Восточный стиль в интерьере - Строительство дома своими руками

Популяризации Восточного стиля в последнее время способствовало то, что помещения, оформленные в данной стилистике, совершенно не похожи на привычные для нас традиционные интерьеры. Двумя основными течениями Восточного стиля являются арабское и азиатское направления. Отличается они не только регионами происхождения, но и теми материалами, из которых создаются интерьеры, а также атмосферой. Люди, исповедующие ислам, чаще всего предпочитают арабский стиль, как наполненный особым духовным мировоззрением. Помещения, исполненные в данном стиле, способствуют расслаблению и отдыху. По этой причине идеальным местом для создания арабского оформление являются гостиная или спальня.

Содержание:

Отличительные черты арабского стиля

Из названия ясно, что арабский стиль берет свое начало из арабоязычных стран. Практически все арабы глубоко верующие мусульмане. Это обстоятельство отразилось не только в литературе и искусстве, но и в архитектуре, а также внутренней отделке зданий и сооружений. Величие блеск и богатство убранства — вот основные мотивы арабской архитектуры. Главные особенности этого стиля следующие:

  • Красота наблюдается даже в мелких деталях.
  • Линии очень плавные, без резких углов.
  • Практически в любом здании имеются сводчатые потолки.
  • Особая игра света.
  • Специфическая кружевная резьба по дереву.
  • Произведения гончарного и ювелирного искусства.
  • Наличие дорогих орнаментов: маврески, арабески.
  • Украшенные драпировками арки.
  • Создающая уют роскошь.
  • Приземистые предметы мебели.
  • Драпировки, изготовленные с особым шиком.
  • Большое количество вышитых орнаментами мягких подушек.

В то же время арабский стиль полностью не приемлет прямых линий, монотонности и гладких поверхностей.

Восточный стиль в интерьере - Строительство дома своими руками

Гостиная в арабском стиле

Отличительные черты азиатского стиля

Азиатский стиль зародился в странах юго-восточной Азии. Всю свою историю они находились под влиянием буддизма. Отсюда и отсутствие роскоши, и приветствие всего натурального, близкого к природе. Перечислим главные особенности азиатского стиля:

  • Минимализм главная тенденция, преобладающая в азиатском стиле.
  • Цветовую палитру можно назвать достаточно сдержанной, без ярких цветов и тонов.
  • Все философия направлена на создание максимального количества свободного пространства.
  • Предметы мебели тоже приземистые.
  • В отделке используются только натуральные ткани.
  • Вообще декор применяется в минимальной степени.
  • Внутренняя отделка и формирование интерьера
Восточный стиль в интерьере - Строительство дома своими руками

Японская стилистика на примере оформления гостиной

Особенности отделки и формирования интерьера

Восточный интерьер предполагает отделку пола мозаичной плиткой. Она может быть керамической или каменной. Механическое состаривание позволит создать атмосферу старинных дворцовых покоев. Это не просто так сложилось исторически. Ведь прохладная плитка в жарких странах дает отдых и прохладу ногам. В наших условиях допускается применять дерево или ламинат, у которого фактура подходит к восточным мотивам. Непременными аксессуарами арабского интерьера являются ковры, лучше всего, если они будут пушистые персидские. Чтобы не создавать ощущение нахождения в юрте, необходимо ковры класть либо на стены, либо на пол, но не одновременно на все поверхности.

Потолки в арабском интерьере часто драпируются тканью, которая дополнительно рассеивает свет. Можно использовать и более бюджетный вариант — натяжной потолок светлых тонов или белый глянцевый, который отражает всю обстановку помещения. Если вам по душе простой глянцевый потолок, то его можно немного оживить, применяя особые наклейки, имеющие вид витража или росписи. Быстрая настройка на восточную тему достигается использованием визуальных приемов для оформления потолка. Для этого прекрасно подходят изображения иероглифов или геометрических фигур. Только делать это нужно не бездумно. Вы должны понимать значение каждого иероглифа и применять его уместно в том или ином помещении. Любое, выбранное вами изображение, не должно быть вычурным, а скорее передавать некую изысканность стиля.

Если вы предпочитаете использовать на стенах обои, то приобретите шелкографию, которая хорошо имитирует восточную ткань. Неплохой вариант — отделка белой штукатуркой. Однако на нее должны быть нанесены узоры, которые напоминают арабески. Нанести их можно с помощью трафаретов и красок. Самыми подходящими цветами являются: зеленый, красный, синий и золотой. Даже внутри одного помещения вполне возможно оформлять стены на разный манер. Свойственная стилю узорчатость не испортит ваш дом. Еще одним интересным вариантом отделки стен в арабском стиле является обшивка их деревянными панелями либо мозаикой, изготовленной из деревянных планок. В качестве украшения для стен можно использовать шерстяные ковры и дорогие ткани.

Восточный стиль в интерьере - Строительство дома своими руками

Интерьер квартиры в традициях арабских стран

Своды окон и дверей, по возможности, нужно сделать куполообразными или придать им стрельчатую форму. Если сделать это невозможно, то приглашаем художника, который рисует недостающие детали прямо на стенах. Более простой вариант — это насыщенная окраска рам коричневым цветом. Стекла можно обогатить витражными вставками либо приобрести в магазине специальные наклейки, имитирующие витражи. Если ничего из перечисленного вам не подходит, то просто сделайте окна и двери богаче, используя тканевые драпировки.

Использование мебели в восточном стиле

Восточный менталитет предполагает особое отношение к натуральным материалам, поэтому ценится мебель, изготовленная из них. Чтобы сэкономить средства можно приобрести очень качественную имитацию. Пространство не должно быть переполнено избыточным количеством мебели. В помещении должны находиться только необходимые, но в тоже время качественные и функциональные предметы.

Обитая бархатом софа или красивый восточный диванчик встречаются практически в любой комнате. Обычный шкаф заменяется на сундуки и комоды либо ниши в стенах. Если без шкафов обойтись совершенно невозможно, то допустимо установить шкаф-купе. Все столы имеют низкие ножки и небольшие размеры, а стулья в восточном интерьере отсутствует и вовсе. Если все-же они нужны, то лучше приобрести самые низкие модели, какие только удастся найти в магазине. Оформленная богатым декором, таким как бахрома и кисти, мягкая мебель должна быть очень удобной. Большой тюфяк вполне может заменить широкую и низкую кровать. Обивку для мебели делают из дорогой узорчатой или однотонной ткани.

На кухне лучше всего установить посудный шкаф с открытым фасадом. Если же используете корпусную мебель, то она непременно должно быть из древесины твердых пород и очень качественная. Мебель следует подбирать инкрустированную перламутром, украшенную мозаикой или ручной росписью. Очень приветствуются декоративные элементы из цветного металла и ажурные резные вставки.

Если же вы хотите только чуть-чуть коснуться восточного стиля, то выбирать следует скорее азиатское направление, чем арабское. Здесь необходимо соблюдать минималистские тенденции. Вполне достаточно будет 2 — 3 мебельных единицы и восточная экзотика сразу же себя проявит.

В использовании мебели есть одно важное замечание — не нужно покупать ультрасовременную мебель с экспрессивными формами лишь по той причине, что на ней имеется орнамент с восточными мотивами. Установка такого предмета мебели создаст пародию на натуральность и не позволит обеспечить истинную ауру востока.

Создание роскошных волшебных переливов света с помощью правильного освещения

Восточный стиль в интерьере не приемлет слишком активного освещения. Укрепленной на цепях в центре помещения кованной люстре отводится главная роль. Чеканные подсвечники, фонарики, имеющие многогранные разноцветные стекла, кованые светильники с необычными формами — все это придает легкий флер интимности. В спальне допустимо применять переносные светильники, которые изготовлены вручную. Маленькие столики в гостиной могут быть украшены небольшими лампами. Не нужно приобретать ширпотреб, так как грамотный подход и выбор заведомо дорогих аксессуаров вселяет душу истинный восточный интерьер.

Выбор штор в восточном стиле

Композиция оконного текстиля должна быть выполнена из нескольких слоев парчи, бархата, шелка, тафты или органзы. Шторное полотно должно быть очень богато задрапировано с помощью тяжелых складок до самого пола. Воссоздать атмосферу Востока позволяют прозрачные ткани, которые способны создавать цветные тени. Если вы иногда посещаете восточные страны или даже бываете в Европе, то можете приобрести на восточных рынках готовые красивые комплекты. Их шьют вручную, украшают кистями, бахромой и вышивкой.

Восточный стиль в интерьере - Строительство дома своими руками

Декорирование окон на арабский манер

При создании азиатского интерьера необходимо руководствоваться принципами, которые предполагают наличие жалюзи из бамбука или экрана, который изготовлен из натурального материала. Прекрасно впишутся в концепцию стиля японские шторы, прототипом которых считаются так называемые панели сёдзи. Они представляют собой несколько тканевых панелей, которые имеют различную ширину и крепится на специальный карниз. Лаконичную красоту комнате могут подарить японские шторы, они особенно хорошо смотрятся на широких оконных проемах.

Декоративные элементы и аксессуары для восточного стиля

Как и любой стиль в архитектуре и внутреннем убранстве помещений, Восточный обладает наличием особых, присущих только ему аксессуаров:

  • Непременно должен присутствовать кальян.
  • Висящая на стене коллекция оружия, придаст комнате еще большую оригинальность.
  • Светильники в восточном стиле.
  • Парчовые и шелковые ткани, а также драпировки из них.
  • Мягкие ворсовые ковры и расшитые орнаментом покрывала.
  • Полосы из хлопка, сделанные тканым способом.
  • Панно, размещенное на стене.
  • Поставленные везде, где только можно, благовония и ароматизированные свечи.
  • Изделия народных умельцев.
  • Чайный сервиз.
  • Зеркала, имеющие изысканное обрамление.
  • Деревянные резные, чеканные или украшенные росписью блюда.
  • Всевозможные курильницы для благовоний.
  • Кувшины или вазы большого размера, стоящие на полу.
  • Непременно в одном из углов должен лежать веер.
  • Изображение маленьких птичек на деревьях.
  • Для японских мотивов характерно изображение цветов сакуры.
Восточный стиль в интерьере - Строительство дома своими руками

Помещение в марокканском стиле

Тот, кто серьезно решил увлечься Восточным стилем в дизайне должен знать, что у него имеется множество направлений: индийское, арабское, китайское, марокканское, японское и множество других. Это позволяет дать широкий простор для фантазии дизайнера. Однако стоит помнить, что не все эти направления можно сочетать друг с другом. Необходимо определиться, что выбрать для себя, азиатский или арабский стиль. Можно где-то совместить арабские марокканские мотивы, японские с китайскими, но делать это стоит с большой осторожностью.

Похожие статьи