10 правил ухода за волосами

Почти каждая девушка мечтает о длинных, роскошных и красивых волосах. Чтобы мечта воплотилась в реальность, необходимо знать основные правила ухода за волосами и соблюдать их.

1. Мыть волосы по мере их загрязнения. У разных типов волос эта мера будет разной. Кому-то требуется ежедневное мытье, а кому-то достаточно 2-3 раз в неделю.

10 правил ухода за волосами

2. Применять шампунь в соответствии со своим типом волос. Это важно для того, чтобы не навредить коже головы и волосам. Необходимо внимательно читать состав шампуня, перед тем как начать им пользоваться. Для жирных волос идеально подойдут шампуни, в составе которых имеются растительные экстракты и витамины, помогающие регулировать деятельность сальных желез и снижающие загрязненность волос. Для сухих волос лучше применять шампуни, которые содержат питательные и увлажняющие масла.

3. Для улучшения роста волос и увеличения к ним притока крови, следует не забывать делать массаж головы во время мытья волос. Начинать массаж нужно с шеи, постепенно продвигаясь по всей голове.Эффективным будет массаж ушей, поскольку он также способствует усилению роста волоса. Кроме этого эффективны различные маски для роста волос. Подробнее узнайте тут  .

10 правил ухода за волосами

4. Не расчесывать мокрые волосы.После мытья волосы становятся особенно чувствительными к воздействиям извне. Расчесывание может повредить структуру волоса и даже вырвать его вместе с корнем. Также не рекомендуется заворачивать волосы в полотенце после мытья на длительное время, поскольку это ведет к нарушению кровообращения и кожного дыхания.

5. Правильное питание. Здоровье волос начинается изнутри, а значит, зависит от того, какую употреблять пищу. Для красоты волос особенно полезны грецкие орехи, лосось, яйца, шпинат и молочные продукты.

6. Использование питательных масок. Их выбор сейчас достаточно широк. Эффект принесут как профессиональные средства дорогих марок, так и народные средства красоты.

7. Свести к минимуму химическое воздействие на волосы. Сократить использование фена и утюжков, плойки. Они повреждают структуру волос, приводят к их ломкости и секущимся кончикам.

8. Отказаться от окрашиваний волос. Химия, содержащаяся в красках, разрушает структуру волос.

9. Соблюдать температурный режим. Не следует мыть волосы слишком горячей водой, поскольку она иссушает структуру волос и способствует их более частому загрязнению.

10 правил ухода за волосами

10. Не использовать детские шампуни. Эта тенденция набирает обороты, однако косметологи не рекомендуют следовать ей, потому что детские шампуни не подходят для того, чтобы промывать волосы взрослых.

Похожие статьи