Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиАвтономные системы отопления своими руками: что это такое и как сделать

Автономные системы отопления своими руками: что это такое и как сделать

Проблемы с подачей центрального отопления вынуждают владельцев квартир искать обходные пути решения этого вопроса. В большинстве случаев результативным выходом из ситуации являются автономные системы отопления.

Содержание:

Повышение тарифов на энергоносители заставляет искать альтернативные источники тепла

Такой подход обеспечению собственного жилья теплом позволяет получить не только независимость от времени начала отопительного сезона, но и от степени прогрева теплоносителя. Автономная система отопления позволяет во много разумнее использовать имеющиеся ресурсы, а соответственно в итоге экономнее распоряжаться финансовыми средствами.

Разновидности систем

Перед тем, как сделать в квартире индивидуальное отопление, стоит ознакомиться с разновидностями котлов или источников обогрева. В большинстве своем они сводятся к таким типам:

  • газовый;
  • электрический;
  • на жидком или твердом топливе;
  • геотермальный.

Третий и четвертый тип применяют в основном для частного сектора в силу своей специфики монтажа и обслуживания, поэтому основной выбор владельцы жилья делают между газом и электричеством. В первом случае используют аппараты с закрытой камерой сгорания, что является наиболее безопасной конструкцией.

Газ удобен не только самой низкой ценой по сравнению с другими энергоносителями. Вся линейка газовых котлов – одно- и двухконтурных работает в абсолютно автономном режиме. Очевидным и оправданным выбором для любого дома или квартиры с автономной системой отопления является двухконтурный газовый котел с электронным блоком управления.

Такое автономное отопление, установленное своими руками, будет занимать меньше места в котельной или на кухне, не ограничивая жилую зону. В современных котлах иностранного производства используется электроника, которая обеспечивает максимальную автоматизацию процессов. За счет этого облегается не только монтаж индивидуального отопления в квартире своими руками, но и его последующее обслуживание.

С этой статьей читают: Как выбрать настенный двухконтурный газовый котел

Выбор комплектующих

Популярными компаниями, предлагающими современную аппаратуру, являются «Olympia», «Ariston», «Buderus», «Electrolux», «Baxi». Их котлы способны эффективно прослужить многие годы.

Перед тем, как сделать в квартире автономное отопление, стоит выбрать схему получения горячей воды. Наиболее комфортной является применение двухконтурных систем, параллельно снабжающих теплом и горячей водой квартиру. Контуры не зависят друг от друга и могут использоваться, подключаться/отключаться в любое время.

Газовый котел имеет два типа расположения:

  • подвесное;
  • напольное.

Для двухконтурных агрегатов принят чаще подвесной тип, а одноконтурные могут стоять и на полу. Автономное отопление – это как собственный радиатор, который разрешено запускать, чтобы обогреть квартиру, в любое удобное для владельца время.

Однако, газовые системы обладают кроме преимуществ некоторым числом недостатков:

  • понадобится периодически контролировать систему, ведь газ является чрезвычайно пожароопасным веществом, способным привести к трагическим событиям;
  • во время сгорания формируется сажа, которая постепенно оседает на вентиляционных каналах, отводящих продукты горения;
  • переоборудование помещений для монтажа систем потребует массы разрешительных документов, что относится к затратной стороне вопроса как по времени, так и по финансам;
  • в перспективе стоимость этого типа топлива будет повышаться, что сделает эксплуатацию данных систем малоэффективными.

Пока газовые системы имеют больше преимуществ, чем недостатков для потребителя. Для их монтажа необходимы радиаторы. Они предлагаются на отечественном строительном рынке в трех популярных разновидностях:

  • алюминиевые (экструзионные или литые);
  • стальные (имеющие хорошую теплопроводность и доступную стоимость);
  • биметаллические (выдерживающие высокое давление).

С этой статьей читают: Какие лучше радиаторы биметаллические или алюминиевые

Автономные системы отопления своими руками: что это такое и как сделать

Алюминиевые радиаторы

Каждый их этих вариантов защищен от воздействия коррозии специальным покрытием. Разводку осуществляют трубами, выдерживающими расчетную нагрузку. Это могут быть следующие разновидности:

  • металлические (нуждаются в качественном сварочном аппарате и надежном специалисте);
  • металлопластиковые (сочетающие в себе достоинства обоих материалов, но требующие спецфитингов и тройников);
  • пластиковые (фиксируются друг с другом посредством соединительных втулок, разогретых специальным сварочным «пистолетом»).

Подбор котла

Главным критерием при выборе котла отопления является выходная мощность, способная обеспечить теплом всю квартиру. Во время выбора желательно учитывать индивидуальные факторы, связанные с герметичностью интерьера, внешние погодные характеристики, степень тепловой защиты.

После монтажа потребуется вызывать газовщиков, чтобы выполнить первый запуск автономного дома, сделанного своими руками.

С этой статьей читают: Источники бесперебойного питания (ИБП) для газовых котлов

Обогрев электричеством

Востребованным в современных условиях оказывается и электроотопление в квартире, смонтированное своими руками. Актуальными являются три типа такого обогрева:

  • канальный кондиционер обеспечивает передачу подогретого воздуха по воздухопроводам к потребителям;
  • мульти-сплит использует связку внешнего блока с различными внутренними модулями;
  • для каждого помещения предусмотрен свой автономный прибор отопления.

При работе автономных кондиционеров необходимо учитывать характеристики, закладываемые в них компанией изготовителем, ведь не все они готовы работать на обогрев, особенно в условиях достаточно низких отрицательных температур.

За счет высокой стоимости канального кондиционера его популярность существенно ниже, чем например, монтаж нескольких аппаратов в разных комнатах. Также после монтажа каналов в готовой комнате придется проводить крупный ремонт.

Автономные системы отопления своими руками: что это такое и как сделать

Автономный, что значит самостоятельный и независимый от внешнего вмешательства, контур обогрева электричеством является наиболее экологически чистым из всех аналогов. Также он создает меньше количество шума во время эксплуатации.

К разновидностям автономного электрического отопления относят следующий список:

  • монтаж инфракрасного теплого пола;
  • пленочные и кабельные системы обогрева;
  • регулировочные термостаты.

Они готовы к установке как в уже жилом помещении, так и в комнатах, находящихся на некоторой стадии ремонта. Такие системы разрешено использовать не только в качестве автономного обогрева, но и для формирования дополнительных источников тепла.

С этой статьей читают: Какой электрический теплый пол лучше выбрать

Конечно, по сравнению с газом и твердым топливом электричество было и остается наиболее безопасным и удобным в использовании, но вместе с тем оно лидирует и по цене. Альтернативой электрокотлам может стать теплая пушка, но этот вариант относится к категории временного. Тепловые пушки используют в основном для нагрева больших площадей за короткий срок, домов, где не часто проживают и поэтому не имеет смысла строить отопительную системы.

Какой выбрать вариант – решает каждый потребитель самостоятельно. При этом необходимо ориентироваться на наличие потенциальных источников отопления. Например, если в данный момент времени газовый трубопровод не проведен, но в ближайшем времени будет, нерационально делать основной акцент на другие котлы. Твердотопливный или электрический могут выступать в качестве вспомогательного на случай аварийного отключения.

ВИДЕО: Автономное отопление квартиры - плюсы и минусы

Похожие статьи