Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиВязка арматуры для фундамента своими руками: инструкция по шагам, инструменты, фото, схема

Вязка арматуры для фундамента своими руками: инструкция по шагам, инструменты, фото, схема

Формирование армирующего каркаса для железобетонной конструкции именуется емким терминологическим словосочетанием «вязка арматуры». Процесс хоть и несложный, но долгий. Имеется и несколько «подводных камней». Наша статья-инструкция поможет самостоятельно разобраться в основах и избежать наиболее распространенных ошибок.

Вязка арматуры для фундамента своими руками: инструкция по шагам, инструменты, фото, схема

Оглавление:

  1. Способы скрепления арматуры
  2. Какие инструменты понадобятся?
  3. Инструкция по шагам

Особенности и назначение

В соответствии с ГОСТ 10884-94 арматура представляет собой стержни из металла круглого сечения. Диаметр изделий варьируется от 4 до 80 мм, а длина не превышает, как правило, 12 м.

Материал предназначен для формирования пространственных каркасов в железобетонных конструкциях, таких как фундамент любого типа, плиты перекрытий, колонны и другие ЖБИ. Сталь компенсирует напряжение бетона при растягивающих и изгибающих нагрузках, позволяет избежать появления различных дефектов: трещин, перекосов, расслоения и прочих. Увеличивает практически все качественные характеристики готового продукта, в том числе прочность, надежность, долговечность.

Стальная арматура для фундамента применяется двух разновидностей:

1. Монтажная. Предназначена для формирования межосевых связок каркаса. Нарезанный на пруты определенной длины материал фиксируется поперечно в вертикальной и горизонтальной плоскости. Прокат имеет гладкую поверхность, маркируется А1 или А240. На фундамент здания весом до 10 тонн используются стержни диаметром 6-8 мм, для строений большей массы приобретаются пруты сечением 10-22 мм.

2. Рабочая. Этот вид изделий несет силовую нагрузку, поэтому в каркасе располагается продольно (относительно горизонтальной плоскости). Отличительный признак – наличие периодического профиля и маркировки A-II, A-III, A-IV, A-V, A-VI.

Вязка арматуры для фундамента своими руками: инструкция по шагам, инструменты, фото, схема

Фундамент любого здания практически всегда возводится из железобетона. Поэтому перед заливкой бетона в опалубке должен быть сформирован каркас из металлических стержней. Для скрепления мест перекрестий существуют два различных процесса:

1. Сварка – надежный и дорогой метод, применяется при строительстве особо тяжелых или высотных зданий, а также крупногабаритных объектов. Сварной метод соединения можно использовать только для арматуры, маркированной литерой «С» (А500С). Общая сумма расходов существенно увеличивается, к тому же работу должен делать только специалист. Своими руками проводить сварку настоятельно не рекомендуется.

2. Вязка арматуры вязальной проволокой или пластиковыми хомутами. Схема процесса простая: место перекрестий обматывается выбранным обвязочным материалом и фиксируется механическим или электрическим инструментом.

У неопытных строителей первое же затруднение связано с выбором средства обвязки. У продавцов арматуры встречается и вязальная проволока диаметром до 2 мм, и пластиковые хомуты. Первая выпускается в 2 вариантах:

Первая – более дорогая, поэтому используется для областей, не защищенных бетонной прослойкой. Вторая – более выгодная и пользуется наибольшим спросом.

Стальная арматура для фундамента сама по себе имеет немалый вес, к которому добавляется масса бетона и надстроек (стен, перекрытий, кровли). Нагрузка на места перекрестий огромна, поэтому лучше использовать проволоку диаметром 1,2-1,6 мм. Пластиковые хомуты следует оставить тому виду арматуры, для которой и разрабатывались. А именно – для композитной стекло-, базальто- или углепластиковой арматуры.

Вязка арматуры для фундамента своими руками: инструкция по шагам, инструменты, фото, схема

Необходимые инструменты

Наиболее распространенная схема работы с арматурой для фундамента – вручную с использованием механических средств. К ним относятся:

1. Ручной инструмент слесарно-монтажный (шарнирно-губцевый). Это могут быть плоскогубцы, пассатижи, длинногубцы и прочие аналоги. Перед началом необходимо потренироваться. Схема действий одна – обернуть область перехлеста стержней, зафиксировать рукой концы, зажать их и прокрутить.

2. Промышленный крючок (цанга). Вязка существенно упрощается и ускоряется, но требуется опыт. Некоторые делают такие крюки самостоятельно: нужно согнуть гвоздь и вставить его в деревянную ручку. Производительность работы выше, чем при использовании ручного инструмента.


Поскольку любой прибор выходит из строя, на фундамент жилого дома площадью примерно в 100 кв. м потребуется в среднем 2 крючка на одного человека.

Вязка арматуры для фундамента возможна при помощи электроинструментов. Японские разработчики несколько лет назад выпустили на рынок специальные аккумуляторные и электрические пистолеты. Внешне они напоминают крупногабаритный газовый ключ, который проволокой быстро обвязывает область перекрестия. Достаточно приложить агрегат под углом в 45° и через 1-2 секунды все готово. Качество работы – выше всяких похвал.

Вязка пистолетом используется только на горизонтальных поверхностях, для труднодоступных мест не подойдет. К тому же он увеличивает расход проволоки и требует доступа к электросети или постоянной подзарядки аккумулятора. Железобетонный фундамент крупногабаритных объектов лучше формировать с применением цанги.

Вязка арматуры для фундамента своими руками: инструкция по шагам, инструменты, фото, схема

Арматуру можно вязать при помощи шуруповерта. Понадобится специальная насадка-крючок. Вязка проводится на малых оборотах с осторожностью, так как есть риск порвать проволоку. Лучше предварительно потренироваться на нескольких связках и подобрать оптимальный режим.

Шуруповерт желательно выбрать из профессиональной серии. В этих моделях предусмотрено не менее 5 скоростных уровней, реверс, наличие сменных аккумуляторов и возможность функционирования более 4 часов без перерыва. Для фундамента небольшого жилого дома или бани этого вполне достаточно.

Технология работ

Для наглядности рассмотрим методику с применением обычного вязального крючка, потому что по тем же принципам проводится вязка электроинструментом (шуруповерт, дрель и другие).

Вязка арматуры для фундамента своими руками: инструкция по шагам, инструменты, фото, схема

Вязка металлической арматуры производится следующими способами.

1. Первый – профессиональный:

  • Отрез проволоки 30 см сложить пополам.
  • Треть длины от петли обернуть вокруг пальца.
  • Обернуть вокруг места перехлеста арматуры и захватить петлю концом крючка.
  • Прокрутить цангу, захватить другой конец проволочного отреза, потянуть на себя. Вязка проводится в несколько оборотов, от 3 до 5. Точное количество определить методом пробы.
  • Убрать крючок, загнуть концы или обрезать излишки.

2. Следующий способ считается более надежным. Соответственно фундамент будет более устойчивым и долговечным. Схема работы:

  • Проволоку сложить пополам.
  • Прижать к арматуре, загнуть края на себя.
  • Вставить цангу, прокрутить (от 3 до 4 оборотов).
  • Снять крючок и загнуть концы или обрезать.

Здесь же можно использовать шуруповерт с насадкой.

Вязка арматуры для фундамента своими руками: инструкция по шагам, инструменты, фото, схема

3. Третий метод позволяет получить жесткую обвязку:

  • Кусок проволоки сложить пополам.
  • Завести снизу и провести захват петли цангой.
  • Оставшиеся концы перегнуть через крючок.
  • Получившуюся петлю прокрутить несколько раз.

Этим методом формируют фундамент любого типа: плитный, ленточный, свайный.

4. И, наконец, последний способ – для новичков и не слишком опытных рабочих:

  • Проволочный отрез сложить пополам.
  • Вставить конец цанги в петлю, захватить другой конец.
  • Загнуть проволоку вниз, перекидывая через крючок.
  • Подтянуть на себя и прокрутить инструмент не более 4 раз.

Вместо крючка можно использовать электроинструмент с соответствующей насадкой. Фундамент от этого не потеряет качественные характеристики.





Похожие статьи