Замена труб отопления в квартире - инструкция

Перед каждым человеком рано или поздно встает вопрос о замене системы отопления или о ремонте инженерных систем в квартире.

Прежде чем начать демонтаж, следует определиться с последовательностью действий. А подходящим временем для демонтажа коммуникаций и их замены является период с апреля по август.

Содержание:

Демонтируя инженерные коммуникации, можно решить несколько проблем: поменять уже старые, изношенные трубы, сделать перестановку в квартире и др. Для того, что бы сделать квартиру более уютной и сменить атмосферу в ней, иногда достаточно передвинуть радиатор к другой стене, и переставить мебель. Вы, конечно же, в качестве альтернативы можете выбрать электрическое отопление дома.

Замена труб отопления в квартире - инструкция

В какое время следует менять трубы

Заняться заменой системы отопления в помещении следует непосредственно после отключения отопления или летом. Если обладать хорошими знаниями в данной области, можно самим приступить к замене труб, в противном случае, следует обратиться к специалистам. К слову, на нашем сайте вы сможете ознакомиться и с технологией замены радиаторных батарей.

Обращаться к коммунальным службам желательно в летнее время года, ведь осенью найти свободных мастеров труднее. Все службы в это время заняты профилактическими или ремонтными работами, устраняя неполадки действующих запорных систем.

Замена труб отопительной системы перед ее запуском не рекомендуется в непроверенной системе могут возникнуть аварии, которые имеют, как правило, серьезные последствия.

Чем и как заменить?

Перед тем, как ответить на этот вопрос, стоит детально изучить характеристики установленной, на данный момент, системы отопления.

Следует учесть:

  • Рабочую температуру существующего теплоносителя;
  • Давление в системе;
  • Какую нагрузку может выдержать система.

Обладая данной информацией, легко можно выбрать более подходящие трубы.

Замена труб отопления в квартире - инструкция

Этапы замены труб системы отопления:

  • Сначала нужно удостовериться, что все стояки перекрыты, если нет, необходимо слить воду из них. Лучшим путем станет обратиться за помощью в ЖЭК.

Если работы выполняются самостоятельно, заранее нужно договориться с соседями с верхнего и нижнего этажа о доступе к стоякам в их квартирах. Обязательно следует предупредить всех тех, кто будет отключен от отопления и оповестить ЖЭК.

Во избежание затопления соседей и получения ожогов, перед началом работ необходимо дополнительно убедиться, что в стояке нет воды.

  • Когда стояки перекрыты и свободны от воды, можно взять болгарку и начать разрезать трубы. Срезать их необходимо так, чтобы потом не составило труда извлечь их из перекрытий.
Замена труб отопления в квартире - инструкция
  • В следующем этапе нужно, при помощи электро-перфоратора и уровня, установить батареи на запланированные позиции. Важно установить их максимально ровно, в ином случае, в системе будет скапливаться воздух, который помешает хорошей циркуляции теплоносителя. Будет лучше, если для каждой батареи будут установлены клапаны, которые помогут, при необходимости, отключить от системы его.
  • Когда радиаторы установлены, можно взяться за монтаж труб. А выбирая их, следует сверить их диаметр с диаметром существующих магистральных.

Заранее должна быть продумана схема позиционирования труб, с учетом существующей системы в доме. Важно помнить, что в каждом доме существует проект, в котором указывается расположение труб, и для изменения его позиции, нужно получить разрешение в соответствующих органах. В противном случае, весь дом, если речь идет об многоквартирном здании, рискует лишиться отопления.

Если система уже установлена, необходимо оценить ее герметичность, запустив в ее стояки воду. Как безопасно для себя проверить герметичность?

Замена труб отопления в квартире - инструкция

После перекрытия вентилей на радиаторах, нужно поставить кого-нибудь, кто будет наблюдать за наполнением труб в квартире, и при малейшей протечке, сообщить об этом. Для передачи сигнала, достаточно постучать по трубам – так сигнал о неполадке максимально быстро даст знак руководителю процесса по запуску воды.

Запускать воду следует медленно, ведь в противном случае, есть риск получить гидроудар. Если, после заполнения стояков, не были обнаружены протечки, необходимо обратиться к соседям с верхнего этажа, чтобы те освободили от воздуха всю систему при помощи крана Маевского. Если на всех этапах работ не были допущены ошибки или небрежности, то вода быстро заполнит все стояки.

В качестве отопления может быть использован теплый пол. Так, про недостатки и достоинства инфракрасного теплого пола можно почитать, пройдя по ссылке.

Похожие статьи