Вытяжная труба для газового котла собственными руками

После того как на потребительском рынке появились низкотемпературные конденсационные котлы, успешно используемые для обогрева частных домов, возникла и необходимость в организации дымоходов. Еще несколько десятков лет назад дымоходы представляли собой кирпичные стояки, устроенные в стене кирпичного дома, или отдельно стоящие дымовые трубы.

Содержание:

Вытяжная труба для газового котла собственными руками
Вытяжная труба для газового котла собственными руками

Схемы монтажа дымохода.

В наши дни вытяжные трубы для газовых котлов — это модульные конструкции, изготовленные из нержавеющей и кислотостойкой стали или керамики.

Современные котлы требуют наличия качественного дымохода, но это не значит, что уже существующую кирпичную трубу необходимо ломать. Созданное производителями отопительных котлов направление, гильзование дымоходов, позволяет оборудовать современную вытяжную трубу с минимальными затратами сил и времени.

Подготовка к установке модульного дымохода

Что такое дымоход? Это вытяжная система, необходимая для отвода вредных веществ и газа, образовавшихся во время работы газового котла. Модульный дымоход состоит из нескольких основных элементов, представляющих собой металлические трубы с утеплением. Такой дымоход может проходить сквозь кровлю и перекрытия, крепиться к фасаду здания либо отклоняться по горизонтали и вертикали от 30 до 45 градусов.

Вытяжная труба для газового котла собственными руками

Монтаж модульных металлических дымоходов.

Все составные части модульной вытяжной трубы имеют двухконтурную систему, то есть 2 контура, разделенных между собой слоем изолятора (утеплителя). Внешний контур изготавливают из нержавеющей стали, благодаря чему он служит своеобразной защитной стенкой для утеплителя. Задача утеплителя — сохранить достаточно тепла для внутреннего контура труб, что предотвратит быстрое их остывание и появление конденсата внутри дымохода. Внутренний контур вытяжной трубы изготавливается из высококачественной кислотоустойчивой стали и имеет ровную и гладкую поверхность, что значительно улучшает тягу и предотвращает засорение канала.

В домах из бруса, срубах или построенных при помощи каркасной технологии модульный дымоход можно успешно установить собственными руками. Также это возможно, если загородный дом из кирпича не оборудован кирпичным дымоходом и не имеет шахты под него.

Для того чтобы смонтировать дымоход для газового котла, потребуются следующие инструменты:

  1. Перфоратор.
  2. Шуруповерт.
  3. Болгарка.
  4. Ножницы по металлу.
  5. Молоток-кирочка.
  6. Мастерок.
  7. Разводной ключ.
  8. Измерительная рулетка.
  9. Пистолет для герметика.

Кроме того, необходимо приобрести все составляющие части дымохода и сопутствующие материалы:

Вытяжная труба для газового котла собственными руками

Схема монтажа коаксиального дымохода.

  1. Сэндвич-трубы.
  2. ППУ (потолочно-проходной узел).
  3. Старт-сэндвич.
  4. Конденсатосборник.
  5. Зонт для вытяжной трубы.
  6. Мастер флеш универсальный.
  7. Хомут обжимной.
  8. Консоль монтажную опорную.
  9. Сэндвич-тройник.
  10. Хомут пристенный.
  11. Потолочный лист из нержавейки.
  12. Печной герметик.
  13. Саморезы.
  14. Гофрированную трубку.

Дымоход может располагаться вертикально внутри помещения либо проходить по фасаду снаружи здания. В зависимости от этого различается и технология монтажа.

Вернуться к оглавлению

Установка дымохода внутри помещения

При установке дымохода, наличие которого требует газовый котел, внутри дома в первую очередь необходимо произвести замеры высоты этажей и всего здания в целом. Это позволит установить необходимую высоту дымохода. Так, согласно нормативам высота устья дымохода при его расположении не далее 1,5 м от конька крыши должна превышать высоту конька не менее чем на 50 см. Если устье дымохода отдалено от конька, его высота должна равняться высоте конька. При удалении дымохода от конька крыши более чем на 3 м, высота устья должна быть меньше высоты конька на 10 градусов от горизонтальной линии, условно проведенной от верхней части конька.

Затем определяется центр вертикальной оси, согласно которому прорезаются отверстия в верхних перекрытиях. Для выставления оси от стены отмеряется расстояние в 55 см и по вертикали отмечается на потолке. В отмеченном месте прорезается отверстие, соответствующее размеру будущего потолочно-проходного узла (ППУ).

Следующий шаг — установка опорной площадки. Она крепится к стене в том месте, откуда производилось выставление оси. Вместе с площадкой к стене прикрепляется и опорная консоль. На площадку устанавливаются собранные в единое целое конденсатосборник, тройник и старт-сэндвич. Чтобы вставить первый модуль трубы в тройник, следует закрепить ППУ на потолке, и уже оттуда вывести трубу в замок. Все соединения элементов дымохода необходимо обработать печным герметиком.

Затем необходимо продолжать монтаж дымохода на втором этаже, если он имеет место быть. В первую очередь следует организовать термоизоляцию, заложив в ППУ базальтовую вату. Материал накрывается листовым покрытием и крепится к полу при помощи шуруповерта и саморезов. Таким же образом проходят и следующие этажи.

Для вывода трубы на крышу в кровле проделывают отверстие, диаметр которого равен внешнему диаметру дымохода. При этом необходимо учитывать, что расстояние от деревянной обрешетки кровли до внешнего контура трубы не должно быть менее 15-20 см. Затем соединяются оставшиеся модули трубы, и дымоход выводится на крышу.

Перед установкой зонта следует произвести гидроизоляцию кровли. Для этого на внутреннюю часть мастер флеша по контуру необходимо нанести слой битумного герметика в 1-2 см, а затем прижать мастер флеш к кровле и закрепить саморезами на расстоянии в 3-4 см друг от друга. После этого на контур мастер флеша наносится еще один слой герметика.

Чтобы защитить флеш от снега, дождя, наледи и солнца, на него надевается специальный фартук, по форме напоминающий юбку. Последний этап — крепление зонта. Зонт устанавливается на верхнюю часть дымохода и прикручивается саморезами. В связи с тем, что время от времени зонт необходимо будет снимать для чистки вытяжной трубы, наносить на него герметик не требуется.

Модульный дымоход готов. Теперь необходимо соединить входное отверстие дымохода и выходной патрубок газового котла при помощи гофрированной трубки установленного диаметра.

Вернуться к оглавлению

Установка дымохода на фасаде дома

Для крепления дымохода на фасаде здания потребуются те же составляющие и инструменты, что и для монтажа труб внутри помещения. Для вывода дымохода на улицу через стену необходимо приобрести дополнительный модуль, размер которого зависит от толщины стены и может составлять от 50 см до 1 м.

Перед выводом вытяжных труб на улицу в стене следует проделать отверстие, диаметр которого равен размеру ППУ. В том случае если стена состоит из кирпича или иных негорючих материалов, ее диаметр может равняться диаметру трубки. Рядом с отверстием устанавливаются опорная площадка и опорная консоль. На них крепятся собранные и уплотненные печным герметиком конденсатосборник, труба и тройник. Если дом кирпичный, отверстие в стене после вывода дымохода заделывается цементным раствором, если деревянный — закрывается листовым покрытием, которое крепится саморезами. Далее собираются все модули труб, уплотняются герметиком и скрепляются саморезами. Через каждые 1,5-2 м на стену необходимо устанавливать стеновые кронштейны, предотвращающие отклонение дымохода от установленной оси.

Дымоход для газового котла, который можно соорудить собственными руками из модулей, достаточно долговечен и эффективен. Благодаря ему дом имеет эстетический вид, а сам дымоход обладает высокой устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, агрессивным кислотам и влажной среде.

Похожие статьи