Как утеплить водопроводную трубу в земле и над ней?

Тот, кто проживает в частном доме и имеет собственный водопровод, проходящий по улице, наверняка задается вопросом, как утеплить водопроводные трубы в земле, чтобы избежать проблем в зимнее время года.

В настоящее время трудно представить, чтобы в частном доме или на даче не было постоянного водоснабжения.

Содержание:

Сегодня вода в частном доме является обязательным атрибутом комфортного проживания.

Доставляется она в дом через водопроводную систему, которая в большинстве случаев проходит от скважины по улице под землей.

Как известно, вода имеет свойство замерзать при отрицательных температурах, и если не провести правильное утепление водопровода, который проходит под землей по улице, то в зимнее время года он может просто выйти из строя.

Следует отметить и то, что достаточно часто в результате замерзания водопровода трубы вовсе разрывает, а это значит, что систему придется полностью менять.

Избежать всех этих проблем можно, если грамотно и правильно утеплить водопроводные трубы, причем даже те, которые проходят под полом в подвале.

Данная работа требует определенных знаний и затрат, однако является обязательной в любом частном доме и в коттедже на даче.

Принципы утепления и материалы

Как известно, минимальная глубина траншеи для прокладки водопровода составляет полметра, и чем она глубже, тем меньше рисков того, что трубы зимой замерзнут.

Однако в любом случае, чтобы зимой не остаться без воды, все же лучше провести дополнительное утепление всех труб с использованием специально предназначенных для этих целей материалов.

Особое внимание нужно уделить наиболее уязвимым местам, к которым относят территорию возле скважины, насосов, а также в колодцах и так далее.

Как утеплить водопроводную трубу в земле и над ней?

Не стоит забывать и про те трубы, которые проходят в подвале дома, особенно если он не обогревается.

Если раньше траншеи с трубами утепляли различными подручными материалами, например ватниками, одеялами и так далее, то сегодня можно свободно приобрести предназначенные специально для этих целей всевозможные изоляционные материалы.

Несмотря на обилие различных утеплителей, нужно, в первую очередь, обращать внимание на их основные характеристики и качество.

Любой утеплитель для водопровода обязательно должен иметь минимальный уровень теплопроводности, быть долговечным и устойчивым к внешним воздействиям, а кроме этого, обладать водоотталкивающими свойствами.

Так, наиболее популярным утеплителем для водопроводной трубы является стекловата.

Ее особенно эффективно применять для металлопластиковых труб, однако дополнительно потребуется использовать такие материалы, как рубероид или стеклоткань.

Хорошими показателями обладает базальтовый утеплитель, который выпускается в виде цилиндров, что облегчает процесс укладки.

Также достаточно часто траншеи с трубами утепляют при помощи пенополистирола, который имеет высокие теплоизоляционные характеристики и может использоваться несколько раз.

В последнее время появилась специальная теплоизоляционная краска, которая представляет собой пастообразную массу, наносимую на поверхность труб.

Также можно отметить и трубы микрофлекс, которые изначально идут с теплоизоляционной защитой.

Более подробно о том, как нужно правильно утеплять трубы, идущие от скважины к дому, рассказано на видео, размещенном ниже.

Видео:

Способы утепления

Чтобы качественно утеплить трубы, идущие от скважины к дому под землей, лучше это сделать еще на этапе прокладки водопровода. В ином случае придется опять рыть траншею, укладывать утеплитель и так далее.

Процесс этот отнимает не только много сил и времени, но и достаточно затратный по финансам.

Конечно, при прокладке водопровода от скважины до дома можно использовать специальные трубы микрофлекс, которые уже оснащены защитой, однако очень часто бывает так, что нужно провести утепление уже проложенного водопровода.

В этом случае есть несколько альтернативных способов, позволяющих при минимальных усилиях и затратах обогреть наружный водопровод.

Так, для того чтобы в зимнее время водопровод не замерз, можно его утеплить при помощи греющего кабеля.

Видео:

В этом случае при включении кабеля идет подогрев поверхности самой трубы, что исключает замерзание воды.

Также утеплять водопроводные трубы можно при помощи воздуха.

В данном случае необходимо с помощью пенополистирола или базальтового утеплителя создать своеобразный зонтик, который будет задерживать теплый воздух, идущий от земли.

Можно попробовать обогреть водопровод при помощи высокого давления.

Для этого в систему следует врезать специальный ресивер и обратный клапан, которые и будут отвечать за давление в трубах.

Особенно актуален этот способ для водопровода, идущего от скважины, так как в этом случае в системе установлен погружной насос, способный создать необходимое давление.

В любом случае, перед тем, как определиться с принципом утепления наружного водопровода, необходимо тщательно изучить свойства каждого метода и выбрать наиболее подходящий.

Более подробно об утеплении водопровода, находящегося под землей, рассказано на видео, размещенном ниже.

Видео:

Порядок утепления теплоизоляционными материалами

В том случае, если для водопровода не использовались трубы микрофлекс, то необходимо как можно скорее провести их утепление при помощи соответствующих материалов.

В качестве материала можно взять стекловолокно, которым следует плотно обернуть все трубы.

Далее дополнительно обустраивается гидроизоляция, и для этого рекомендуется использовать рубероид, который будет выступать в роли своеобразного защитного кожуха.

В этом случае изоляцию лучше сделать в несколько слоев, чтобы исключить все возможные риски замерзания водопровода, проходящего под землей.

Как утеплить водопроводную трубу в земле и над ней?

Стоит отметить, что слой теплоизоляционного материала должен будет выдержать грунт, так как под воздействием земли он будет подвержен сжатию.

Более подробно об этом способе утепления водопровода рассказано на видео, размещенном ниже.

Наиболее оптимальным утеплителем для труб, проходящих под землей, считаются специальные теплоизоляционные скорлупы, которые могут быть изготовлены как из базальтового волокна, так и из пенополистирола.

Их монтаж на саму трубу осуществляется достаточно быстро и не требует больших физических усилий.

После того как материал будет надет на всю поверхность трубы, его необходимо дополнительно скрепить при помощи скотча.

В том случае, если водопровод имеет углы и узлы, их утепление проводится с использованием специальных фасонных скорлуп.

Преимуществом данного способа утепления является то, что при засыпке траншеи землей, утеплитель не будет сжиматься, а также намокать.

В любом случае, для водопроводной системы лучше использовать трубы микрофлекс, которые уже обладают дополнительной защитой от замерзания.

О том, как правильно утеплять водопровод под землей, рассказано на видео, размещенном ниже.

Видео:

Советы и рекомендации

Достаточно эффективным способом утеплить водопроводные трубы считается использование специального греющего кабеля. Прокладывать его можно, как во внутреннем пространстве трубы, так и снаружи.

Данный способ позволяет не только качественно утеплить водопровод, но и дает возможность его разморозить тогда, когда вода в системе уже замерзла.

Перед тем как подключить сам кабель, все поверхность трубы нужно проклеить фольгированным скотчем.

Далее укладывается сам кабель, который также сверху обклеивается фольгированным скотчем и покрывается защитным слоем.

После этого останется только правильно провести подключение.

Некоторые способы утепления водопровода можно увидеть на видео, размещенном ниже.

В любом случае перед тем, как проводить утепление водопровода или прокладывать трубу микрофлекс, рекомендуется составить подробную схему всех коммуникаций.

При проведении работ следует особое внимание уделять различным соединительным элементам, расположенным на системе.

Видео:

Трубы должны быть утеплены и защищены от коррозии на всем своем протяжении.

Если вся работа будет выполнена правильно и своевременно, то проблем с обеспечением водой частного дома в зимнее время года не будет.

Более подробно о том, как самостоятельно утеплить водопроводные трубы под землей, рассказано на видео.

Похожие статьи