Гидроизоляция фундамента – нужна ли она

Надо ли производить гидроизоляцию фундамента, или от этой процедуры можно отказаться? Чтобы дать ответ на этот вопрос, надо прежде разобраться – зачем вообще нужна гидроизоляция? Так как в грунте присутствует влага, она оказывает на фундамент разрушающее воздействие. Но если сделать гидроизоляцию или обеспечить дренаж – можно дать фундаменту защиту. Эти методы часто комбинируются для достижения лучшего результата.

Гидроизоляция фундамента – нужна ли она
Гидроизоляция фундамента – нужна ли она

Как известно, гидроизоляция может быть горизонтальной и вертикальной. Последний вариант обеспечивает защитой стены с внешней стороны от попадания влаги. Горизонтальная гидроизоляция делается для того, чтобы предотвратить «всасывание» влаги стенами. Важно обеспечить качественное сцепление в тех местах, где соприкасаются между собой вертикальная и горизонтальная гидроизоляции – также необходимо обезопасить из от проникающей влаги.

Какие виды гидроизоляции существуют? Тут можно выделить следующие решения:

— Бывает оклеечная гидроизоляция;

— Есть обмазочная;

— Встречается также штукатурная.

Что можно сказать про обмазочный вариант? Он чем-то похож на окрашивание стен. Но тут вместо краски наносят защитный состав на элементы фундамента (состав может быть полимерным, битумно-каучуковым и проч.). Чтобы эти составы укрепить дополнительно, предотвратить их отслоение в будущем, можно использовать также стеклосетку (специальное армирующее полотно). Выбор мастики, которая будет наноситься, способ её нанесение, число слоёв – всё это индивидуальные параметры для каждого конкретного случая. Лучше доверить специалисту из компании http://stopvoda-spb.ruрешение таких вопросов.

Оклеечная гидроизоляция – что она собой представляет? Это рулонный материал, внешне напоминающий рубероид. Укладывается он при помощи горелки. Но, в отличие от уже знакомого всем рубероида, к этому материалу предъявляются совершенно другие требованиям. Защита от ультрафиолета ему не нужна, зато повышенная эластичность – необходимое условие.

Так как из-за естественной усадки фундамент любого здания может деформироваться, материал гидроизоляции должен быть эластичным максимально. При этом свою базовую функцию он должен выполнять исправно – давать защиту от влаги.

В качестве гидроизолятора может использоваться штукатурка – из битумно-цементных растворов. Её используют тогда, когда речь идёт о незначительном воздействии воды. Есть некоторые недостатки – стойкость против трещин у такого материала низкая.

Похожие статьи