Выравнивания стен по маякам

Достигнуть безупречного вида стенок после их облицовки можно только в этом случае, если их поверхность вначале отлично подготовлена и выровнена. Единственным обычным методом получить верный итог является выравнивание стенок по маякам.

При всей собственной простоте данный процесс имеет ряд аспектов, с которыми следует ознакомиться.

Содержание:

Подготовка поверхности

Для более высококачественного результата разработка выравнивания стенок штукатуркой предполагает полное удаление старенького слоя штукатурки прямо до основания.

В случае, если по каким-то причинам решено бросить старенькую штукатурку, простучите всю стенку молотком на предмет наличия очевидных изъянов либо мест с отслоением штукатурки от базы стенки. В таких местах удалите старенькое покрытие.

Определение объема работ по подготовке стенок к оштукатуриванию

Пристально осмотрите поверхность стенки. Если имеются глубочайшие впадины, то их за ранее следует заделать слоем штукатурки, сровняв с остальной поверхностью стенки. Перепады высот не должны превосходить 5-12 мм. Если имеются малозначительные по площади выступы, то их следует стесать.

Выравнивания стен по маякам

Лучше не доверять только зрительному осмотру. Воспользуйтесь лазерным уровнем либо более обычным способом с внедрением нитей. По двум последним сторонам стенки сверху вкрутите в стенку саморезы и от их спустите до пола отвесы.

Меж этими отвесами протяните горизонтальную нить со скользящими узлами на концах. Проведите горизонтально натянутую нить сверху донизу и отмечайте все участки стенки, которые углублены либо выступают над уровнем больше чем на 1 см. Этот вариант легче воплотить, когда делается выравнивание стенок своими руками.

Подготовительные работы

Предварительная работа по подготовке стенки завершена. Кропотливо обметите стенку сухим веником от пыли и грязищи либо воспользуйтесь для этого пылесосом. Дальше обработайте всю поверхность стенки грунтовкой.

Она защитит стенку от лишнего впитывания воды из раствора штукатурки и предупредит образования плесени и грибка. Грунтовка подбирается зависимо от материала, из которого сложена стенка.

В неких случаях следует использовать армирующую сетку под оштукатуривание. Такая необходимость обычно возникает во время ремонта стенок в ванной либо на кухне, где потом будет улечся глиняная плитка, либо когда усредненный слой штукатурки по всей стенке превосходит 10 мм.

Армирующую сетку можно или прихватить при помощи дюбелей, или закрепить маленьким слоем раствора (сетка из стекловолокна, полиэтиленовые сетки).

Расстановка маяков

Дальше следует самая ответственная часть: установка маяков для выравнивания стенок. В качестве маяков идеальнее всего использовать маячковые профиля, которые просто достать в любом строительном магазине.

Пробовать и пробовать сконструировать маяки с помощью цементно-песчаного раствора либо гипса не стоит. Сделать довольно ровненькую и в уровне полосу из их не получится, а потом место стыка маяков и основного раствора будет подвержено отслоению.

Выравнивания стен по маякам

Установку маяков начинайте от углов и с расстоянием меж ними наименьшим, чем длина правила на 10 см. Для того чтоб соблюсти верный уровень установки, идеальнее всего использовать саморезы, которые закручиваются в стенку по самую шляпку по полосы расположения маячкового профиля.

На верхний саморез навешивается отвес, другие выкручиваются по положения, когда их шляпки будут вровень с нитью отвеса.

Не запамятовывайте, что следует выровнять в одном уровне саморезы по всем линиям установки профилей, также вывести прямой угол меж плоскостью по шляпкам саморезов и поверхностью примыкающих стенок в комнате. Дальше инсталлируются и закрепляются сами профиля.

По бокам линий и в нескольких местах посреди наложите маленькое количество раствора. Маячковый профиль приложите по полосы, чтоб они своим основание легли на шляпки саморезов и углубились малость в бугорки раствора. Когда раствор высохнет, можно будет приступать конкретно к оштукатуриванию.

Нанесение штукатурки

Если окончательный слой штукатурки будет превосходить 10-15 мм, то процесс ее нанесения следует разбить на два шага. Первым заходом, набросайте раствор на стенку и сровняйте так, чтоб его уровень не доходил до плоскости маяков приблизительно 5-10 мм. Когда 1-ый слой раствора засохнет можно приступать к окончательному нанесению штукатурки.

Раствор наносится с маленьким избытком и разравнивается правилом, которое упирают концами на маячковые профиля. Следует вести инструмент от низа ввысь, немного покачивая его из стороны в сторону, ни при каких обстоятельствах не отрывая его от маяков.

Выравнивания стен по маякам

Идеальнее всего, если ровненькая поверхность получится уже после первых проходов.

Углы меж стенкой и полом/потолком выводите, когда уже основная масса раствора малость прихватилась, но еще мокроватая. Для этой операции употребляется особый мастерок для сотворения внутренних углов.

Когда вся стенка нормально просохла можно приступить к удалению маяков. Полосы, оставшиеся после их, заделайте веществом штукатурки, используя уже готовые участки как уровень. Исключительно в случае если подразумевается предстоящая укладка глиняной плитки, можно бросить профиль в стенке.

Заключительная часть работ

Как итог проведенных работ уже имеется ровненькая поверхность стенки. Но без различия, какие материалы для выравнивания стенок были применены, в таком виде она подойдет разве что для укладки плитки, даже в этом варианте ее следует погрунтовать.

Для всех других облицовочных материалов следует произвести шлифовку поверхности стенки и шпаклевкой, совсем сравнять поверхность стенки до гладкого состояния. Шпаклевка сначала употребляется стартовая. Слой шпаклевки наносите в согласовании с требованиями производителя консистенции.

Для расцветки стенок либо наклейки тонких обоев также употребляют финальную шпаклевку, которую потом затирают специальной сетью до совершенно гладкого состояния.

Похожие статьи