильниках.

Ванная комната с окном: фото дизайна интерьера

Французский стиль в дизайне ванной

Узкие и высокие окна хорошо будут смотреться в интерьере, выполненном в готическом стиле. Такая форма окон поможет защитить помещение от посторонних взглядов. Хорошо, когда ванна с окном, дизайн которой мы рассмотрели в этом пункте, позволяет наслаждаться видом безлюдного живописного уголка. Другое дело, когда окно выходит на улицу или малопривлекательный пейзаж.

Особенности декора стекла

Декоративное оформление окна в ванной выполняет одновременно две функции – защита жилища от нежелательных взглядов и расстановка стилистических нюансов.

Ванная комната с окном: фото дизайна интерьера

Тонировка окна поможет обеспечить нужную приватность

Если из окна открывается привлекательный безлюдный пейзаж, его можно не закрывать занавесками или жалюзи и беспрепятственно наслаждаться прекрасным видом. В противном случае вам понадобится каким-либо образом оградить помещение от непрошеных взглядов. Чтобы обеспечить приватность, не используя текстиля либо других аксессуаров, дизайн ванной с окном можно оформить с помощью таких видов стекла:

  • витражное;
  • декоративное рифленое;
  • матированное пескоструйным аппаратом или кислотой;
  • самоклеящиеся тонирующие пленки.

Кроме того, большое панорамное окно можно задекорировать с помощью высоких и вьющихся комнатных растений. В условиях повышенной влажности они будут хорошо разрастаться и цвести. Это поможет создать в ванной комнате атмосферу зимнего сада. Такое решение будет очень уместно в экологическом направлении дизайна санузла или СПА-стиле.

Ванная комната с окном: фото дизайна интерьера

Утонченный и свежий интерьер

Отдельно стоит выделить витражи. Качественно выполненное изделие может полностью заменить жалюзи или шторы и создать особенную атмосферу в помещении.

Обеспечиваем достаточную приватность

Если говорить об использовании различных аксессуаров по декорированию окон, то лидерство уверенно держат жалюзи. Сегодня в разных направлениях дизайна уместны любые их виды. Особенно универсальны в этом плане горизонтальные конструкции. Вы можете просто поставить ламели в режим под 45 градусов, тем самым обеспечив достаточную приватность и хорошее освещение одновременно. Вертикальные системы будут уместны в сочетании с тонировкой окна либо нанесением на него матового узора.

Ванная комната с окном: фото дизайна интерьера

Горизонтальные жалюзи очень удобны и функциональны

Тканевые занавески лучше выбирать из искусственного текстиля. Натуральные волокна больше подвержены воздействию влажного климата, поэтому они быстрее придут в негодность и потеряют свою прежнюю привлекательность.

Последнее время особую популярность приобрели римские шторы. Такой элемент оформления окна всегда выглядит изящно и стильно. Кроме того, они довольно функциональны и удобны.

Ванная комната с окном: фото дизайна интерьера

Римские шторы в последнее время пользуются популярностью

Несколько слов о декоре в зависимости от местоположения квартиры. Жильцы верхних этажей могут позволить себе оставить окно полностью открытым, в этом случае достаточно будет рифленого стекла или тонировки. Что касается квартир, расположенных внизу, в этом случае лучше позаботиться о дополнительном обеспечении приватности. Тем более имеющиеся сегодня материалы для этого представлены в широком ассортименте цветов и дизайна. Помните, что ванная с окном, дизайн, фото и примеры которой представлены в этой статье, – это только дополнительное преимущество помещения.

Меняем назначение окна

Если вы не видите необходимости в естественном освещении санузла, вы можете переделать окно в довольно функциональную зону. Такой дополнительный проем несколько увеличит пространство ванной, что может быть очень уместно в крохотных помещениях. В образовавшуюся нишу вы сможете установить полки и подсветку вверху, а снизу вписать в нее унитаз или биде. Стандартная глубина проема позволит без труда выполнить эти действия. Правда, для этого придется продлить проем до пола.

Ванная комната с окном: фото дизайна интерьера

На месте окна можно сделать функциональную и эстетичную систему хранения

Вторым вариантом использования новой площади станет оснащение ее шкафом во всю стену, где вы сможете хранить банные принадлежности и все необходимые хозяйственные мелочи.

Очень эффектно в такой нише будет выглядеть подсвеченное зеркало над встроенным в нее умывальником. При этом вам необязательно отделывать углубление тем же материалом, что и весь санузел. Здесь вы можете дать простор творческому воображению и получить прекрасный результат.

Если вы планируете утеплять полы водяной системой, бывшее окно станет просто незаменимым местом для размещения коллекторного шкафа. Кроме того, такая ниша сможет скрыть и другое оборудование, например, счетчик или бойлер.

Ванная комната с окном: фото дизайна интерьера

Фотопечать поможет создать любой пейзаж за окном

Если размер санузла достаточный, но по различным причинам вы решили все же отказаться от окна в нем, одним из вариантов может стать декоративное оформление проема. Это может быть панно с росписью и подсветкой или трехмерные панели с любимыми вами мотивами.

Одним словом, методов дизайна заложенного окна в ванной сегодня много. Пусть ваша фантазия подскажет вам правильный выбор. Что касается санузла с источником естественного освещения, такие помещения имеют особый шарм и очарование, поскольку могут быть оформлены очень необычно и изысканно.

Похожие статьи