Вибродвигатель своими руками

Во время обустройства дачного садового участка или двора частного дома неизбежно возникает необходимость в формовых бетонных изделиях. Конечно, купить можно все что угодно. Однако можно и сэкономить, тем более что изготовить тротуарную плитку, пару десятков бордюрных камней, водоотводы можно самостоятельно, быстро и недорого. Для этого понадобится как минимум бетономешалка и оборудование для уплотнения бетонной смеси. О нем мы и поговорим сегодня.

Содержание:

Применение вибромоторов

Вибродвигатель своими руками

Основой любой виброустановки служит вибрационный двигатель. Виброустановка может пригодиться не только для изготовления бетонных конструкций, но для просеивания сыпучих строительных материалов, зерна и так далее. В зависимости от того, зачем нужна вибрация, выбираются основные параметры, по которым довольно несложно сделать вибродвигатель своими руками.

Вибродвигатель своими руками

При этом нужно различать два типа вибраторов — для уплотнения бетона и для изготовления бетонных формовых изделий, на вибростол. Независимо от целей применения устройства, при постоянной эксплуатации будет выгоднее купить готовый вибратор, изготовленный в промышленных условиях. Если же говорить о штучном производстве или постройке одного единственного дома, то самодельное устройство будет самым недорогим вариантом.

Частота и цикл использования вибромотора

В первую очередь необходимо определиться с частотой вибрации двигателя. Она может варьироваться от 750 до 3000 об/мин. Также может быть необходима высокая частота с маленькой амплитудой, или же низкая частота вибраций с большой амплитудой. В строительстве, как правило, применяются вибромоторы с высокой частотой вибрации от 2 до 3 тысяч оборотов в минуту. При этом очень многое зависит от размеров и веса установки.

Вибродвигатель своими руками

Чем частота выше, тем больше конструкция установки подвергается усталостным напряжениям, следовательно, сталь силового каркаса должна быть прочнее и толще. Если превысить допустимый предел по частоте, то конструкция быстро деформируется. При этом необходимо учесть также и цикл работы установки. При большой нагрузке и при частом использовании виброустановки не рекомендуется применять двигатель с частотой более 1500 оборотов в минуту.

Самодельный вибродвигатель для бетона

Вибродвигатель своими руками

Для уплотнения бетонной массы в фундаменте и других железобетонных конструкциях применяются вибродвигатели поверхностного типа или же погружного. Для поверхностного вибратора подойдёт вибродвигатель мощностью от 1 до 1,5 кВт, работающий в сети 220 В. Его схема показана ниже, а состоит он из:

  1. Ручки для удерживания, направления и переноса устройства.

  2. Электродвигателя достаточной мощности.

  3. Кабеля питания.

  4. Эксцентрикового дебаланса.

  5. Основания необходимого размера.

Профессиональные модели вибродвигателей имеют регулируемый эксцентрик, который позволяет настраивать амплитуду вибраций и силу, с которой производится уплотнение. Эксцентрик закрепляется на выходном валу электродвигателя. Для этого к валу жёстко фиксируется кронштейн, а к нему в свою очередь крепят дебаланс на резьбовое соединение. Ослабив резьбу, можно отрегулировать положение эксцентрика по отношению к валу электродвигателя, таким образом изменив амплитуду работы устройства.

Погружной вибродвигатель своими руками

Вибродвигатель своими руками

Для самостоятельного изготовления вибродвигателя погружного типа проще всего использовать перфоратор мощностью не менее 1,5 кВт. Кроме перфоратора потребуется металлический прут по длине соответствующий глубине опалубки и металлическая пластина диаметром около 60 мм. К торцу прута или арматуры приваривается пластина, а другой торец необходимо обточить так, чтобы его можно было закрепить его в хвостовике перфоратора.

Вибродвигатель своими руками

Устройство способно уплотнить бетон как вращательными, так и возвратно поступательными движениями, к тому же при воздействии на элементы опалубки, они не получат никаких механических повреждений, а пузырьки воздуха из бетона будут удалены эффективно и качественно. Уплотнение проводится по всей площади конструкции. Положение вибратора нужно изменять каждых 2-3 минуты. Такой самодельный вибратор можно использовать и в ударном режиме через опалубку, передавая вибрацию снаружи.

Вибродвигатель для вибростола

Вибродвигатель своими руками

Ещё проще сделать вибродвигатель для вибростола, на котором изготавливают тротуарную плитку, шлакоблоки, бордюрный камень. В зависимости от режима использования установки, подбирают необходимый электродвигатель по частоте вращения вала. Для изготовления плитки и блоков на вибростоле подойдёт любой двигатель, но в отличие от наружного бетонного вибратора, на вал двигателя нельзя устанавливать эксцентрик. Дело в том, что силуминовый корпус бытового электромотора (в отличие от промышленных вибромоторов) может не выдержать нагрузки и довольно быстро выйдет из строя.

Вибродвигатель своими руками

Для изготовления вибродвигателя такого типа придётся использовать дополнительный вал с эксцентриком, который и будет жёстко крепиться к вибростолу. Дебаланс на валу крепится по той же схеме, что и в поверхностном вибраторе для бетона, а двигатель может закрепляться отдельно на каркасе установки, а передавать вращение на вибрационный вал через обычную ременную передачу.

Вибродвигатель своими руками

Так можно недорого и быстро изготовить вибродвигатель для любых целей самостоятельно, за короткое время и без значительных финансовых затрат. А сэкономить можно порядочно, поскольку цена заводского вибродвигателя на 220 В Ярославского завода — от 10 000 рублей в зависимости от мощности. Удачной всем работы!

Похожие статьи