Виды обогревателей: различия в функциональности и цене

Модели бытовых обогревателей различаются по своей функциональности, внешнему виду, типу нагревательных элементов и другим характеристикам. Некоторые приборы не только создают комфортную температуру в помещениях, но и очищают воздух с помощью встроенных фильтров и увлажняют его. Объединяет различные виды обогревателей две особенности — все они работают от электрической сети и достаточно мобильны.

Содержание:

Виды обогревателей: различия в функциональности и цене
Виды обогревателей: различия в функциональности и цене

Схема установки инфракрасного обогревателя.

Главное предназначение электрических отопительных приборов — дополнительный обогрев помещения, повышение комфортности рабочего места или места отдыха, отопление зданий временного проживания.

Различия технических и эксплуатационных характеристик устройств для обогрева определяют сферу их применения. К основным типам обогревателей, питающимся от электросети, относятся:

  • масляные;
  • конвекторные;
  • тепловентиляторы;
  • инфракрасные радиаторы.

Масляные радиаторы

Традиционное и эффективное средство отопления — масляный радиатор. Прибор часто используются как альтернатива стационарным системам отопления. Он представляет собой мобильную герметичную батарею, заполненную минеральным маслом. Масло обладает повышенной температурой кипения и тепловой инертностью. Нагреваясь с помощью ТЭНа, оно передает тепло термоустойчивому корпусу. Корпус, в свою очередь, осуществляет теплообмен с окружающим воздухом.

Виды обогревателей: различия в функциональности и цене

Схема устройства лампового ИК-нагревателя.

Эффективность теплоотдачи корпуса зависит от его площади, поэтому масляные обогреватели имеют многосекционную конструкцию. Принцип действия радиатора неизменен уже много лет. Но современные модели оснащаются различными дополнительными устройствами. Прибор может иметь 2 или 3 ступени мощности с переключением. По своему КПД они превосходят другие виды обогревателей и не сушат воздух. Корпус может нагреваться до 150 °С, что небезопасно для маленьких детей. К недостаткам обогревательных устройств масляного типа относится и длительное время разогрева — 10-20 минут.

Масляные обогреватели дополнительно оснащаются вентиляторами, таймерами, настраиваемыми на автоматическое включение и отключение. Встроенная автоматика может отключать прибор при достижении необходимой температуры в помещении. Стоимость обогревателя с обширным функционалом может доходить до 200 у. е.

Вернуться к оглавлению

Тепловентиляторы и обогреватели конвекторного типа

Основные рабочие элементы тепловентилятора — спираль накаливания и сам вентилятор. Направленный вентилятором поток равномерно и достаточно быстро повышает температуру во всем помещении. Но даже при хорошей теплоизоляции помещения этот прибор согреет комнату не раньше чем через пару часов.

Недостатком устройства является открытая спираль аппарата. Нагревательный элемент сжигает кислород в атмосфере помещения и не защищен от попадания влаги и пыли. Сгораемые частицы пыли выделяют специфический запах. Ощутимый шум снижает комфортность применения устройства. Но в рабочей атмосфере офиса, торгового помещения и в других подобных объектах эти недостатки не столь актуальны. В жаркое время года он может работать в режиме простого вентилятора, охлаждая нагретые стены помещений за счет циркуляции воздуха. Доступность дешевых моделей (около 10 у. е.) делает спрос на них стабильным.

Виды обогревателей: различия в функциональности и цене

Схема конвекторного обогревателя.

Конвекторный электрический прибор отопления отличается от тепловентилятора тем, что движение воздуха через нагревательный элемент происходит естественным путем. Устройство работает бесшумно. Разность плотностей холодного и нагретого воздуха создает эффект тяги. Для теплоотдачи в окружающую среду не требуется нагрева корпуса нагревателя. Его температура при работе не повышается выше 90 °С. Специально для детских комнат существуют модели с температурой поверхности работающего прибора не превышающей 55 °С.

Для комнат с большими окнами он является предпочтительным вариантом, так как препятствует легким сквознякам. При необходимости устанавливаются системы из нескольких приборов, соединенных общим кабелем и программатором. Для каждой комнаты обогреватель может быть настроен в индивидуальном режиме. Некоторые модели усовершенствованы радиоуправлением с одного пульта. В зависимости от мощности, функциональности и производителя изделия средняя цена конвекторных обогревателей варьируется от 100 до 250 у. е.

Вернуться к оглавлению

Инфракрасные обогреватели

Обогреватели, использующие в своей работе инфракрасные лучи, кроме нагревательного элемента оборудованы специальным излучателем. Увеличение температуры воздуха в помещение происходит по принципу действия солнечных лучей. При работе прибора нагреваются окружающие предметы, а они, в свою очередь, повышают температуру воздуха.

Виды обогревателей: различия в функциональности и цене

Схема монтажа потолочного инфракрасного обогревателя.

Функцию нагревательных элементов выполняют кварцевые лампы (трубки). Кварцевое стекло менее других материалов подвержено тепловому расширению и имеет высокий показатель теплопроводности. Инфракрасные лучи способны прогреть воздух более равномерно по всему объему помещения. Поэтому они эффективней для комнат больших размеров с высокими потолками. Инфракрасные обогреватели удобны для создания комфортной температуры в локальных зонах помещений, например, на рабочем месте или в месте отдыха.

Различные виды инфракрасных обогревателей подразделяются на четыре основных:

  • кварцевые;
  • галогенные;
  • карбоновые;
  • микатермические.

В кварцевых трубках в условиях вакуума вольфрамовая нить раскаляется до 2000 °С и излучает инфракрасные лучи. В карбоновых устройствах вольфрамовый нагреватель заменен углеродным волокном, которое обладает более высокой теплопроводностью. Такие трубки менее прочны, чем кварцевые и сами приборы стоят дороже. Но карбоновый обогреватель не сжигает кислород, не сушит воздух и потребляет меньше электроэнергии. Помещение обогревается быстрее и корпус аппарата быстро остывает.

В галогеновых инфракрасных приборах нагревательный элемент — галогеновая лампа, заполненная инертным газом. Отличительной особенностью таких аппаратов является способность к направленному, а не рассеянному обогреву. Фокусированием отражателей можно настроить зональный или локальный обогрев.

Микатермический инфракрасный обогреватель, работающий по технологии Micathermic, оборудован несколькими слоями пластин. Каждая из них покрыта слюдой. Устройство безопасно, бесшумно, экономично и имеет привлекательный внешний вид. Корпус не нагревается свыше 60 °С. Потребив 1,5 кВт электроэнергии, он способен обогреть помещение площадью 25-30 м2.

Приборы с герметичным корпусом применяются в помещениях с повышенной влажностью. Их действие предохраняет потолок и стены от отсыревания, образования грибков и плесени. Инфракрасный обогреватель минимальной мощности можно приобрести по цене порядка 100 у. е.

Вернуться к оглавлению

Дополнительные функции мобильных обогревателей

Виды обогревателей: различия в функциональности и цене

Схема работы мобильного обогревателя.

Защита от промерзания. Эта функция очень полезна для строений с временным в них проживанием. Она позволит не доводить конструкции и предметы интерьера дачи до замерзшего состояния. Оставленный включенным обогреватель в зимнее время будет поддерживать температуру в помещении 5-8 °C.

Защита от перегрева. Температурный датчик, установленный на выходе нагретого воздуха из обогревателя, отключает устройство при превышении заданной температуры потока. Это может произойти, если выходное отверстие тепловентилятора перекрыто или неисправен регулятор нагрева воздуха.

Защита от опрокидывания. Масляный радиатор может выполнять свои функции только в вертикальном положении. В его нижней части устанавливается клапан безопасности, отключающий нагрев при падении прибора. Этот элемент предохраняет масло от перегрева и ТЭН обогревателя от выхода из строя. Тепловентиляторы оборудуются подобными защитными средствами для пожаробезопасности.

Ионизатор. Это устройство в процессе работы обогревателя улавливает пыль и обогащает воздух помещения отрицательно заряженными ионами. Их увеличенная концентрация в теплом потоке благотворно действует на кровообращение и обмен веществ в организме человека. Для снижения запыленности воздуха обогреватели оборудуются специальными фильтрами.

Таймер. С помощью функции настроенного старта прибор будет включаться в назначенное вами время, например, перед вашим приходом домой. Поддержка оптимальной температуры в помещении может контролироваться с помощью встроенного термостата. Датчик отключит прибор при достижении установленной температуры и включит, когда нужно прогреть воздух до нормы.

Питание обогревателей от электрической сети и соответственно затраты на пользование ими не дают преимущества электрообогревателям перед другими более экономичными видами отопления. Но при определенных условиях помещений и решения некоторых задач по созданию в них комфорта эти приборы незаменимы.

Похожие статьи