Радиаторы биметаллические: основные технические характеристики

Современные биметаллические радиаторы  характеристики имеют достаточно высокие и существенно превосходят множество других видов батарей. Они являются универсальным решением, эти конструкции создавались на основе моделей из алюминия и стали. Изделия вобрали в себя все лучшее от этих видов радиаторов и смогли отлично зарекомендовать себя на рынке.

Содержание:

Перечислим основные преимущества этих моделей:

  1. Биметалл обладает достаточно высокой надежностью, может выдержать неблагоприятные условия эксплуатации.
  2. Эти модели имеют высокую теплоотдачу, они отличаются исключительной эффективностью.
  3. Изделия получили привлекательный внешний вид, они идеально впишутся в интерьер помещения.
Радиаторы биметаллические: основные технические характеристики

Биметаллический радиатор

Если вы желаете приобрести биметаллические радиаторы отопления, технические характеристики этих устройств будут интересны для профессионалов и обычных покупателей. Внимательно рассмотрим основные параметры и оценим их.

Важно! Конкретные показатели зависят от конструктивных особенностей, модели и производителя. Параметры могут изменяться в приборах, этот факт следует учитывать во время покупки.

Конструкция

Биметаллический радиатор изготавливается на основе трубок из стали и алюминиевых пластин. Внутри металлических труб протекает теплоноситель, с них тепло передается на внешние элементы, затем происходит нагрев воздуха. Небольшие потери наблюдаются при переходе тепла со стали на алюминий, но они не так критичны.

Стальные трубки обладают большим сроком службы, чем алюминиевые, поэтому их использование в конструкции можно назвать правильным решением. Сталь устойчива к неблагоприятным воздействиям среды, она выдерживает повышенное давление и гидравлические удары.

Чем же примечательна конструкция этих батарей:

  1. Совмещены свойства алюминия и стали. Первый металл обладает максимальной теплопроводностью, а сталь выдерживает сложные условия эксплуатации и высокое давление.
  2. Минимальные потери тепла в сочетание с долговечностью.
  3. Высокое качество и исключительная надежность.
Радиаторы биметаллические: основные технические характеристики

Составные элементы биметаллического радиатора

Все модели батарей этого типа делятся на две категории:

  1. Полностью биметаллические. Они выполнены по стандартной технологии, с использованием алюминиевых накладок и стального сердечника. Такая конструкция является эталоном и имеет прекрасные технические характеристики.
  2. Частично биметаллические радиаторы. В них сталь используется только для труб, которые усиливают каналы. Но в некоторых местах происходит контакт алюминия с водой, она оказывает неблагоприятное воздействие на этот металл. В плане теплоотдачи эти модели превосходят стандартные на 10 процентов, они обладают повышенной энергоэффективностью. Их цена значительно ниже, но срок службы меньше.

Важно! Перед покупкой всегда уточняйте, какую модель вам предлагают – полностью или частично биметаллическую. Стандартные конструкции обойдутся дороже, но и прослужат намного дольше. Если вам предлагают изделие по достаточно низкой цене, то стоит насторожиться и проверить дополнительные документы. Вполне возможно, что это упрощенная модель.

Секции

Подавляющее количество радиаторов принадлежат к секционному типу. Такая конструкция имеет некоторые преимущества:

  1. Можно легко увеличивать количество секций и повышать характеристики.
  2. Приборы идеально подстраиваются под параметры помещения и ваши потребности.
  3. Размеры секций достаточно невелики. Если вы устанавливаете отопительный прибор в частном доме, то можете сэкономить средства на приобретении отопительного котла.
Радиаторы биметаллические: основные технические характеристики

Составные элементы радиатора

Количество секций станет важным параметром для покупателя. От них зависит реальная эффективность отопительного прибора и его теплоотдача, каждый элемент имеет определённую мощность.

Основные характеристики

Приобретая биметаллические радиаторы, технические характеристики станут определяющим фактором для покупателей. Необходимо учитывать множество параметров, среди тех:

  1. Максимальное давление в системе.
  2. Отдача тепла.
  3. Максимальная температура теплоносителя.
  4. Расстояние между осями.
  5. Срок службы.
  6. Возможные теплоносители.
Радиаторы биметаллические: основные технические характеристики

Биметаллический радиатор в разрезе

Максимальное давление

Уровень давления зависит от конкретной модели, этот параметр следует уточнить при покупке. В данных конструкциях используются стальные трубы, они отличаются высокой прочностью и устойчивостью.

Большинство моделей выдерживают от 20 до 30 атмосфер. Многие радиаторы вполне могут переносить более серьезные нагрузки, вплоть до 50 атмосфер. Они отличаются высокой надежностью, все батареи устойчивы к гидроударам.

Отдача тепла

Для измерения тепла, которое отдает батарея, используются показатели ватт. По этому параметру биметалл существенно превосходит привычные чугунные радиаторы, его теплоотдача составляет от 150 до 190 Вт на одну секцию.

Каждый производитель указывает параметры своего изделия, они зависят от нескольких факторов:

  1. Конструкция.
  2. Особенности применяемых материалов.
  3. Размеры секций.

Чем больше отдача тепла, тем комфортнее будет температура воздуха в квартире. Поэтому уделите внимание этим показателям и приобретайте современные модели.

Температура теплоносителей

Сталь обладает устойчивостью к высоким температурам. Она может выдержать нагрев теплоносителя до 130 градусов, по этому параметру радиаторы существенно опережают все другие модели.

Данный факт повышает надежность батареи, существует определенный запас на случай увеличения температуры жидкости в системе.

Пространство между осями

Этот параметр обозначает расстояние между двумя коллекторами в конструкции. Оно может составлять от 20 до 80 сантиметров, все зависит от конкретной модели. Большой ассортимент вариантов позволяет легко подобрать подходящее решение для установки.

При покупке обязательно учитывайте межосевое расстояние. Оно влияет на дальнейший монтаж, мощность батареи, количество отдаваемого тепла. Лучше покупать более габаритные модели на 800 мм, они имеют оптимальные характеристики для использования в помещениях.

Продолжительность эксплуатации

Если вы приобретаете радиаторы секционные биметаллические, характеристики приборов дополняются таким важным параметром, как срок службы. Стальные трубы прекрасно выдерживают воздействие теплоносителей с высоким содержанием щелочи и кислот. Но при спуске воды они медленно ржавеют, через определенное время появляются следы коррозии.

Возможный срок службы этих моделей составляет от 15 до 20 лет. Некоторые радиаторы вполне могут прослужить до 25 лет, все зависит от особенностей конструкции.

Теплоносители

Современные биметаллические радиаторы могут использоваться с различными теплоносителями. Это вода, пар, антифриз, масло. Трубы выдерживают воздействие агрессивных сред, батареи этого типа отличаются исключительной универсальностью.

Это основные характеристики биметаллических радиаторов. Как видите, они обладают прекрасными параметрами и станут отличным выбором для дальнейшего использования.

Радиаторы биметаллические: основные технические характеристики
Похожие статьи