Виды систем хранения для гардеробной

Квартира современной семьи полна множеством одежды, обуви, аксессуаров, маленьких безделушек и других не очень нужных вещей. Рано или поздно перед каждой хозяйкой встает вопрос о приведении в порядок всего этого хаоса. Идеальным местом для создания системы хранения является собственная гардеробная. Но и обычный шкаф может измениться до неузнаваемости с помощью несложных советов по организации порядка.

Содержание:

Виды систем хранения

Виды систем хранения для гардеробной
В деле преобразования своего жилища – главное, не бояться и уметь фантазировать. Обычно человек даже не представляет, как может измениться обычный угол или ниша в его доме с помощью разных видов систем хранения. Мы по старинке продолжаем покупать огромные шкафы с неудобными дверьми, тогда как сегодня на рынке представлен огромный выбор универсальных приспособлений для правильного расположения вещей.

На данный момент можно выделит следующие типы:

  1. Сетчатая система хранения – современный тип организации гардероба. Все элементы легко монтируются, снимаются и переставляются. Сама конструкция выглядит легкой и воздушной. Благодаря сетчатому материалу все вещи хорошо просматриваются. Существует бесконечное число вариантов комбинации сетчатой системы хранения с другими материалами: добавление зеркал, полок или стоек из металла, стекла и дерева.
  2. Модульная – универсальный тип организации порядка. Здесь существует множество удобных ящичков, выдвижных конструкций, полочек, стеллажей. Все элементы легко монтируются, меняются местами.
  3. Панельная система хранения – декоративная панель крепится к стене и на нее устанавливаются дополнительные элементы: полки, вешалки, крепления разного рода и т. д. В конструкции нет пола и потолка, хорошо подходит для небольших квартир.
  4. Каркасная система хранения – представляет собой металлические стойки, прикрепленные к стене, полу и потолку. К каркасу монтируются держатели и штанги, на которые устанавливаются полки, корзины и др.

При проектировке необходимо по максимуму использовать все свободное пространство: стены, потолок, углы могут стать отличным местом для навесных полочек или крючков.

На сайте вы можете более подробно ознакомиться со всеми существующими вариантами гардеробных комнат.

Полезные советы

Виды систем хранения для гардеробной
Создание удобной системы хранения в своем доме – это еще не вся часть работы по наведению порядка. Нужно научиться заполнять пространство и постараться избежать очередного захламления.

Существует несколько базовых правил по организации хранения в доме:

  • классифицируйте все вещи по удобному для вас признаку: цвету, стилю, виду;
  • одежду или аксессуары первой необходимости держите под рукой;
  • старайтесь не путать вещи между собой;
  • рекомендуется иметь ящик для ненужного хлама.

Не унывайте, если не все вещи убрались в шкаф, для них можно организовать дополнительные системы хранения с помощью дополнительных элементов: кронштейны, крючки, рельсовые системы, стальные решетки или подвесные шкафчики. Выход есть в любой ситуации, главное, не жалеть сил и хотеть перемен.

Похожие статьи