Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиВодогрейный котел на дровах: колонка и титан, водонагреватель и бойлер своими руками, для нагрева воды дровяной

Водогрейный котел на дровах: колонка и титан, водонагреватель и бойлер своими руками, для нагрева воды дровяной

Водогрейный котел на дровах в некоторых случаях просто необходимВодонагревательные котлы представляют собой изделие, изготовленное из металла в котором происходит сгорание твердого топлива, в результате чего происходит выделение тепла и нагрев теплоносителя, находящегося в специальном резервуаре. В качестве теплоносителя в водогрейных котлах используется вода.

Содержание:

Водогрейный котел на дровах: колонка и титан, водонагреватель и бойлер своими руками, для нагрева воды дровяной

Водогрейная колонка на дровах: особенности

Водогрейная колонка – это один из наиболее простых и достаточно удобных способов нагрева воды для разных нужд в частных домах или иных помещениях. Помимо горячей воды, которую можно получить, топя водогрейную колонку, пользователь получает тепло, нагревая помещение в котором она находится.

Водогрейные колонки бывают немного разные, основные отличия их друг от друга заключается в следующем:

  1. Материал изготовления топки, некоторые водогрейные колонки оснащаются чугунной топкой, которая служит значительно дольше.
  2. Материал изготовления самого бака, в котором находится вода. Самым лучшим считается бак, изготовленный из нержавеющей стали, но и цена на такие изделия несколько выше. Через центр бака из топки проходит труба дымохода, от которой и осуществляется нагрев воды.
  3. В некоторых моделях бак и топка установлены раздельно и это считается большим преимуществом, так как позволяет установить лейку душа практически в любое удобное положение. Но при этом нагрев воды происходит несколько медленнее, чем в тех моделях, где бак и топка соединены в единое целое.
Водогрейный котел на дровах: колонка и титан, водонагреватель и бойлер своими руками, для нагрева воды дровяной
Водогрейные колонки бывают нескольких видов

Чтобы водогрейная колонка исправно работала и служила длительное время необходимо, чтобы бак с водой был постоянно полон.

Обычно наполнение бака происходит снизу через подсоединяемый к штуцеру шланг или трубу.

Нагретая вода поднимается вверх к смесителю, а снизу продолжает поступать холодная вода. Для того чтобы циркуляция осуществлялась, необходимо чтобы давление в системе было не ниже 0,06 МПа, при более низком давлении водогрейная колонка работать не сможет.

Титан на дровах: описание и принцип работы

Первые титаны появились еще в 19 веке и с тех самых пор принцип работы данного изделия практически не изменился. Для получения горячей воды, необходимо загрузить в топку дрова или уголь. В результате их сгорания выделяется тепло и горячий воздух, который вместе с дымом поднимается через дымоходную трубу. А дымоходная труба в свою очередь проходит через бак с водой. Под воздействием тепла, вода начинает циркулировать, горячая вода собирается в верхней части бака, откуда уже поступает в смеситель или в душ, а снизу поступает холодная вода.

Водогрейный котел на дровах: колонка и титан, водонагреватель и бойлер своими руками, для нагрева воды дровяной
Титан на дровах используют для получения горячей воды

К достоинствам такой конструкции можно отнести следующие параметры:

  1. Современный титан предусматривает возможность подключения к центральному водоснабжению, а также возможность установки электрического нагревательного элемента для поддержания температуры воды. Титаны изготавливаются из современных материалов, что позволяет снизить вес всей конструкции.
  2. Бойлер на дровах позволяет быстро нагреть воду. После того, как начнется процесс горения, горячая вода может быть уже готова через 20 – 30 минут. А благодаря большому объему бака (90 – 100 литров) можно поучить большое количество горячей воды.
  3. Модели водонагревателей достаточно удобны, особенно в частном секторе, где нет возможности подключиться к центральному водоснабжению. Также титаны на твердом топливе удобны, а с финансовой стороны экономичны как при покупке, так и при эксплуатации.

Но есть и некоторые нюансы при эксплуатации титана – это постоянный контроль за работой титана в ходе горения топлива, уборка продуктов горения, прочистка трубы и т.д.

Водонагреватель на дровах для бытовых нужд и для бассейна

Не всегда есть возможность у человека построить на дачном участке или дачном подворье баню, в которой можно мыться и стирать белье, и поэтому многие люди стараются обзавестись устройством для нагрева воды на твердом топливе.

Такое устройство популярно в удаленных поселениях по ряду причин:

  1. Возможность работать автономно, для получения горячей воды требуется только лишь дрова или иное твердое топливо. При этом такая водогрейка является очень экономичной, так как не потребляет электроэнергию, газ и само устройство в финансовом плане относительно дешевое.
  2. Простая конструкция и простая эксплуатация, а также долговечность использования подобного типа водонагревателей. Надежность в работе, лишь бы была всегда вода и топливо, и можно практически в любое время получать горячую воду.
  3. Энергоэффективность – небольшим количеством топлива можно согреть достаточно большое количество воды, а если в течение, например, дня поддерживать огонь в топке постепенно расходовать горячую воду и подкачивать холодную воду в бак, то можно практически на целые сутки обеспечить потребности людей в горячей воде.
  4. Помимо водонагревателей, которые используются для бытовых нужд, некоторые люди на дачах используют водонагревательную технику для бассейна.
Водогрейный котел на дровах: колонка и титан, водонагреватель и бойлер своими руками, для нагрева воды дровяной
Водонагреватель на дровах может работать автономно

Визуально такой водонагреватель представляет собой трубу, свернутую в спираль, к ней могут быть приварены ножки и решетка, под которой разводится костер.

В один патрубок трубы поступает холодная вода, а из второй выходит уже теплая. Но такие конструкции можно использовать для небольших бассейнов.

Бойлер на дровах: устройство

Водонагреватели на дровах хоть и появились достаточно давно, но до сих пор не утратили своей актуальности. Основной бойлера на дровах являются такие характеристики как вес, объем бака, и, конечно же, главная часть бойлера – топка, ее объем и из какого материала она изготовлена. Современные корпуса изготавливаются из металла, а внутри них устанавливаются специальные экраны, защищающие котел от чрезмерного нагрева. Такой бойлер обычно имеет небольшие размеры, поэтому его можно легко установить на даче или же в ванной комнате.

Водогрейный котел на дровах: колонка и титан, водонагреватель и бойлер своими руками, для нагрева воды дровяной
Бойлер на дровах лучше всего выбирать с чугунной топкой

Чтобы выбрать подходящий бойлер необходимо следовать следующим советам:

  1. Лучше выбирать дровяной бойлер с раздельной топкой и баком, благодаря чему лейку смесителя можно установить в любое удобное положение. А бак лучше всего выбирать из нержавеющей стали, что позволит бойлеру служить гораздо дольше.
  2. Выбирать лучше всего бойлер с чугунной топкой, так как такие топки служат гораздо дольше, чем топка из металла.

Если есть возможность, то лучше приобретать бойлер со встроенным ТЭНом, который позволит комбинированно нагревать воду, а также поддерживать температуру воды после того как топливо прогорит.

Как сделать водонагреватель на дровах своими руками

Самодельный обогреватель на дровах при желании можно сделать своими руками. Для этого нужен бак, печь, трубы для воды и для дымохода, крепежи и сварочный аппарат, дрель и прочие детали.

Сам процесс сборки состоит из нескольких этапов:

  1. В качестве нагревательного элемента используется печка, сверху которой устанавливается бак, главное при сварке всей конструкции сохранить герметичность. Труба от печи должна проходить по центру бака. Верхняя часть бака заваривается также с соблюдением герметичности.
  2. Можно сделать водогрейный котел несколько по-другому – из целого большого баллона. Для этого баллон разрезается на две части. В одной части прорезается отверстие под печную дверцу и под поддувало, между топкой и поддувалом устанавливается решетка, делаются петли и навешиваются дверцы.
  3. Остаток баллона заваривается листами металла снизу и сверху так, чтобы осталось место для дымоходной трубы. После, две части баллона свариваются между собой так, чтобы обеспечить герметичность, и после этого ввариваются трубы для воды.
Водогрейный котел на дровах: колонка и титан, водонагреватель и бойлер своими руками, для нагрева воды дровяной
Водонагреватель своими руками можно сделать из подручных средств

Такой водяной нагреватель можно сделать практически из любого подручного материала: из старого бака, баллонов труб. Только лишь нужно выбрать для себя определенную модель и на основе этого образца изготовить водонагревательный агрегат для дома или для иного помещения. После того, как все будет готово, необходимо сначала налить воду в бак и проверить его на герметичность, а после этого можно попробовать начать нагревать воду, проверяя всю конструкцию.

Если есть какие-либо нарушения, необходимо разобрать всю конструкцию и устранить все недостатки.

Обзор видов: водогрейный котел на дровах (видео)

Несмотря на большое количество всевозможной современной нагревательной техники, водонагревательные котлы, титаны на твердом топливе не утратили своей актуальности и продолжают широко использоваться не только в загородных домах, но и в некоторых многоквартирных домах старой постройки. Ванна будет доступна каждому!

Похожие статьи