Выбираем какой краской красить потолочный плинтус

Потолочные плинтусы в отделке помещения

Для того чтобы придать помещению законченный вид, акцентировать внимание на достоинствах интерьера, а также визуально выровнять геометрию комнаты и скрыть дефекты отделки в местах стыка потолка и стен, широко применяются потолочные плинтусы. Ассортимент этих декоративных элементов позволяет воплотить в жизнь самые разнообразные дизайнерские решения и фантазии. Сами плинтусы также нуждаются в отделке.

Содержание:

Выбираем какой краской красить потолочный плинтус

В этой статье мы разберем, для чего нужна их окраска и рассмотрим, какой краской красить потолочный плинтус. Для того чтобы подобрать покрытие для потолочных плинтусов (их еще называют галтелями), следует понять, из каких материалов они могут быть изготовлены.

Материалы для производства плинтусов

Галтели из любых материалов могут быть абсолютно разных фактур и размеров.

Пенополистирол

Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Плинтус из пенополистирола

Практичные, надежные и долговечные плинтусы из пенополистирола легко устанавливаются, окрашиваются в нужный цвет. Однако обращаться с ними следует с осторожностью, так они легко деформируются.

Не так давно на рынке появились изделия из дюрополимера, которые активно продвигаются под различными брендами.

Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Плинтусы из дюрополимера

Однако, по сути, этот материал является высокоплотным экструдированным полистиролом.

Полиуретан

Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Полиуретановые плинтусы

Полиуретановые галтели отличаются гибкостью, в связи с чем, их с легкостью можно монтировать на поверхности любых форм.

Пенопласт

Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Плинтус из пенопласта

Пенопласт является доступным, легким по весу и в установке материалом. С монтажом элементов, выполненных из пенопласта, легко справится один человек. Однако, ввиду его ломкости, отсутствием эластичности, восприимчивости к влаге, появляются ограничения для использования при оформлении криволинейных конструкций и ванных комнат.

Также возможно появление трещин в пенопластовых галтелях, установленных в новых домах, в случае возможной усадки строения. Без окрашивания такие плинтусы быстро теряют привлекательность, так как шершавая поверхность отлично притягивает грязь.

Гипс

Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Гипсовые галтели

Такие декоративные элементы устанавливают для придания интерьеру аристократичности и изысканности. Они могут прийтись ко двору в помещениях в стиле барокко или, например, классицизма.

В обычной типовой квартире гипсовые плинтусы будут смотреться не совсем уместно, однако в загородном коттедже с их помощью можно подчеркнуть хороший вкус хозяина. Гипс является огнестойким, экологичным материалом, достаточно тяжелыми и хрупким. Галтели, выполненные из него, обходятся дороже синтетических аналогов.

Дерево

Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Деревянный плинтус

Классический вариант галтелей, особенно популярный при установке в помещениях, отделанных деревом или материалами, его имитирующими. Прочный, красивый и экологически безопасный материал.

Плинтусы, изготовленные из древесины, необходимо обрабатывать противопожарными составами и антисептиками, так как этот материал подвержен воздействию внешних факторов (температуры, влажности).

ПВХ

Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Плинтус из ПВХ

Эти галтели удобны тем, что они, помимо выполнения декоративных функций, могут использоваться в качестве профиля для крепления настенных или потолочных панелей. Окраска плинтусов, изготовленных из ПВХ, производится по желанию. Гладкую поверхность равномерно окрасить непросто. Для этих целей лучше всего подойдут аэрозольные краски.

Нужна потолочным плинтусам окраска или нет, вопрос не праздный. Ведь, на первый взгляд, кажется, что они представляют собой абсолютно готовый к эксплуатации архитектурный элемент. Разберемся, для чего выполняется покраска плинтусов потолочных.

Для чего нужна окраска плинтусов

Есть несколько моментов, определяющих необходимость обработки галтелей красочными составами:

  1. На установленных декоративных элементах зачастую присутствуют дефекты: трещины, сколы, а также остаются видимые места стыков деталей. Покраска потолочных плинтусов позволяет скрыть эти недочеты. Проблемные места шпаклюются, а затем окрашиваются.
Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Стык плинтусов
  1. Благодаря покрытию галтели приобретают солидный, презентабельный вид, а также дополнительную прочность. Если положить рядом два плинтуса, один из которых окрашен, а второй ̶ нет, сразу станет видна разница. Галтель без краски выглядит дешево и невзрачно.
  2. Неокрашенные элементы притягивают к себе пыль, плохо удаляющуюся с пористой поверхности.
  3. Со временем неокрашенные плинтусы могут потерять привлекательность: появляются пятна и желтизна.
  4. Потолочные плинтусы можно окрасить в любые, требуемые по дизайну помещения цвета. Но даже, если вы захотите оставить исходный белый цвет, окрашенное изделие станет более долговечным, легким в уходе и защищенным от внешних воздействий.

Выбор краски для потолочного плинтуса

Помимо материала, из которого изготовлен плинтус, при подборе покрытия играет роль назначение помещения, в котором будет установлено окрашенное изделие. Так, краски, восприимчивые к солнечному свету, лучше использовать в санузлах.

Для комнат с повышенной влажностью следует выбирать составы с хорошей водостойкостью и паропроницаемостью.

  • Для гипсовых галтелей подойдет и акриловая и алкидная, и масляная краска. Перед их нанесением изделия обязательно следует прогрунтовать, так как гипс — материал пористый, и нанесение слоя краски может осуществляться неравномерно. Грунтовку обязательно подбирают в соответствии с покрытием, которое будет наноситься следом. После высыхания краски можно провести обработку лаком.
  • Плинтусы из пенопласта, полиуретана или полистирола категорически нельзя окрашивать с помощью составов, содержащих растворители (например, уайт-спирит). В этом случае лучшим вариантом станут краски на водной основе.
  • Для обработки деревянных деталей существует большой выбор покрытий: в зависимости от того, планируется ли сохранить текстуру древесины или закрасить ее. Можно использовать как краски, так и различные декоративные покрытия, как, например, морилки, после высыхания которых, лучше нанести лак.

Важно! Деревянные детали перед окрашиванием следует пропитать защитным составом.

  • Гладкую поверхность плинтуса из ПВХ равномерно окрасить непросто. Для этих целей лучше всего подойдут аэрозольные краски.

Рассмотрим подробно виды красок для всех видов потолочных плинтусов.

Краска для плинтусов из пенополистирола, пенопласта и полиуретана

Перед нанесением краски плинтусы следует обработать грунтовкой, которая создаст хорошую адгезию и позволит краске лечь равномерно. Для этих целей подойдут составы на водной основе.

Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Акриловый грунт

Окраску синтетических плинтусов следует проводить с использованием водно-дисперсионных красок (ГОСТ 28196-89 «Краски водно-дисперсионные»).

Это могут быть:

  • Поливинилацетатные краски. Такими составами допускается обрабатывать потолочные плинтусы и в помещениях с повышенной влажностью.
Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Поливинилацетатная краска
  • Латексные краски. Краски на основе латекса не боятся воды, устойчивы к износу и привлекательно выглядят.
Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Латексная краска
  • Акриловые краски. Наиболее популярное покрытие. Его востребованность объясняется отличными эксплуатационными качествами: устойчивостью к перепадам температур, механическим повреждениям и влаге, безвредностью для здоровья человека, долговечностью.
Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Акриловая краска
  • Краски на основе силикона. Обладая всеми преимуществами рассмотренных выше красок, силиконовые покрытия еще и не подвержены загрязнениям, так что для кухонных плинтусов их смело можно использовать. Единственный недостаток ̶ стоят такие краски не слишком дешево.
Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Силиконовая краска для потолочного плинтуса

Для получения насыщенного цвета лучше всего нанести два слоя краски.

Краска для гипсового плинтуса

Наиболее популярна для окрашивания гипса акриловая краска. Наносить ее следует в три слоя с предварительным грунтованием.

Для тонировки гипсового изделия под воск нужно растворить в скипидаре воск, добавить туда немного желтой масляной краски и окрасить этим составом галтель. После того, как плинтус высохнет, его натирают до блеска.

Для получения поверхности под мрамор, применяют спиртовой раствор шеллака и канифоли.

Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Декорирование гипсового плинтуса под мрамор

Если есть желание получить бронзовый гипсовый плинтус, следует его обработать подогретой олифой, а затем нанести разведенный в лаке бронзовый порошок. Либо можно приобрести готовую краску.

Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Бронзовая краска для гипса

Подобные краски для работы с гипсовыми изделиями можно купить в магазинах для творчества, где выбор оттенков удовлетворит любого.

Для улучшения защитных характеристик и долговечности покрытия на гипсовый плинтус следует нанести финишный лак. Чаще всего для этих целей используют акриловые составы, можно также воспользоваться полиуретановым вариантом или лаком на спиртовой основе.

Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Лак на спиртовой основе

Покраска плинтуса из дерева

Перед нанесением на деревянный плинтус краски его нужно обработать грунтом. Для этих целей существует масса составов, подбирать которые следует, исходя из типа краски, так как не все ЛКМ совместимы друг с другом. Грунтовка необходима для дополнительной защиты древесины от воздействий окружающей среды, улучшения адгезии с краской и более равномерного ее нанесения.

Оптимальным грунтом для использования внутри помещений является акриловый. Он быстро высыхает, не пахнет, совместим со многими видами красок. В зависимости от того, какое покрытие будет нанесено впоследствии, можно выбрать бесцветный грунт или тонированный.

Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Грунтовка для плинтуса

Краска для деревянного плинтуса

Окраску деревянных плинтусов можно осуществить следующими видами красок:

  • акриловыми (паропроницаемое, долговечное покрытие, обладает стойкостью к влаге и солнечному свету, не имеет запаха);
  • алкидными (их резкий запах отрицательно сказывается на возможности применения этого состава в доме);
  • масляными (так же не рекомендуется к применению из-за запаха, долгого времени высыхания и склонности к образованию трещин);
  • полиуретановыми (гигиеничные, эластичные покрытия, обладают отличной стойкостью ко всем видам воздействий, однако их цена высока);
  • алкидно-уретановыми (составы быстро высыхают, образуют прочное покрытие, однако неприятный запах также присутствует);
  • нитрокраской (быстросохнущее, стойкое, дешевое покрытие, опять-таки, обладающее резким запахом).
Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Выбираем какой краской красить потолочный плинтус

Наиболее востребованной для окраски деревянных плинтусов является краска на основе акриловых смол.

Морилки

Часто для придания дереву желаемого оттенка на его поверхность наносится морилка.

Различаются несколько видов этих тонирующих составов:

  • на воде;
  • на спирте;
  • нитроморилки;
  • на основе акрила;
  • на воске;
  • масляные.

По токсичности самыми безопасными являются морилки на водной основе, на масле и на воске. По времени высыхания вне конкуренции спиртовые составы (инструкция на упаковке подскажет точные характеристики содержимого).

С помощью этих покрытий любому, самому дешевому плинтусу, например, из сосны, можно добавить привлекательности и удачно вписать в интерьер.

Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Варианты оттенков древесины, обработанной морилкой

После нанесения морилки деревянный плинтус следует покрыть лаком. Чаще всего в этом случае используют акриловый.

Краска для плинтуса из ПВХ

Плинтусы из поливинилхлорида окрашиваются редко, однако, если такая необходимость есть, можно воспользоваться аэрозольными красками для пластика (как на фото).

Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Акриловая эмаль для пластика

Глэйзы

Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Глэйзы

Эти покрытия выделены в особый вид, так как технология нанесения данных тонирующих составов существенно отличается от обычного окрашивания.

Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Плинтус, окрашенный глэйзом

Использование глэйзов позволяет придать плинтусам интересную фактуру. Растушевывая с помощью губки или кисточки нанесенный состав, можно добиться эффектов старения или патины.

Возможные варианты поверхностей при использовании этих красителей:

  • Под малахит. На нанесенном на плинтус глэйзе зеленого цвета выполняются прожилки при помощи тампона из скомканной кожи.
Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Покраска плинтуса потолочного под малахит
  • Под дерево. Для получения текстуры древесины используется коричневый глэйз и жесткая кисть, с помощью которой краситель наносится на плинтус с нажимом. Структуру древесных волокон можно выделить более темным цветом, используя тонкую кисточку.
  • Позолота. Эффект позолоты на выпуклых участках галтелей получается при помощи кисти, с которой удалили практически всю золотую краску. Такой сухой кисточкой проводят по плинтусу, и краска остается лишь на выступающих частях.

Варианты окраски потолочных плинтусов

Цветовое решение при декорировании помещения с помощью галтелей играет немаловажную роль в оформлении интерьера. Потолочные элементы помогают зонировать пространство, оказывают влияние на восприятие размера комнаты.

Большое значение при выборе цвета краски для плинтусов имеют габариты помещения. Декор, который украсит просторный зал, вряд ли подойдет для небольшой каморки.

Рассмотрим варианты оформления помещений с помощью потолочных галтелей.

Плинтусы и потолок, окрашенные белым цветом

Белый потолочный плинтус в сочетании с белым потолком зрительно увеличивает высоту помещения и делает его светлее. Такой вариант отлично подойдет для комнат с низкими потолками.

Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Плинтус, окрашенный под цвет потолка

Плинтусы, окрашенные под цвет стен

Такие детали не привлекают внимание, являются логическим продолжением стен, сливаясь с ними, и визуально опускают потолок. Выигрышно плинтусы и стены, окрашенные одинаково, в темный цвет, смотрятся в большом помещении. Такой декор создает дополнительный уют и интимную обстановку, поэтому он отлично подойдет для спальни.

Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Плинтус и стены одного цвета

Контрастные плинтусы

Для того чтобы добавить в интерьер оригинальность, можно поиграть на контрасте. Такой прием можно выполнить в помещениях с высокими потолками. Условие: цвет плинтусов должен сочетаться с цветом мебели, пола или дверных наличников.

Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Контрастный плинтус

Рекомендации по окраске потолочных плинтусов

Для ознакомления с процессом предлагаем посмотреть видео:

При окрашивании галтелей следует учесть несколько моментов:

  1. Покраска потолочного плинтуса может осуществляться двумя способами:
  • До монтажа галтелей. Детали нарезаются под нужный размер, углы отпиливаются. Этот метод наиболее удобен, не нужно задумываться о защите от краски окружающей отделки. Нанесение краски удобнее всего проводить распылением из баллончика. При таком способе слой покрытия получится наиболее качественным. Проблема заключается в том, что после установки плинтусов не удастся скрыть место стыка элементов и придется все равно шпаклевать щели и красить.
Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Потолочный плинтус: покраска до монтажа

Важно! Грунтовку плинтуса можно выполнить и до его установки.

  • После монтажа плинтусов. В данном случае есть возможность перед окрашиванием шпаклевкой заделать все дефекты декора, после чего может быть нанесена краска для потолочных плинтусов. В результате такой покраски обычно получается идеальная поверхность. Чаще всего прибегают к этому способу обработки. Самый удобный и практичный вариант ̶ окраска плинтусов до приклеивания обоев, что позволит не думать об их защите от капель краски.
  1. Для защиты стен и потолка от возможных мазков краски используется малярный скотч. В случае, когда невозможно его применить, например, если стены оклеены обоями, можно взять широкий шпатель или картон и при нанесении краски плотно прикладывать его к обоям одной рукой, а второй осуществлять покраску плинтуса.
  2. В магазине можно приобрести готовую краску нужного оттенка. Если с подбором возникли сложности, белая эмаль отлично колеруется своими руками с помощью специальных составов.
Выбираем какой краской красить потолочный плинтус
Колер для краски
  1. Для окраски лучше использовать кисть (если покрытие наносится на смонтированный плинтус), от валика лучше отказаться, так как он не сможет качественно прокрасить все рельефные участки.

Мы рассмотрели варианты покрытий для различных видов галтелей. Покраска потолочных плинтусов является важным звеном в оформлении помещения, придании ему привлекательности и стиля.

Похожие статьи