Водяной теплый пол под плитку своими руками

Сегодня с вами подробно разберем, как устроить систему водяного теплого пола под плитку своими руками. В одной из статей мы с вами подробно разобрали идеальное покрытие для бетонной системы теплого пола. И как выяснилось — это именно натуральный камень, керамическая плитка и кафель.

Содержание:

Водяной теплый пол под плитку своими руками

Особенности монтажа теплого пола под плитку

У системы теплого пола под плитку два основных свойства- это целостность системы, целостность плитки и конечно же работоспособность системы теплого пола.

В этой статье разберем с вами именно из чего складывается долгая целостность системы теплого пола.

Так как плитка укладывается на века. Следовательно и к монтажу системы водяного теплого пола под плитку своими руками надо подойти основательно.

Если этого не сделать сразу, то при эксплуатации пола Вы получите плитку, которая будет отлетать, трескаться или ломаться от вашей неправильно смонтированной системы теплого пола.

Так же если Вы неправильно сделаете систему теплого пола, то поверхность плитки будет или холодная, или горячая. А так как плитка очень быстро передает тепло, то холод или жар от нее чувствуется мгновенно.

Водяной теплый пол под плитку своими руками

Пол из плитки

С чего начать?

Чтобы плитка прослужила у Вас как минимум до следующего капитального ремонта и при этом температура поверхности теплого пола под плитку была оптимальной, необходимо очень серьезно подойти к устройству системы теплого пола.

И начать необходимо конечно с экологии вашего желания иметь в своем доме систему теплого пола. И желание это должно опираться не только на то, что у вашего соседа, брата или свата есть система теплого пола, а на то, что и как Вы хотите получить от вашей системы теплого пола под плитку.

Начнем с того что Вы должны так распланировать теплые полы в вашем доме, чтобы максимально возможно покрыть теплые полы кафелем, плиткой или натуральным камнем.

После этого необходимо разобраться как подобрать, рассчитать и смонтировать систему теплого пола в вашем доме.

Сегодня нельзя на 100 % полагаться на мастеров. Так как большинство из них не знают систему теплого пола и при этом умудряются ее монтировать с косяками. А мучиться придется Вам.

Не забудьте про теплоизоляцию!

Для начала надо понять, что без должной теплоизоляции при устройстве теплого пола не обойтись. И толщина теплоизоляции может составлять 100 мм. И это, как Вы понимаете, заберет высоту Вашего дома.

Водяной теплый пол под плитку своими руками

Полистирол. Теплоизоляция

Так же при устройстве водяного теплого пола под плитку своими руками необходимо тщательно подобрать изоляцию, как по плотности, так и по силе сжатия. Это необходимо для того, чтобы залитая чистовая стяжка, на которую будет смонтирована плитка, не подвергалась изломам и проваливанием.

Те есть, при устройстве теплого пола под плитку надо понять одно, что от подготовки и выбора основания теплого пола зависит его дальнейшая успешная или не успешная эксплуатация.

По степени важности именно теплоизоляция составляет 50 % основы теплого пола. Остальные 50 % занимает именно основание, на котором будет смонтирована система водяного теплого пола под плитку своими руками.

Основание теплого пола под плитку

Основания могут быть двух видов. Бетонное перекрытие, плиты перекрытия или черновая стяжка. И может быть даже просто на просто утрамбованный грунт.

Если у вас небольшой дом, площадью до 100 м квадратных и нет близко расположенных грунтовых вод, то можете сэкономить и не заливать черновую стяжку в цоколе или первом этаже на грунте. А можете очень хорошо утрамбовать и выровнять грунт. И на него смонтировать Вашу систему теплого пола.

Если у вас есть какое-то бетонное основание, то его необходимо проверить на перепады высот. При этом перепад уровня чернового пола для системы теплого пола не должен превышать 5 мм на комнату.

Если перепад больше 5-ти мм, то его необходимо выровнять. Но как показывает практика, теплые полы хорошо работают с перепадом до 50 мм. А был случай, когда перепад основания в большом зале составил 190 мм.

Если основание для теплого пола под плитку ровное, то толщина чистовой стяжки составит в среднем 50-70 мм. Если основание неровное, то толщина чистовой стяжки теплого пола бывает больше. Но и в этом случае система будет работать хорошо с эффектом аккумуляции тепла.

Но лучше конечно все предусмотреть на стадии проектирования систем теплого пола. Но не все проектировщики хороши и владеют всеми знаниями по теплым полам.

Так же часто косячат и прорабы, которые ведут ваш объект. Они по незнанию особенно высот пирога теплого пола готовят основание, на которое в последствии нереально смонтировать теплые полы.

Таким образом, чтобы Вас в Вашем доме радовала система теплого пола, Вам необходимо вникнуть в систему теплого пола досконально, чтобы Вы смогли поставить задачу Вашим мастерам и прорабам. И чтобы Вы смогли в последствии проконтролировать ход работ и принять готовую систему.

Если у вас сейчас грунт и Вы хотите смонтировать водяные теплые полы под плитку своими руками, и будете заливать черновую стяжку, то Вам необходимо утрамбовать грунт с учетом высоты пирога теплого пола.

Про пирог теплого пола

[arve url=»https://youtu.be/WOzFszAIg1c»/]

Высота пирога теплого пола может доходить до 190 мм. А это очень много. Таким образом с учетом 50-ти мм толщины черновой стяжки Вам необходимо опустить уровень грунта на отметку – 240 мм.

Далее льете черновую стяжку по уровню с обязательным ее армированием сеткой мак. Даете высохнуть черновой стяжке не менее 10-ти дней и переходите к монтажу пирога теплого пола.

Если стяжка уже есть и перепад ее не превышает 20 мм, то Вам необходимо будет ее вымести под ноль несколько раз или обработать черновую стяжку промышленным пылесосом. Срубить все наплывы и убрать другие торчащие части. Затем подлить раствором углубления.

Если брать теплоизоляцию для теплого пола из экструдированного пенополистирола, то такая изоляция плотная. Но со временем она все равно будет проминаться тем мусором, камнями и неровностями от раствора, которые Вы оставите.

А это приведет к трещинам на плитке или ее отслоению от стяжки. Вот почему чем ровнее будет основание для теплого пола , тем дольше прослужит Ваша система.

Таким образом, чтобы смонтировать долговечную систему теплого пола под плитку, Вам необходимо особым образом позаботиться о подготовке основания и выборе должного слоя изоляции по плотности и нагрузке на сжатие.

Так же необходимо подобрать хорошую демпферную ленту, которую монтируют по периметру помещения. Такая лента изготовлена из вспененного полиэтилена толщиной 8 мм и высотой 150 мм.

Демпферная лента служит для компенсации теплового расширения чистовой стяжки и кафельного покрытия вашей системы теплого пола.

И если ее не смонтировать, то при нагревании стяжки и кафеля соответственно кафель упирается в стену, возникает внутреннее напряжение и кафель отлетает от стяжки, трескается и ломается.

На одном объекте мы смонтировали теплые полы. Запустили и оставили в работу, так как отделка началась в зиму. И вот приходит кафельщик и начинает ровнять чистовую стяжку слоем бетона толщиной 10-15 мм и на нее монтировать керамогранитные плиты.

И перед подливкой выравнивающего слоя с какого-то перепуга срезает демпферную ленту вровень с залитой чистовой стяжкой.

При этом свежая выравнивающая подливка соприкасается со стеной и керамогранит местами тоже.

Я конечно указал на это заказчику. Но пока не знаю, что будет. Может пронесет, а может и нет.

Я думаю, что в принципе все будет нормально, так как дом очень теплый и система теплого пола смонтирована правильно. При этом температура теплоносителя составляет 35-40 градусов.

А это очень важно. Чем больше температура теплоносителя, тем больше тепловое расширение. Часто именно это и приводит к повреждению плитки. Когда система теплого пола смонтирована без должной изоляции, заказчикам приходиться компенсировать потери тепла и прибавлять температуру, что в свою очередь приводит к дискомфорту и разрушению плитки.

Все остальное: выбор труб для контуров теплого пола, раскладка контуров теплого пола, выбор распределителя теплого пола — это дело техники. И на целостность системы теплого пола под плитку не влияет.

Похожие статьи