Чем покрыть деревянный пол в доме - виды, особенности материалов

Деревянный пол делает уютным интерьер дома, отличается практичностью и приятный на ощупь. Чтобы напольное покрытие прослужило долго, его защищают от воздействия неблагоприятных окружающих факторов. Чем покрыть деревянный пол в доме, как выбрать средства для обработки, будет рассмотрено в статье.

Содержание:

Нюансы процесса обработки

Выбор материала делается после изучения ассортимента, представленного в продаже, анализа и сравнения свойств. Что непросто, так как производители предлагают широкий ассортимент, в котором легко запутаться.

Критериями приобретения материала является то, что средство не должно влиять на качество, фактуру древесины. Или придавать эстетичный внешний вид. Средство для обработки должно проникать в глубинные слои покрытия. Правильно выбранное средство продлит срок службы и придаст завершенный вид покрытий. Важно подготовить поверхность и нанести материал точно по инструкции.

Чем покрыть деревянный пол в доме - виды, особенности материалов

Защитно-декоративные средства и их функции

Несмотря на появление современных материалов, деревянный пол по-прежнему востребован. Объясняется это наличием множества положительных свойств, но в то же время древесина требует бережного отношения. Специальные покрытия, изготовленные их природных и синтетических веществ, повышают долговечность, оберегают от негативного воздействия, сохраняют естественный цвет и текстуру пола.

Средство подбирают с учётом вида древесины, назначения помещения. Если оно окажется верным, износостойкость деревянного пола повысится, потускневшая поверхность вновь заиграет красками. Защитно-декоративные покрытия придадут недорогим видам древесины роскошный вид.

Многообразие защитных составов

Необходимость сохранить фактуру и свойства деревянного пола привели к появлению большого количества средств для его обработки. Наибольшее распространение получили:

  • лак;
  • воск;
  • масло.

Составы выпускаются для внутренних и внешних поверхностей, поэтому удастся защитить каждый сантиметр деревянного дома или бани. Каждый состав обладает уникальными свойствами, которые нужно учитывать при выборе. Из перечисленных средств лак неспроста занимает первое место. Он идеально подходит для обработки деревянной поверхности, надежно защищая структуру и сохраняя оригинальный внешний вид пола.

Выбор подходящего средства делают с учетом следующих критериев:

  • породы древесины, из которой изготовлен паркет;
  • возможность предварительной обработки;
  • условия помещения, в котором установлено напольное покрытие;
  • совместимость со прошлым покрытием.

Учитывают также назначение помещения, ведь для пола квартиры вполне подходит воск или масло, но если в защите нуждается напольное покрытие в офисе, то используется лак, обеспечивающий высокую степень защиты.

Чем покрыть деревянный пол в доме - виды, особенности материалов

Виды лаков и их свойства

В продаже есть множество современных покрытий, хорошо защищающих дерево от грибков, плесени и отпугивающих насекомых. Лак придает полу блеск и подчеркивает красоту естественной текстуры. Он представляет собой раствор твердых природных смол или синтетических полимеров в растворителях.

Лаки классифицируются именно в зависимости от типа растворителя:

  • водные;
  • масляные;
  • спиртовые;
  • скипидарные.

Каждый вид обладает индивидуальными характеристиками и свойствами. После нанесения на поверхность лак образует тонкую пленку, которая проникает в древесину на глубину 2 мм, но не меняет ее качеств.

При необходимости его снимают при помощи циклевки и наносят на поверхность другой состав. Лак пригоден для использования не во всех местах и случаях. Средство не подходит, если напольное покрытие обрабатывалось олифой или маслом. Оно не применяется в помещениях, где высокая влажность или есть вода. Далеко не все лаки используют на открытых площадках – беседке, веранды или террасы.

Лаки на водной основе – свойства

Составы появились на рынке строительных материалов недавно, но уже приобрели популярность. Лаки на водной основе производятся практически так же, как замешивается тесто. Главные компоненты – вода, связующий элемент и добавки. Характерной особенностью материала является образование пленки.

Состав обладает такими преимуществами, как:

  • хорошей адгезией с напольным покрытием;
  • устойчивостью к перепадам температуры;
  • экологичностью;
  • стойкостью к бытовой химии;

Лак на водной основе сохраняет натуральный цвет древесины. Чтобы нанести на паркетный пол, важно поддерживать температуру от 18 до 20 градусов и влажность 50%.

Чем покрыть деревянный пол в доме - виды, особенности материалов

Средства с искусственными маслянистыми смолами

Этот вид лаков представлен отечественными зарубежными производителями. При их выборе важно учитывать наличие системы подогрева пола. Если она установлена в доме, следует подбирать средство, которое выдержит подогрев.

Связующим звеном являются алкидные смолы, получаемые из льняного или древесного масла. Покрытие различается по концентрации разбавителя (уайт-спирит). Составы с наименьшим его количеством не так токсичны и хорошо подчеркивают текстуру древесины.

Положительное качество лака – отсутствие склеивающих свойств. Его часто применяют там, где не требуется строгая геометрия паркетных планок. Трудности возникают при нанесении состава – нужно создать особые условия, не наносить лак толстым слоем, потому что образуется морщинистая поверхность. Средство проигрывает и по износостойкости лакам на водной основе.

Чем выделяется безводный полиуретановый лак

Средство востребовано за счет превосходной адгезии с древесиной и повышенной устойчивостью к воздействию химии. Его используют в помещениях, где высокая проходимость. Лак имеется свои подвиды, различающиеся по содержанию или отсутствию ароматических соединений, а также основе.

Лак продается вместе с разбавителем, который подбирается в зависимости от типа основы. Состав подходит для мебели ванной комнаты или предметов, которые находятся на улице.

Лаки с кислотным отверждением

Это самая стойкая группа средств, которые бывают одно- и двухкомпонентными. Область применения – помещения, где на пол приходится повышенная нагрузка. Имеет следующие характеристики:

  • простота нанесения (валиком или кистью);
  • низкая чувствительность к перепадам температуры и влажности;
  • осветление поверхности пола.

Лак сильно склеивает планки, а во время работы рекомендуется носить респиратор, чтобы защитить дыхательные пути.

Чем покрыть деревянный пол в доме - виды, особенности материалов

Грунтовки

Покрытие этого типа используются, когда придают древесине желаемый цвет или изоляции предыдущего средства, если это было масло или воск. Грунтовкой обрабатывают экзотические породы древесины.

Рекомендуется использовать лак и грунтовку одной марки, тогда быстрее удастся достичь нужного результата. Средство наносят на хорошо очищенную поверхность. От подготовки пола зависит результат применения лака.

Как подготовить напольное покрытие

Какие подготовительные работы проводятся, зависит от того, когда был уложен пол. Если обработка лаком выполняется во время капитального ремонта квартиры, обращают внимание на одни моменты. А когда предстоит работа со старым напольным покрытием, например, на даче, то поступают иначе. Нельзя только пропускать этап подготовки.

Новый пол проверяют, насколько качественно его уложили, глубоко ли утоплены саморезы, гвозди. Поверхность выравнивают до идеального состояния шпатлевкой, выбрав ее под цвет древесины. Затем наносят «стартовый» слой лака, а через две недели второй.

Проверка старого деревянного пола займет больше времени. Первым делом удаляют старое покрытие, затем подготавливают к новой обработке. Проверяют гвозди, проходят по поверхности электрорубанком придают доскам гладкости. В конце заделывают изъяны и стыки.

Используют ли краску для деревянного пола

Материал разрешается применять при обработке древесины, но только правильно выбрав. Учитывать нужно назначение помещения и вид дерева. Обращают внимание также на состав краски, не забывая про дизайнерскую составляющую.

Производители предлагают материал, разработанный при помощи новых технологий, поэтому удастся подобрать краску любого цвета. Бесцветные лаки пользуются не меньшей популярностью благодаря высокому качеству, но требуют обновления каждые три-четыре года.

Масляная краска хорошо защищает пол, но имеет резкий запах и скудную цветовую палитру. Акриловые средства устойчивы перед влагой, быстро высыхают и не пахнут. Алкидные средства оберегают древесину изнутри, поэтому гнилой она никогда не станет.

Можно ли применять воск

Не только можно, но и нужно, потому что материал является экологически безопасным. Он подходит для обработки пола в детской комнате. Метод нанесения простой, любой хозяин загородного дома справится своими руками.

Пол тщательно моют, чтобы ворсинки не отпечатались на воске. Средство распределяют удобным инструментом – кистью или валиком.

Масло хорошо защищает дерево изнутри, проникая в глубинные слои напольного покрытия. Поверхность получится матовой, в отличие от использования лака, но покрытие прослужит несколько лет. Прежде, чем покрасить пол тщательно подготавливают, иначе масло выделит дефекты. Покрытие легко реставрировать– достаточно подправить испорченный участок.

Недостаток масла – в первые годы после нанесения пол сильно пачкается, но, когда масло впитается, уборка станет значительно проще. Средство отличается высокой износостойкостью, поэтому его используют в коридорах и гостиных.

Похожие статьи