Донник: полезные свойства и противопоказания к применению

В народной медицине издавна использовались различные травы и растения для создания сильных препаратов. Донник, лечебные свойства и противопоказания которого мы сегодня и рассмотрим, — это одно из самых распространенных среди знахарей растений.

Содержание:

Донник: полезные свойства и противопоказания к применению

Куст донника  в разных странах  называют по-разному: денец, сладкий клевер, буркун, хмель и т.д., однако свойства его от этого не меняются.

Данное  растение принадлежит семейству бобовых и растет на кусте, который может достигать в высоту два или два с половиной метра. Донник обладает крепким витиеватым стеблем с плотной основой. Цветки, как правило, желтые треугольной неправильной формы, которые начинают цветение в начале лета.

Донник: полезные свойства и противопоказания к применению

Как выращивают донник

Донник желтый растет довольно легко: ей необходимо только иметь легкую дренажную почву и полив. Крайне интересно, что данное растение нельзя пересаживать, так как после смены почвы оно практически сразу же погибает. Именно по этой причине всегда советуют покупать семена и сажать самостоятельно, и не приобретать у недобросовестных людей заготовки, так как они маловероятно, что приживутся.

Очень любит свет, но не переносит засуху. Поэтому, если вы решили посадить данное растение у себя в саду, будьте готовы, что в жаркие летние дни вам придется обильно поливать его.

Донник: полезные свойства и противопоказания к применению

Сажают семена донника (фото которых размещаются в тематических журналах) в середине  весны, в то время, когда уже нет опасности сильных заморозков.  Для того чтобы семена дали корни и проросли, нужно, чтобы днем температура воздуха не снизилась ниже планки в пятнадцать градусов. Сажают семена обильно и не очень глубоко — не глубже двух сантиментов. Максимум через один месяц семена должны дать ростки.

Донник практически не погибает, расти может несколько десятков лет.

Какими свойствами обладает донник

Донник лекарственный имеет множество полезных органических соединений, которые могут использоваться для лечения ряда заболеваний. Так ученые выяснили, что в созревшем цветке донника содержатся такие элементы, как мелилоток, белок, холин, пурин, сахар, токоферол, но самым главным является кумарин. Даже уже немного сгнившее растение может принести огромную пользу, так как в процессе гниения в доннике образуется вещество дикумарол, который используется в медицине для решения проблем со свертываемостью крови.

Трава донник обладает также приятным запахом и вкусом, из-за чего ее часто используют в кулинарных целях, а также в качестве дополнительной приправы.

Донник: полезные свойства и противопоказания к применению

Различные препараты, изготовленные из данной травы, помогут в следующих случаях:

  • против мокроты в горле;
  • против воспалений;
  • в качестве антисептика;
  • в качестве потогонного;
  • в качестве успокоительного;
  • в качестве противосудорожного;
  • для ускорения процесса заживления ран.

Чаще всего врачи назначают отвары и настои из растения донник при следующих болезнях:

  • кашель;
  • бронхит;
  • гипертония;
  • запоры;
  • нервная возбудимость;
  • истерия;
  • мигрень;
  • нарушение сна;
  • воспаления женских органов;
  • гнойники;
  • климакс.
Донник: полезные свойства и противопоказания к применению

Донник белый имеет целый ряд противопоказаний, о которых, однако, мы поговорим чуть позже. Для начала необходимо узнать, какие именно виды донника применяются в лечебных целях и когда необходимо собирать растение.

Большая часть лечебных рецептов указывает на то, что для заготовки сырья необходимы верхушки и листья. Используются только те цветы и листья, которые были собраны во время цветения данного растения, так как именно в этот период в них накапливается наиболее большое количество полезных химических и органических соединений.

Для того чтобы создать собственный запас лекарственного донника, необходимо сорвать небольшую часть верхушки и зеленых листьев. Тщательно промыть прохладной водой и разложить на бумажном или тканевом покрытии в один слой. Засушка должна происходить исключительно в теневой части, так как от большого количества прямых солнечных лучей возможна потеря части полезных ингредиентов.

К вопросу хранения также нужно подойти со всей внимательностью: нельзя оставлять траву в пластиковых пакетах, подойдут или бумажные, или тканевые мешки, которые пропускают воздух. Также нельзя хранить сырье на кухне или других влажных места. Использовать заготовку можно только в течение трех лет, затем ее нужно выбросить.

Рецепты приготовления лекарственных средств

Донник, полезные свойства и противопоказания которого необходимо изучить прежде, чем начать применять его, используется для создания мазей, отваров и настоев.

Рецепт мази из донника

Мазь из донника  — способствует значительному ускорению заживления гнойных ран, а также в случае фурункулов помогает быстрее им созреть и пройти без следа. Мазь готовиться следующим образом:  тридцать грамм свежей засушенной травы донник (используют только цветки) растирается до состояния порошка, добавляется пятьдесят грамм вазелина. Все растереть до получения относительно однородного состояния.

Донник: полезные свойства и противопоказания к применению

Чай из донника — засушенные листья сон травы в размере двух чайных ложек добавляют в стакан заранее прокипяченной остывшей воды и оставляют минимум на тринадцать часов. Затем процедить и использовать по рюмке несколько раз в день.

Отвар для компрессов — засушенные листья донника в размере  одной столовой ложки добавляют в стакан воды и оставляют на сутки. Аптечный бинт или марлю смочить в полученном растворе и использовать для примочек на больные места. Такое средство чаще всего используют при больных суставах, а также для ускоренного заживления ран.

Настой для ванны — двести грамм сушеных листьев донника белого отварить в литре на протяжении двух-трех минут. Отвар тщательно процедить и остудить, а затем добавить в наполненную теплую ванну. Находиться в таком отваре можно не больше двадцати пяти минут.

Донник: полезные свойства и противопоказания к применению

Спиртовая настойка — половина чайной ложки травы добавляется на половину стакана качественной водки. Оставить минимум на пять дней. Применяется исключительно для наружных целей.

Противопоказания для применения донника

Несмотря на популярность донника,  имеется рад серьезных противопоказаний для его применения.

В первую очередь отказаться от такого рода лечения должны беременные женщины и люди со следующими болезнями:

  • больные почки;
  • больное сердце;
  • повышенная густота крови;
  • хронический атонический запор.

Люди, у которых возникают неприятные ощущения после применения, в срочном порядке должны обратиться к врачу для выяснения причин. Возможно, что такое происходит из-за неправильного приема или дозировки, или же из-за наличия аллергенов к девясилу.

Донник: полезные свойства и противопоказания к применению

В любом случае применения даже обычных растений или трав в лечебных целях может стать опасным, если не знать всех нюансов или же принимать неправильно приготовленные настои и отвары.

Болезни донника

Донник хоть и крайне полезное растение, но если оно заболело, использовать его для лечебных целей ни в коем случае нельзя. Чаще всего владельцы данного растения сталкиваются с:

  • появлением гнили серого цвета — в результате растение засыхает и размокает в корневище,
  • светлая плесень — вызывает появление темного налета, в результате которого растение может погибнуть,
  • вредители — любые сосущие или грызущие насекомые могут вызвать отмирание растения.

Но чаще всего проблемы возникают из-за вредителей: клещ, белокрыла, щитовка, червеца, тля. Все последствия нападений вышеуказанных вредителей можно самостоятельно устранить с помощью специальных средств и лекарств, продающихся в специализированных магазинах.

Донник: полезные свойства и противопоказания к применению

Если же растение начало засыхать из-за постоянного пребывания под прямыми солнечными лучами при высоких температурах, то необходимо быстро избавиться от уже засохших листьев и переместить горшок в тень.

Так как донник мелкое растение, определить на нем появление каких-либо признаков болезни довольно трудно. Для этого минимум раз в месяц следует тщательным образом изучить цветки  и прикорневую часть, а также следить за цветом и качеством листьев.

Похожие статьи