Как обшить стены гипсокартоном своими руками: как крепить и клеить?

Приступая к отделочным работам в квартире или в загородном доме, нужно четко себе представлять, как обшить стены гипсокартоном.

Беспристрастная статистика утверждает, что отделка интерьеров своими руками чаще всего выполняется с использованием этого универсального материала.

Гипсокартон или сухая штукатурка обладает высокими технологическими характеристиками и относительно низкой стоимостью.

Содержание:

Его можно использовать для обшивки стен во всех помещениях, включая ванную комнату.

Для крепления листов гипсокартона по месту применяются разные способы. Выбор способа определяется конкретными параметрами помещения, в котором выполняется обшивка.

Подготовительный этап

Всякий серьезный ремонт начинается с верстки плана работ и сметы затрат.

Владельцу жилого помещения следует четко определить, какую часть работы он будет выполнять своими руками, что клеить, а что фиксировать на саморезы и на каких этапах привлекать помощников.

Для того чтобы определить необходимый объем материала, делается обмер всех помещений в доме и высчитывается общая площадь. На рынке реализуются прямоугольные листы гипсокартона с длиной от двух до четырех метров.

Ширина листа варьируется от 0,6 до 1,2 м. Толщину материала можно выбрать от 6,0 до 12,5 мм. В соответствии с действующими международными стандартами каждый вид гипсокартона имеет определенный цвет.

На сегодняшний день для обшивки кирпичной или деревянной стены выпускаются следующие виды гипсокартона:

  • стандартный листовой ГКЛ, цвет серый;
  • влагостойкий ГКЛВ, цвет зеленый;
  • огнестойкий ГКЛО, цвет красный.
Как обшить стены гипсокартоном своими руками: как крепить и клеить?

На этом этапе необходимо определить, каким способом будет крепиться гипсокартон к стене. Если лист планируется клеить, то нужно рассчитать, сколько потребуется клея.

Когда принято решение монтировать каркас, то необходимо определить, сколько погонных метров металлических профилей потребуется для крепления.

Выбор способа крепления необходимо делать после внимательного обследования каждого помещения в квартире или доме.

Очень важно, перед тем как начинать клеить или устанавливать каркас своими руками, еще раз оценить состояние стен и схему электрической проводки. Расположение обогревательных приборов тоже приходится учитывать.

При раскрое листов сухой штукатурки, нужно аккуратно вырезать отверстия в тех местах, где установлены электрические розетки и выключатели. Эти устройства есть в каждом доме.

Точно так же как и вентиляционные каналы, которые закрывать нельзя. В целях ускорения работ, экономии клея и других материалов, такие характерные детали следует занести в список дополнительных работ.

Как обшить стены гипсокартоном своими руками: как крепить и клеить?

Технология обшивки стен гипсокартоном

Обшивка стен гипсокартоном выполняется двумя способами – при помощи каркаса или с использованием клея.

Помещение большой площади быстрее и удобнее обшивать с применением каркасной конструкции. Надо помнить, что установка такой основы занимает определенный объем помещения.

В большом зале это совершенно незаметно, а маленькую комнату размером 9 квадратов такая обшивка сделает еще теснее. И здесь рациональнее будет гипсокартон клеить.

Выполняя обшивку самостоятельно, можно добиться высокого качества и экономного расходования клея. Главное в этом случае — строго соблюдать технологию обшивочных работ.

Монтаж каркаса

Основание под крепление гипсокартона можно сделать из металлических профилей. В деревянном доме чаще используется брус. Независимо от выбранного материала, монтаж каркаса выполняется в несколько этапов.

Первое, что следует сделать, очистить стену от старой штукатурки и прочих наслоений. Все щели и трещины на стене необходимо зашпаклевать.

Следующий шаг – разметка стены. По намеченным точкам сверлятся отверстия под дюбель. Вертикальные стойки должны крепиться с шагом 60 см. В качестве стоек предпочтительнее использовать алюминиевый профиль.

На видео показан процесс монтажа металлического каркаса на стену из кирпича.

Видео:

Каркас из деревянного бруса устанавливается по этим же правилам. Монтируя каркас своими руками, необходимо строго отслеживать, чтобы плоскость будущей обшивки не отклонялась от вертикали.

Листы гипсокартона крепятся к каркасу саморезами. Средний шаг для крепежных элементов 25 см. Расстояние от кромки листа должно быть не менее одного сантиметра. Правильно будет выдерживать между листами зазор 3-5 мм.

На видео демонстрируется процесс крепления гипсокартона к каркасу.

В этом деле важно выдерживать равномерную затяжку саморезов. Если шляпка будет выступать над поверхностью, то прочность соединения окажется слабой.

Обшивая стену гипсокартоном с использованием каркаса нужно помнить, что между обшивкой и стеной образуется пустое пространство.

По завершении ремонта, на стену придется самому крепить ковер, кашпо или картину.

И если крепежный элемент, пройдя сквозь слой сухой штукатурки, «повиснет» в пустоте, то долго он не продержится. Этот момент необходимо обязательно учитывать и заранее закрепить между профилей деревянный брус.

Принимая решение о том, как крепить гипсокартон к стене, нужно обеспечить и условия для крепления в дальнейшем прямо на стене того же плазменного телевизора.

Выполняя работы по обшивке стен своими руками, важно об этом не забывать.

Крепление гипсокартона на клей

Прежде чем клеить гипсокартон прямо на стену, ее поверхность нужно должным образом подготовить. В первую очередь с поверхности удаляются все выступы и неровности. Обязательно «сдирается» старая штукатурка.

Затем шпаклюются впадины, щели и трещины. Идеального состояния поверхности добиваться не нужно, но качественно загрунтовать ее необходимо. Грунтовку можно наносить кистью или поролоновым валиком.

На видео показано, как нужно готовить стену к оклейке своими руками.

Видео:

На следующем этапе после выравнивания поверхности, нужно ее разметить. Разметка делается для того, чтобы обеспечить строго вертикальное положение обшивки.

Поверхность стены разбивается на квадраты со стороной 20-30 см. По вершинам этих квадратов вкручиваются шурупы или саморезы.

В доме с бетонными или кирпичными стенами вначале сверлятся отверстия, и в них вставляются дюбели. И затем туда вкручиваются саморезы.

Поскольку металлический профиль в этом случае не применяется, то вертикальное положение листа гипсокартона регулируется с помощью этих саморезов. Головки саморезов должны находиться в одной плоскости.

Такая регулировка выполняется своими руками с помощью отвеса или лазерного луча. Вместо маяков из саморезов можно воспользоваться полосками гипсокартона.

Полосы из сухой штукатурки шириной до 10 см надо клеить на стену примерно так же, как это делается при креплении каркаса из профилей.

И в этом случае важно добиться строго вертикального положения этих маяков.

Когда подготовка завершена, можно приступать непосредственно к фиксации листов гипсокартона. Для правильного разведения клея нужно руководствоваться инструкцией, которая напечатана на упаковке.

Его консистенция должна быть не жидкой, но и не слишком густой. Клеящая смесь не должна растекаться или соскальзывать со шпателя.

Выполняя работу своими руками, клей можно наносить либо на стену, либо на лист гипсокартона. На видео показано как это делается.

Завершающий этап

После того как основная обшивка стен гипсокартоном своими руками в доме завершена, нужно выполнить еще некоторые мелкие, но важные работы.

Необходимо зашпаклевать стыки между листами гипсокартона. Это простая, но ответственная работа и ее надо выполнить аккуратно. Здесь используется серпянка, которую наклеивают на место стыка.

Как обшить стены гипсокартоном своими руками: как крепить и клеить?

Кроме стыков, необходимо оформить сопряжение обшивки с оконными и дверными проемами. Все эти работы требуют аккуратности и точности исполнения.

Чтобы не затягивать окончание работ, все необходимые для отделки элементы надо подготовить заранее. Это могут быть пластиковые профили для окон или панели для дверных проемов.

Похожие статьи