Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиВыбор инструмента для натяжных потолков - шпатели, газовая пушка и другой инвентарь

Выбор инструмента для натяжных потолков - шпатели, газовая пушка и другой инвентарь

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня я хотел бы рассмотреть тему инструмента, применяемого при монтаже натяжного потолка.

Сразу отмечу, что поскольку полный перечень может быть очень большим, то рассмотрим только те инструменты и оборудование для натяжных потолков, которые присутствуют в арсенале любого мастера.

Содержание:

Выбор инструмента для натяжных потолков - шпатели, газовая пушка и другой инвентарь

Основной набор инструментов

В этом разделе мы ознакомимся с используемыми электроинструментами и газовым оборудованием, к подбору которых следует подойти наиболее ответственно, так как:

  • во-первых, в продаже имеется множество моделей с самыми разными функциями и среди них легко запутаться;
  • во-вторых, эти инструменты дороги, поэтому замене подлежат гораздо реже и покупаются надолго;
  • в-третьих, от них зависит безопасность работ.

Лазерная рулетка, или дальномер

Этот прибор нужен для измерения периметра и диагоналей потолка.

Дальномер в данном случае предпочтительней традиционной рулетки, так как при работе с ним не нужно перемещаться по комнате, что позволяет выполнить замеры в труднодоступных местах.

Точность измерений абсолютно у всех моделей лазерных рулеток удовлетворяет требованиям, предъявляемым при монтаже натяжных потолков. То же самое касается дальности, исключение составляют торговые залы и другие помещения большой площади. А вот обратить особое внимание стоит на следующие параметры данного инструмента:

  • ударопрочный пылевлагозащищенный корпус;
  • откидная скоба или упорный штифт для установки прибора в угол при измерении диагоналей;
  • наличие уровня, повышающего точность измерений;
  • адаптер со штативом и наличие функции косвенных измерений для натяжных потолков нестандартной формы или расположенных в наклонной плоскости;
  • возможность занесения результатов измерений в память;
  • используемые элементы питания – аккумуляторы или батарейки.

Общепризнанным лидером, выпускающим суперсовременные модели дальномеров, платформу которого клонируют многие конкуренты, считается Leica — сам использую такую (на фото ниже).

Выбор инструмента для натяжных потолков - шпатели, газовая пушка и другой инвентарь

Лазерный уровень

Необходим для правильного выставления периметра потолочных профилей без отбивки. Уровень надо выбирать с верхним расположением лазера и углом горизонтальной развертки 360 градусов. Такой прибор можно максимально близко поднять к потолку и построить линию луча сразу по всему периметру. Поскольку при работе не исключены падения устройства с большой высоты, этот инструмент для натяжных потолков должен обладать хорошей противоударной защитой. Для предотвращения неверной разметки необходима функция предупреждения о сдвиге уровня во время работы.

Способы фиксации прибора при монтаже натяжных потолков:

  1. Ручной. Один из монтажников держит уровень на стене, а в это время его помощник обводит карандашом периметр потолка по лазерному лучу.
  2. Настенный. Инструмент устанавливается на специальной подставке, которая через предусмотренную прорезь вешается на саморез либо, если подставка магнитная, крепится к трубе отопления или другой металлической конструкции. При наличии микролифта возможно дополнительное передвижение уровня в вертикальной плоскости после крепления.
  3. Телескопическая распорная штанга-штатив. Самый удобный вариант, легко фиксировать даже на неровной поверхности. Штанга упирается противоположными концами в пол и потолок, на ней монтируется подвижная подставка для установки прибора. Как и в предыдущем случае, подставка может снабжаться микролифтом.

Самым ходовой моделью лазерного уровня является Bosch PLL 360, хотя данный образец относится к бытовой серии инструментов.

Выбор инструмента для натяжных потолков - шпатели, газовая пушка и другой инвентарь

Технические характеристики Bosch PLL 360

Дальность работы до 20 м
Максимально возможная погрешность 4 мм на 10 м
Варианты крепления для монтажа потолков подставка с микролифтом без магнитов; телескопическая штанга TP 320 с подставкой, опорной площадкой и линейкой с делениями, высота штанги изменяется от 1,5 м до 3,2 м
Функция предупреждения о сдвиге устройства самовыравнивание при угле наклоне до 4 градусов, при угле более 4 градусов лазерный луч исчезает

Перфоратор

Инструмент применяют для сверления отверстий в кирпичных и бетонных стенах, плитах перекрытий под установку потолочного профиля и кронштейнов осветительных приборов.

Перфоратор нужно брать достаточно мощный. Желательно наличие пылесоса — на тех объектах, где уже сделана окончательная отделка, он просто необходим. Из систем пылеудаления при монтаже натяжных потолков более предпочтительны телескопическая насадка со шлангом или устройство с мешком-пылесборником.

Из конкретных моделей можно порекомендовать Makita 2450 и 2432, разница между ними в основном в наличии съемного пылесоса. Очень хороший перфоратор профессиональной серии со встроенным съемным пылесосом Bosch GBH 2-23 REA.

Выбор инструмента для натяжных потолков - шпатели, газовая пушка и другой инвентарь

Съемная телескопическая насадка Bosch GDE 16 PLUS для удаления пыли подойдет практически ко всем перфораторам, есть модуль под коронку и под сверло.

Шуруповерт

Аккумуляторный шуруповерт потребуется, чтобы не терять слишком много времени и усилий на закручивание большого количество саморезов при креплении профиля и кронштейнов.

Основное внимание нужно обратить на вес шуруповерта и заряд батареи, показатель мощности устройства при монтаже натяжных потолков не так важен.

От работы с тяжелым инструментом сильно устаешь, поэтому следует выбрать модель полегче. Полной зарядки двух батарей должно хватать на день работы. Существенный недостаток некоторых батарей – необходимость полной зарядки и разрядки, от покупки такого инструмента лучше воздержаться.

Из дополнительных функций этого инструмента стоит упомянуть подсветку рабочей зоны. При выборе шуруповерта рекомендуем остановить свое внимание на фирме Makita.

Выбор инструмента для натяжных потолков - шпатели, газовая пушка и другой инвентарь

Тепловая пушка

Применяется при установке потолков только из ПВХ пленки для нагрева полотна с целью повышения его эластичности, чтобы получить при натягивании идеально ровную, без складок, потолочную поверхность.

Какие пушки не подходят для данного вида работ:

  • Электрическая тепловая пушка для натяжных потолков, поскольку ее КПД не позволяет нагревать полотно по всей площади в кратчайшие сроки;
  • Дизельная пушка, так как она закоптит все помещение, поэтому при монтаже используется оборудование, работающее от газа.

В большинстве современных квартир можно обойтись пушкой мощностью 15 кВт, рассчитанной на помещения площадью до 20 метров. Газовая пушка для натяжных потолков большей площади потребует соответствующего увеличения мощности. Теоретически можно сразу купить очень мощное устройство и регулировать его редуктором по мере необходимости, но такие пушки и весят больше. Гораздо удобнее работать, когда пушка легкая (до 5 кг).

Из общепризнанных брендов можно назвать американские Master и Remington, исправно функционирует и не дает утечек немецкая Fubag.

Выбор инструмента для натяжных потолков - шпатели, газовая пушка и другой инвентарь

Газовый баллон

На смену металлическим предшественникам пришли полимерно-композитные газовые баллоны. Хотя такой баллон стоит в 3–4 раза дороже, но зато у него масса других преимуществ:

  1. Безопасный. В отличие от металлических аналогов не взрывается, при разрыве газ просто выходит из баллона. При переполнении баллона или резком повышении температуры, например, при пожаре, избыточный газ сбрасывается через предохранительный клапан, расположенный на штуцере. Диэлектрические свойства полностью исключают возможность искрообразования. Не накапливает статическое электричество при транспортировке.
  2. Легкий. В полтора раза легче металлического при полном заполнении.
  3. Длительный срок эксплуатации (до 30 лет) и повышенный интервал между переаттестациями (10 лет). Не ржавеет, не деформируется.
  4. Прозрачный. Заполненность баллона можно оценить визуально.

Баллоны лучше иметь разного объема – 15, 25 и 50 л. Хотя баллоны меньшей емкости проще в переноске, но их не везде заправляют.

Длину шланга для подсоединения тепловой пушки рекомендуется выбирать таким образом, чтобы газовый баллон можно было отнести в другую комнату для предохранения от перегрева, особенно это касается металлических баллонов.

Помимо повышения безопасности это позволит передвигаться по помещению без постоянной перестановки баллона и сократится длительность процесса, сопряженная с накаливанием воздуха и выжиганием кислорода.

Самые популярные баллоны – норвежские Ragasco. Из продукции других фирм можно отметить Armotech (Чехия).

Выбор инструмента для натяжных потолков - шпатели, газовая пушка и другой инвентарь

Композитные баллоны Hexagon Ragasco производства Норвегии

Баллоны и редукторы российского и европейского производства отличаются, поэтому при их совместном использовании для защиты от утечки газа необходимо применять переходные фитинги.

Дополнительные инструменты

Теперь мы разберем более простой с технической точки зрения инструмент, выбор которого не представляет особой сложности, а цена позволяет легко поменять в случае поломки.

Рулетка

Обычная рулетка понадобится обязательно, поскольку для решения ряда задач воспользоваться дальномером будет затруднительно или вовсе невозможно, например, при измерении очень малых расстояний или кривых линий. В большинстве случаев достаточно 2-метровой рулетки, но в запасе надо иметь и 5-метровую. Основное требование к данному инструменту – надежное, неломающееся полотно. Очень хорошие рулетки выпускает фирма Kraftool, включая недорогие модели, они служат по много лет.

Выбор инструмента для натяжных потолков - шпатели, газовая пушка и другой инвентарь

Подвесы для полотна

Иначе эти приспособления называются крокодилы. Предназначены для предварительного закрепления полотна по углам. Допускается замена крокодилов сварочными зажимами для электродов, они обладают большой удерживающей силой и надежно держат полотно. Для установки натяжных потолков небольших размеров, например, в санузле или коридоре, можно использовать обычные канцелярские прищепки, они более дешевые.

Выбор инструмента для натяжных потолков - шпатели, газовая пушка и другой инвентарь

Лопатки (шпатели)

Основной инструмент для монтажа натяжных потолков, применяемый для наиболее важной операции – заправки полотна в профиль. Лопатки могут иметь различную конфигурацию, длину и угол наклона к ручке.

Типы лопаток:

  • прямая (короткая), используется в большинстве операций с ПВХ потолками;
  • изогнутая (длинная), служит для работы в труднодоступных местах (за шкафом, в закарнизной нише и так далее);
  • угловая (узкая), имеет заостренную форму и предназначена для скорой и качественной заправки полотна по углам периметра потолка;
  • закругленная, используется только при натяжении потолков из ткани, для которых другие типы лопаток не применяются;
  • пластмассовая для установки маскировочной ленты.

Немаловажно правильно подобрать шпатель для натяжных потолков. Металлическая часть должна быть произведена из нержавеющей стали, чтобы на полотне потолка не остались следы ржавчины. Пластиковые рукоятки более легкие, но деревянные лучше лежат в руке. Что касается формы рукоятки, то надо просто взять инструмент в руку и попробовать выполнить самые стандартные движения. Я использую следующий набор:

Выбор инструмента для натяжных потолков - шпатели, газовая пушка и другой инвентарь

Многие монтажники отказываются от фирменных лопаток и изготавливают шпатель своими руками, так как считают сделанный под себя самодельный инструмент более удобным.

Стремянка

При выборе стремянки следует учитывать высоту потолков и легкость перестановки с места на место. Нелишним будет наличие лотка для расходников, крепежа и мелкого инструмента, а также крючков для шуруповерта и перфоратора. Отличные стремянки с длительным сроком эксплуатации выпускает компания Hailo из Германии.

Частично функции стремянки может взять на себя ящик для инструментов. Надо только выбрать очень прочную модель, например, Stanley, на которую можно спокойно встать. Ящик не заменит собой стремянку, но в отдельных случаях как подставка будет полезен.

Хотя работать со стремянки привычнее, но существует чрезвычайно привлекательная альтернатива – строительные ходули. Передвигаясь на ходулях, можно прикрепить весь потолочный профиль, заправить маскировочную ленту, провести электромонтажные работы, но самым главным их преимуществом является то, что натяжение полотна можно осуществлять всем телом, не боясь упасть.

Расходники

Из расходного инструмента потребуются:

  • сверла для профиля;
  • буры для перфоратора;
  • запасные биты для шуруповерта, рекомендуемые марки – очень качественный, но дорогой Bosch или более дешевый, но тоже неплохой и надежный DeWALT.

Совет. При покупке строительного инструмента учитывайте деление на бытовую и профессиональную серию. Класс защиты от повреждений, попадания влаги и пыли у профессиональных моделей выше, соответственно, дольше и срок их службы.

Запомните главное правило – подбирать инструмент и оборудование для монтажа натяжных потолков надо под решаемые задачи, а не наоборот, чтобы не пришлось переплачивать за невостребованные функции или мучиться из-за отсутствия необходимых возможностей. От сделанного выбора непосредственно зависит и качество вашей работы, которая с профессиональным и хорошим инструментом будет выполняться намного легче и быстрее.

Похожие статьи