Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиНастенные светильники в ванную - технические характеристики и варианты дизайна

Настенные светильники в ванную - технические характеристики и варианты дизайна

Освещение в ванной комнате дизайнеры условно делят на три зоны: потолочное, настенное и напольное. Каждая из этих зон имеет особые характеристики, в соответствии с которыми вырабатываются правила установки осветительных приборов. Для средней, настенной, зоны принято использовать настенные светильники в ванную, которые являются дополнительными источниками света при обязательном потолочном освещении. Использовать их можно как одновременно, так и раздельно, в зависимости от необходимости в дополнительном освещении.

Содержание:

Какую роль настенные светильники играют в освещении ванной

Основным способом освещения ванной комнаты дизайнеры единодушно признают потолочное, которое несет основную функциональную нагрузку. Тем не менее, все чаще в санузлах встречаются дополнительные источники света, и для этого есть веские основания. Чаще всего настенные светильники в ванную комнату устанавливают в случае нестандартной планировки помещения.

Наличие потолочных балок, колонн и полуколонн, а также более сложные архитектурные особенности помещения могут стать причиной недостаточной эффективности потолочного освещения, поэтому дополнительный светильник имеет четко поставленную задачу – осветить конкретный участок помещения.

Вторая причина – декоративная, ведь в некоторых интерьерных стилях настенно-потолочные светильники для ванной являются важным элементом декора, подчеркивающим стилевые особенности помещения. Отличным примером может служить стиль хай-тек, в котором изящные настенные светильники гармонично вписываются в обстановку и придают ванной комнате неповторимое очарование.

Настенные светильники в ванную - технические характеристики и варианты дизайна

Удивительная игра света в этой ванной возникает благодаря настенным светильникам

Есть и третья причина появления бра в санузле – они являются гармоничным дополнением потолочного освещения и в качестве эстетической составляющей, и по функциональному назначению. Некоторые производители предлагают комплекты осветительных приборов для ванной, выполненные в одном стиле и составляющие единую композицию, нарушение которой может негативно повлиять на внешний вид помещения.

Какой тип и дизайн светильников оптимален для интерьера ванной

Разнообразие осветительных приборов, которые можно установить в ванной комнате, чрезвычайно велико и в этом нет ничего удивительного. Производители стараются воплотить в жизнь самые оригинальные идеи дизайнеров, поэтому при желании можно найти светильник любой формы и расцветки.

Настенные светильники в ванную - технические характеристики и варианты дизайна

В интерьер этой ванной комнаты гармонично вписались светильники, стилизованные под старинные керосиновые лампы

Проверенные временем классические варианты

Стандартный вариант – бра, привычные и хорошо известные, не теряющие популярности уже долгие годы. Бра можно установить непосредственно рядом с зеркалом либо в любом другом уголке санузла, если это оправдано с точки зрения создания качественного светового фона. Дизайн бра разнообразен и оригинален, поэтому для любого стиля можно найти подходящий вариант.

Настенные светильники в ванную - технические характеристики и варианты дизайна

В этом классическом интерьере светильники расположены и возле зеркала, и над самой ванной, что дает возможность получать освещение разной интенсивности и направленности

Ничего принципиально нового нет и в поворотных настенных светильниках, которые в ванной могут стать незаменимыми помощниками при недостаточном или неудачном потолочном освещении. Основная особенность поворотных светильников – возможность изменять направление излучаемого света – пригодится для освещения зеркала. Если же усиленное освещение не требуется, световой поток можно направить в любую другую сторону и даже в потолок.

Технические новинки на стенах ванной комнаты

Сегодня в качестве дополнительного света активно применяются светодиодные ленты, которые предоставляют широкие возможности для творчества. Эксперименты с различными расцветками светодиодных лент и способами их укладки дают по-настоящему удивительные результаты. Такую ленту можно использовать в качестве впечатляющей подсветки для зеркала или других элементов декора, а также для создания уникальных световых эффектов в помещении. Практически неограниченные возможности ленты как осветительного прибора существенно ограничены в плане стиля и дизайна – органично светодиодная лента выглядит только в интерьерах, которые оформлены в современных стилях. Обычно ее используют для декора ванных в стиле хай-тек и минимализм.

Настенно-потолочные светильники отличаются тем, что одинаково хорошо смотрятся как на потолке, так и на стене ванной комнаты. Как и светодиодная лента, они лучше смотрятся в современных интерьерах, а благодаря наличию плафона-рассеивателя свет дают мягкий и нераздражающий. В продаже можно найти светильники с элементами декора, позволяющими использовать их не только в стилях хай-тек или модерн.

Настенные светильники в ванную - технические характеристики и варианты дизайна

Строгий и изысканный дизайн этого настенно-потолочного светильника позволяет использовать его в классических интерьерах

Что важно учесть при покупке осветительных приборов для санузла

Ванная – помещение специфическое, поэтому к оборудованию, которое в ней будет устанавливаться и использоваться, предъявляются более серьезные требования. К сожалению, внешний вид прибора в данном случае не будет определяющим фактором выбора. Каким бы красивым и подходящим ни был настенный светильник для ванной, если он не соответствует требованиям безопасности и не предназначен для использования в помещении с изменчивым температурным режимом и повышенной влажностью, от него придется отказаться.

Важно! При выборе светильника для ванной комнаты обязательно нужно удостовериться, что он надежно защищен от воздействия влаги.

Чрезмерная влажность, характерная для санузлов, может угрожать не только неприятностями с электропроводкой. Ее воздействия могут не выдержать некоторые материалы, применяющиеся при изготовлении осветительных приборов. Светильник, который в обычных условиях сохранит внешнюю привлекательность на долгие годы, может не выдержать испытания жесткой средой ванной комнаты. Пластиковые детали станут хрупкими и ломкими, яркие краски потускнеют, прозрачные стекла помутнеют, а металлические детали покроются ржавчиной в том случае, если прибор изначально не подготовлен для использования во влажной среде с частыми и резкими перепадами температур.

Настенные светильники в ванную - технические характеристики и варианты дизайна

Герметичная светодиодная лента предназначена для использования в условиях высокой влажности, поэтому оптимально подходит для ванной комнаты

Перед приобретением приглянувшихся настенных светильников следует уточнить у консультанта, насколько они пригодны для использования в сложных условиях ванной комнаты. Если с техническими характеристиками все в порядке, можно переходить к оценке декоративных качеств. Правильно подобранный осветительный прибор для санузла будет исправно служить и радовать своим светом долгое время.

Видео: светильники для ванной

Похожие статьи