Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиВиды подвесных потолков: разнообразие конструкций и их характеристики

Виды подвесных потолков: разнообразие конструкций и их характеристики

Одна из главных составляющих красоты – аккуратность. Ведь даже милый дизайн можно испортить торчащими из стен проводами и оккупировавшими углы трубами. Увы, большинство старых планировок не учитывали эстетические потребности человека. Но с приходом ноу-хау, таких, например, ка потолки подвесного типа, об уродующих интерьер коммуникациях можно забыть, попросту спрятав их в новомодных конструкциях. Вы еще ничего не слышали об этой новинке? А пора. Изучим существующие виды подвесных потолков, чтобы вы смогли выбрать для себя самый подходящий.

Содержание:

Видео-ряд: варианты потолков для вашего дома

Азбучные истины: за и против

А что собой представляет диковинный подвесной потолок? Как он выглядит? Из чего делается и можно ли его смонтировать самостоятельно? Вы знаете, некоторые разновидности подвесных потолков визуально крайне сложно отличить от традиционных – оштукатуренных «собратьев». И только посвященные единицы знают, что устройство подвесных потолков делает их фактически «хамелеонами» снаружи и «чемоданами» внутри.

Между тем технология устройства подвесных потолков проста, впрочем, как и все гениальное. Конструкция являет собой слаженный «дуэт» из металлического (реже – деревянного) каркаса, прикрепленного к потолочному основанию либо стенам, и покрытия. Какой материал для подвесного потолка предлагают производители? У вас наверняка будет кружиться голова от выбора: это – и плиты, и рейки, и ткань, и панели, и пленка, и гипсокартон, из которого, кстати, можно создать такие шедевры, что от восторга перехватит дыхание.

Как и у других конструкций, у подвесных потолков есть плюсы и минусы. Первых, правда, гораздо больше, но, естественно, что вы должны знать все, ведь вкладываться будут ваши деньги и ваше время.

Виды подвесных потолков: разнообразие конструкций и их характеристики
Могли ли мы мечтать о подобной красоте еще каких-то 20 лет тому назад?!

Достоинства

Сначала обсудим преимущества подвесных потолков, согласны? Итак, на что способны эти чудо-конструкции?

  1. ускорить ремонт;
  2. скрыть коммуникации;
  3. защитить вас от шума и холода;
  4. улучшить освещение;
  5. добиться идеально ровной поверхности;
  6. стать страховкой от наводнения;
  7. сэкономить бюджет;
  8. реализовать собственный проект;
  9. оригинально оформить интерьер;
  10. сделать жилище модным.

Недостатки

Чтобы принять оптимальное решение, вам нужно знать и минусы подвесного потолка. Хоть их и не так много, но все же, знакомьтесь:

  • уменьшение высоты (что делает установку таких конструкций в некоторых квартирах невозможной);
  • цена в случае выбора вычурных вариантов;
  • изготовление подвесных потолков по особому заказу займет какое-то время;
  • сложность в выборе из-за великого обилия альтернатив.
Виды подвесных потолков: разнообразие конструкций и их характеристики
А хотите собственное звездное небо? Его вам установят буквально за сутки, только скажите

Между тем сейчас вы постигнете науку, как выбрать подвесной потолок, оптимально подходящий для вашего дома, так что последний минус можно вычеркнуть.

Виды конструкций

Теперь, когда вы знакомы с устройством и возможностями чудо-поверхностей, пора рассмотреть и возможные варианты подвесных потолков, ведь вам нужно будет совершить мудрый выбор, не так ли?!

Классификация по форме

Сначала поговорим о том, какие бывают подвесные потолки по форме. Существует 3 типа конфигураций:

  • плоскостные;
  • криволинейные;
  • модульные.
Виды подвесных потолков: разнообразие конструкций и их характеристики
Гипсокартон – подобно волшебнику скроет все недостатки базовой поверхности, а также провода, трубы и прочие неприглядные коммуникации

А также комбинации перечисленных вариантов. А теперь кратко о каждом из видов. Плоскостные покрытия не нуждаются в представлении, тут все ясно. А вот два других типа весьма интересны, они-то и превращают обычную поверхность над головой в произведение искусства.

Криволинейные конструкции – это разноуровневые шедевры, которые чаще всего размещаются в каталогах профильных фирм, именно они никогда не остаются незамеченными, в силу того, что эффектны, модны и помогают вам реализовать массу задумок. Модульные системы не такие фантазийные, но тоже довольно интересные, фактически – это конструкторы, которые вам предстоит собрать над головой.

Гипсокартонные покрытия

Что собой представляет гипсокартон? Это своего рода «сэндвич» из пары картонных листов с прослойкой из модифицированного гипса. Такой материал бывает 3 видов:

  1. Огнестойкий, со стекловолокном.
  2. Влагостойкий, имеющий в своем составе силикон.
  3. Специальный, отличающийся особой гибкостью, такой необходимой для сооружения конструкций причудливых форм.

Именно господин Гипсокартон помогает соорудить плоскостные и криволинейные типы подвесных потолков. Данный материал идеально подходит для монтажа разнообразных типов подсветки, начиная от встроенных светильников и заканчивая светодиодными лентами.

Виды подвесных потолков: разнообразие конструкций и их характеристики
Натяжной потолок – один из самых востребованных на сегодня

Натяжные конструкции

Для монтажа такого покрытия тоже нужен каркас, который крепится по периметру комнаты. На каркас натягивается специальный материал – ПВХ пленка либо ткань. Кстати, вы знаете, что самые лучшие влагостойкие подвесные потолки – это натяжные пленочные? Такая конструкция – лучшая защита от наводнения. Говорят, пленочное покрытие может удержать на себе несколько сотен литров воды, поступившей от соседей сверху. Затем через маленькое отверстие жидкость сливается, а поверхность принимает прежнюю форму.

Но не только этим хороши натяжные конструкции. К примеру, пленка бывает матовой либо зеркальной. Последний вариант очень хорош для крохотных помещений, которые нуждаются в создании иллюзии простора.

Что уж говорить о цветовой гамме натяжных поверхностей. Вы вольны выбирать из сотен разных оттенков, заказать их комбинацию либо же стать автором особого шедевра – полотна с фотографией из вашего альбома или рисунка из вашей головы.

Виды подвесных потолков: разнообразие конструкций и их характеристики
А вот и комбинация гипсокартонного и натяжного покрытия, красиво?

Модульные системы

И в качестве десерта – самые удобные в сборке подвесные модульные потолки, состоящие из специального каркаса, похожего чем-то на соты и множества элементов, которые крепятся в эти «соты». В виде элементов могут выступать плиты, кассеты, рейки и другие фигуры, изготовленные из различных материалов.

Такая система хороша тем, что вы всегда можете вынуть один из элементов и получить доступ к коммуникациям, проводке и так далее, что очень удобно, особенно при больших масштабах площади, к примеру, в офисах, больницах, банках, супермаркетах и так далее. Кроме того, чтобы смонтировать такой подвесной потолок в доме, достаточно одной пары рук, тогда как с иными видами перечисленных конструкций подобный трюк затруднителен.

Виды подвесных потолков: разнообразие конструкций и их характеристики
Модульные конструкции можно собрать самостоятельно – без помощников, конечно, если постараться

Виды модульных поверхностей

Итак, запоминайте разновидности систем:

  • плиточная;
  • ячеистая;
  • кассетная;
  • реечная.

А теперь вкратце о каждом варианте.

Виды подвесных потолков: разнообразие конструкций и их характеристики
А вот и плиточный «красавец»

Плиточная система

Данная конструкция – это каркас с вмонтированными плитами (чаще квадратной формы). Такая конструкция чаще встречается в нежилых помещениях (офисах, больницах и т.д.).

Ячеистое покрытие

В чем-то подвесные ячеистые потолки похожи на плиточных «собратьев», однако форма их может быть более причудливой – в виде круга, сот или вообще многогранника. Сами ячейки покрываются фоновой подложкой с оборотной стороны.

Виды подвесных потолков: разнообразие конструкций и их характеристики
Кассетный вариант, правда, хорош?!

Кассетный модуль

Кассетный либо же растровый подвесной потолок базируется на металлических квадратах либо прямоугольниках, укладываемых в каркас. Это лучшее решение для мест, нуждающихся в повышенной защите от огня либо влаги. По цветовой гамме можно выбирать из белых, золотых, хромовых и зеркальных оттенков.

Виды подвесных потолков: разнообразие конструкций и их характеристики
Рейки – отличное решение для ванной, правда?! Итак, какие виды потолков вы предпочитаете «поселить» в своей квартире?

Реечный вариант

Такая конструкция состоит из алюминиевых реек, покрытых эмалью либо лаком. Внешне элементы напоминают вагонку. В силу морозо- и влагостойкости данное покрытие – лучшее решение для неотапливаемых помещений, к примеру, дач, беседок, но и для кухни или ванной – это тоже чудесный выбор.

Похожие статьи