Биметаллические радиаторы отопления

Биметаллические отопительные батареи были созданы в Италии в 1961 году. И с этого времени они одни из лучших радиаторов отопления на рынке.

Используя лучшие качества металлов, и соединив стальные трубы для теплоносителя с алюминиевым корпусом, были созданы биметаллические радиаторы отопления. Какая  их конструкция и особенности эксплуатации? Для каких отопительных систем подходят эти радиаторы.

Содержание:

Биметаллические радиаторы отопления

Конструкция радиаторов отопления

Корпус биметаллических радиаторов изготавливают из алюминия – он в полтора – два раза превышает теплоотдачу стали и в три раза чугуна. Теплоноситель циркулирует по стальным прочным трубам. Сталь отличается большой стойкостью к коррозии и высокой стойкостью к температуре теплоносителя.

Также выпускают модели с внутренними трубами из меди – они намного дороже моделей из стали и алюминия. Биметаллические радиаторы медно-стальные доставляют только под заказ, на складах их нет.

Биметаллические радиаторы отопления

Отличие биметаллических радиаторов – низкая инерционность. Они быстро реагируют на управление терморегулятором и смену температуры в системе – это позволяет точно отрегулировать температуру в помещении.

Условия эксплуатации биметаллических радиаторов

У разных производителей рабочее давление в системе для разных моделей находится в диапазоне от 15 до 35 бар. Разрушение радиатора происходит при давлении 60 – 75 бар, а опрессовочное 25-50 бар.

Уровень кислотности теплоносителя, для обеспечения заявленного производителем срока службы, до рН 6,5 – 9. Это делает биметаллические батареи оптимальным вариантом для монтажа в централизованных системах отопления, для которых характерно низкое качество теплоносителя.

Биметаллические радиаторы отопления

Температура теплоносителя 110-130°С.

Срок эксплуатации биметаллических радиаторов 20 -50 лет.

Где установить радиатор?

Для автономной отопительной системы частного дома или квартиры устанавливать биметаллические батареи нецелесообразно. В такой системе обычно установлены дополнительные фильтры и насосы, жесткий контроль давления и температуры теплоносителя. В таких условиях оптимальной будет установка алюминиевых или стальных радиаторов.

Биметаллические радиаторы значительно дороже алюминиевых, стальных и чугунных. Но для многоэтажных и многоквартирных домов их установка оправдана: они отлично переносят слив теплоносителя из системы в неотапливаемый период, выдерживают перепады давления и низкое качество теплоносителя. Также благодаря клапанам Маевского (для спуска воздуха из радиатора) и установке терморегуляторов можно обеспечить комфортную температуру в отопительный сезон.

Похожие статьи