Бетонные блоки для строительства домов: виды и характеристики

Выбор материалов для строительства частного дома достаточно широк. Ранее самым надежным и популярным считался кирпич, но теперь новые технологии позволили оптимизировать строительство с помощью бетонных блоков, которые имеют разные характеристики и показатели, но все они производятся на основе цементосодержащих смесей.

Бетонные блоки для строительства домов: виды и характеристики

По сравнению с другими видами стройматериалов, бетонные блоки имеют сравнительную легкость по весу и большой объем, что делает их монтаж простым, быстрым, и, как следствие, более дешевым. Бетонные блоки, используемые для возведения домов, бывают следующих видов:

  • Газосиликатные блоки. Главная их особенность в теплоизолирующих свойствах, поскольку газосиликатный кирпич сам по себе является утеплителем. Но, следует отметить, что его не рекомендуется использовать при возведении тяжелых опорных и несущих стен, так как он отличается самым малым весом. Также имеет плохие показатели устойчивости к морозам, и низкую прочность.
  • Пенобетонные блоки. Они имеют средние характеристики прочности, из таких блоков возможно возведение домов до 3х этажей. Из негативного – имеет очень малую гидро устойчивость, интенсивно поглощает влагу. А это значит, что при возведении дома из пенобетонных блоков следует учесть, что потребуется качественная гидро и пароизоляции.
  • Керамзитные блоки. Используют для возведения всех видов стен, поскольку имеют высокую прочность. Такие блоки практически не имеют усадки. Керамзитный блок не боится морозов – имеет повышенное количество циклов заморозки/разморозки. Также не боится влаги – может в некоторых количествах впитывать ее при избытке и отдавать при необходимости.
  • Шлакоблоки. Обладают достаточной прочностью для возведения домов малой этажности. Имеют отличные характеристики звуко- и теплоизоляции, повышенную пожаробезопасность. Но, следует отметить и негативные факторы. Во-первых, замерзающая в его порах влага его разрушает. Во-вторых, спорная экологичность, ведь для производства этих блоков используют отходы производства, некоторые из которых могут выделять вредные пары. Поэтому, лучше всего шлакоблок использовать для строительства хоз.построек.
  • Блоки из арболита. Основным элементом этих блоков выступает древесная щепа, от качества которой во многом зависит и качество блока. Прекрасная звукоизоляция помещения. Определяющим фактором для применения в строительстве является плотность арболитового блока, которая может варьироваться. Чем выше плотность, тем выше несущая способность, прочность материала, но ниже теплоизоляционные качества. Плотность менее 500кг/куб.м. говорит о том, что такой блок нельзя использовать в опорных стенах. Блоки не впитывают в себя влагу из воздуха, паропроницаемы, обладают очень малым процентом усадки.

Все блоки для возведения частных домов имеют как преимущества, так и недостатки. Поэтому, выбрать конкретный вид необходимо лишь после тщательного анализа. Вот некоторые примеры готовых домов из блоков:

Бетонные блоки для строительства домов: виды и характеристики
Бетонные блоки для строительства домов: виды и характеристики
Бетонные блоки для строительства домов: виды и характеристики
Бетонные блоки для строительства домов: виды и характеристики

Похожие статьи