Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиЛампы для натяжных потолков- галогеновые, энергосберегающие или светодиодные

Лампы для натяжных потолков- галогеновые, энергосберегающие или светодиодные

Правильно выбранное освещение позволит узкую комнату сделать более широкой, маленькую – просторной. Поэтому всегда важно тщательно продумывать распределение источников света и подбирать лучший тип лампочек. Приобретая лампы для натяжных потолков, нужно учесть особенности данного покрытия, чтобы сделать атмосферу в комнате максимально уютной и комфортной.

Содержание:

Лампы для натяжных потолков- галогеновые, энергосберегающие или светодиодные
От типа лампы зависит общая атмосфера в помещении

Как выбрать тип лампы для натяжных потолков

Натяжной потолок довольно термочувствителен. Чтобы он долго служил и прекрасно выглядел, следует задуматься, какие лампы лучше использовать в помещении. Неправильно выбранный тип ламп может привести к деформации полотна, повреждению или провисанию пленки.
Например, лампы накаливания при натяжном потолке применять не рекомендуется. Но если все же вы остановите выбор именно на них, следите, чтобы каждая лампочка не находилась к полотну ближе, чем на 50 см.

Применение галогеновых ламп для натяжных потолков

При установке галогеновой лампы на натяжном потолке следует помнить, что мощность источника света не должна быть более 35 Вт. Галогеновая лампа дает направленный, а не рассеянный свет. Поэтому она должна быть оснащена зеркальным отражателем (иначе свет будет проникать в пространство за натяжной поверхностью и создавать вокруг светильника свечение).

Лампы для натяжных потолков- галогеновые, энергосберегающие или светодиодные
Галогеновая лампа для натяжного потолка

Расстояние от каждой лампы до полотна должно составлять минимум 15 см. Кроме этого, лучше предусмотреть специальный понижающий трансформатор, который поможет сохранить поверхность потолка в идеальном состоянии.
При установке припотолочного светильника от галогеновых ламп (равно как и ламп накаливания) лучше отказаться. Сегодня на рынке представлены более современные и безопасные люминесцентные лампы. А вот при размещении встраиваемых светильников галогеновые лампы лидируют по частоте применения.

Энергосберегающие осветительные приборы

Компактные люминесцентные лампы (КЛЛ, также называются энергосберегающими) широко применяются при установке подвесной люстры на натяжной потолок. Они излучают мало тепла, поэтому поверхность потолка не перегревается, полотно не деформируется.

Лампы для натяжных потолков- галогеновые, энергосберегающие или светодиодные
Энергосберегающие лампы имеют закрученную структуру

Все же лучше направлять лампу не прямо в потолок, а в сторону, или приобрести изделие с плафонами, которые будут исключать попадание прямого света на полотно.

Светодиодные лампы

Современные светодиодные лампы называют также LED-лампами (Light Emitting Diode). Они обладают такими преимуществами:

  • экологичность (отсутствие ртути);
  • длительный период работы (до 50 000 часов – почти 6 лет);
  • низкое электропотребление (мощность в пределах 1-7 Вт);
  • ровный световой поток, моментальное включение (не нужно ждать, пока лампочка разогреется).
  • Имеются у этих, казалось бы, незаменимых ламп, и недостатки:
  • некачественная модель диодной лампы может излучать ярко-желтый или голубоватый некомфортный свет;
  • на практике гарантированный период работы не всегда выдерживается;
  • частые перепады электроэнергии в сети негативно сказываются на работе ламп;
  • довольно высокая стоимость.

Электропотребление светодиодной лампы в 10 раз меньше по сравнению с лампой накаливания, в 3 раза меньше, если сравнивать с люминесцентной.

Лампы для натяжных потолков- галогеновые, энергосберегающие или светодиодные
Светодиодная лампа «кукуруза» с открытыми светодиодами

Точечные лампы для натяжных потолков

Чаще всего используются галогенные встраиваемые светильники. Но следует помнить, что нужно выбирать лампу со встроенным отражателем тепла вперед. Он будет распространять тепло внутрь комнаты. Отражатель тепла назад способствует перегреванию самого светильника и пространства между натяжным и основным потолками.
Встраиваемые светильники с энергосберегающими лампами практически не применяются с натяжными потолками. Лампы данного типа имеют довольно большой размер, поэтому расстояние между основным и натяжным потолком существенно увеличивается.
Недорогие светодиодные лампы чаще используются в качестве декоративной подсветки, так как они имеют малую мощность. Более качественные варианты имеют высокую стоимость, поэтому широкой популярности не получили.

Лампы для натяжных потолков- галогеновые, энергосберегающие или светодиодные
Точечный светильник со светодиодной лампой

Если вы хотите сделать натяжной потолок, заранее подумайте, какие светильники будут на нем использоваться. Подвесная люстра, накладной плафон или точечный светильник – каждый вид имеет свои особенности монтажа и требования к использованию ламп. Если вы не сильно разбираетесь в этом вопросе, проконсультируйтесь у специалиста. Лучше потратить больше сил и времени, но добиться идеального сочетания функциональности и красоты освещения в комнате.

Похожие статьи