Что такое встроенный пылесос для дома и как его установить?

Такой аппарат, как встроенный пылесос для дома еще называют централизованной системой пылеудаления. Эту систему придумали и запатентовали в Соединенных Штатах Америки более 40 лет назад. С тех пор, переживая все новые и новые усовершенствования, она продолжает служить людям. В целом структура этого устройства практически не изменилась.

Основу встроенного пылесоса составляет мощное всасывающее устройство – агрегатный блок. Эта небольшая по размеру цилиндрическая деталь устанавливается вне жилой части помещения (в техническом шкафу, гараже, бытовке). Как следствие, шум, издаваемый агрегатом, не слышен в убираемом помещении, поэтому процесс уборки проходит практически беззвучно. От него по дому монтируется пластиковый трубопровод, который располагается в стенах и/или потолке (в зависимости от планировки помещения и конструкционных материалов каркаса дома). На конце трубопровода располагаются пневматические розетки. Для того, чтобы начать удаление накопившейся в помещении пыли, достаточно взять шланг с трубкой и щеткой на конце и воткнуть в пневморозетку.

Что такое встроенный пылесос для дома и как его установить?

Принцип работы встроенного пылесоса

В плане очистки и фильтрации воздуха, встроенный пылесос для дома имеет огромное преимущество перед обычным переносным прибором:

  1. Во-первых, это система очистки воздуха «циклон». Всасываемый под давлением загрязненный воздух, попадая в цилиндрический силовой агрегат пылесоса, разгоняется, двигаясь по спирали. Под действием центробежной силы даже мельчайшие частицы (менее 5 микрон) попадают в пылесборник. Таким образом обеспечивается очистка помещения от самых мельчайших частиц и даже одноклеточных организмов.
  2. Во-вторых, очищенный воздух выводится из помещения на улицу, а не попадает обратно в дом как в обычном пылесосе.
Что такое встроенный пылесос для дома и как его установить?

Уборка квартиры встроенным пылесосом

Бесспорно использование встроенного пылесоса — это очень удобно. При уборке не нужно таскать за собой громоздкое устройство, а длинный (до 12 м) эластичный шланг позволяет очищать большую площадь. Кроме того, корпус обычного пылесоса во время уборки часто ударяется о мебель или  падает, в результате чего могут возникнуть повреждения и поломки. Встроенный пылесос для дома практически вечен, так как не подвергается механическому воздействию и перемещению.

Встроенный пылесборник для дома имеет ряд неоспоримых преимуществ перед обычным пылесосом:

  1. удобство и компактность;
  2. низкий уровень шума;
  3. большая мощность всасывания;
  4. стопроцентное удаление всасываемой пыли из дома;
  5. простота обслуживания;
  6. воздуховод служит пожизненно.
Что такое встроенный пылесос для дома и как его установить?

Встроенный пылесос, подключенный к розетке — очень удобно и практично

Цена встроенного пылесоса может колебаться в пределах от 40 до 200 тысяч рублей. Это зависит в первую очередь от площади помещения, высоты и мощности силового агрегата. Монтаж стационарного чистящего устройства для дома занимает в среднем 3-4 дня. Вы можете это сделать самостоятельно, а можете обратиться к специалистам, которые правильно рассчитают необходимые параметры и все сделают сами.

Дополнительную информацию можно получить из этого видео. Будем благодарны, если поделитесь статьей в социальных сетях.

Похожие статьи