Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиАвтономное отопление в обычной квартире: как перестать зависеть от теплосетей - Строительство дома своими руками

Автономное отопление в обычной квартире: как перестать зависеть от теплосетей - Строительство дома своими руками

Возможно ли устроить автономное отопление в обычной квартире: как перестать зависеть от теплосетей? Этим вопросом задаются те, кого не устраивают непомерные поборы коммунальных служб или их некачественная работа, которая приводит к тому, что температурный режим в квартире не соответствует погодным условиям. Частный дом, оборудованный индивидуальным отопительным котлом — это вполне обычное явление. А вот квартиры в многоквартирных домах персональными котлами – это пока еще диковинка. Причин тому несколько: отсутствие технической возможности, невозможность получения разрешения на такую процедуру, ну и как в большинстве случаев, отсутствие необходимости или желания. Даже при наличии технической возможности, разрешения и желания, воплотить эту идею в жизнь достаточно сложно, но вполне возможно. Об этом мы и расскажем в данной статье.

Газовая колонка в городской квартире

Содержание:

Автономное отопление в обычной квартире: как перестать зависеть от теплосетей - Строительство дома своими руками

Какие проблемы могут возникнуть при оборудовании квартиры автономной системой отопления

Построить автономное отопление в частном доме или коттедже не составляет труда, так как для этого подойдут любые источники тепловой энергии: газовый, электрический или твердотопливный котлы. Можно даже солнечные батареи на крыше соорудить или котельную отдельную построить. Все это благодаря тому, что в частном доме вы ни от кого и ни от чего не зависите и вправе делать все, что угодно в рамках действующих правил. Что же касается квартир в многоквартирниках, то здесь все не так просто.

Во-первых, ваша самодеятельность может причинить неудобства другим жильцам дома. Во-вторых, ни каждый дом технически пригоден для создания индивидуальной системы отопления. В-третьих, в большинстве случаев вы не сможете получить разрешение на такие работы от обслуживающих дом компаний, так как любое вмешательство в единую систему отопления ведет к ее разбалансировке и требует капитальных затрат на приведение впоследствии к нормативному состоянию. Кроме того, от потери потребителей они несут убытки. В-четвертых, существуют некоторые законодательные ограничения на проведение работ в многоквартирных домах и установку в них оборудования. К примеру, нельзя устанавливать твердотопливные котлы, запрещено хранить большое количество жидкого топлива, не допускается использование систем водяного теплого пола из-за слабости межэтажных перекрытий, нагрузка на которые строго регламентирована.

Некоторые региональные власти вообще законодательно запрещают переход на индивидуальное отопление. В последних случаях, вначале нужно обратиться к адвокату за консультацией, а возможно и в суд, где придется доказывать необходимость отключения от централизованного отопления и отсутствие обстоятельств, препятствующих сооружению автономной системы отопления.

Варианты устройства в квартире автономного отопления

Те, кому удалось добиться разрешения на монтаж индивидуального отопления в квартире, чаще всего устанавливают газовое или электрическое оборудование. При выборе первого варианта лучше всего приобрести двухконтурный газовый котел, который не только обеспечивает жилье теплом, но нагревает достаточное количество воды для бытовых нужд. Электричество можно использовать для отопления, как напрямую с помощью котлов и электрического теплого пола, так и опосредованно – для питания теплового насоса. В большинстве случаев не удастся использовать старые трубы и батареи, так как после центрального отопления они нуждаются, как минимум, в тщательной промывке. Поэтому их придется демонтировать и соорудить новую систему.

Оборудование квартиры индивидуальным газовым котлом

Для городской квартиры отлично подойдет современный безопасный двухконтурный газовый котел. Он снабжен закрытой камерой сгорания, автоматическим электронным розжигом и оборудован программируемым термостатом. Данная комплектация позволяет поддерживать в квартире оптимальную температуру в разное время суток. Если квартира достаточно просторная, то можно еще установить накопительный бойлер, который даст возможность не только принимать душ, но и мыть посуду одновременно.

Автономное отопление в обычной квартире: как перестать зависеть от теплосетей - Строительство дома своими руками

Двухконтурный газовый котел и его устройство

К преимуществам данного варианта можно отнести следующее:

  • Степень автоматизации двухконтурных настенных газовых котлов очень высока, после установки и первоначальной настройки оборудование вполне может работать абсолютно автономно.
  • Современные системы безопасности не допустят утечки газа и других нежелательных последствий.
  • Разнообразие моделей котлов позволяет подобрать оптимальный вариант практически для любой квартиры.
  • Абсолютно бесшумная работа котла не потревожит ни жильцов квартиры, ни их соседей.
  • Стоимость такого оборудования может варьироваться в очень широком диапазоне, поэтому каждый может подобрать себе прибор по карману.

Есть у такого решения и некоторые недостатки:

  • Для того, чтобы на фасаде здания установить коаксиальный дымоход от двухконтурного газового котла часто требуется разрешение соответствующих органов.
  • Существует, хоть и небольшая, но все же вероятность утечки или взрыва газа.
  • Помещение с установленным газовым котлом должно быть оборудовано современной и эффективной системой вентиляции.
  • Природный бытовой газ практически ежегодно дорожает.
  • Продукты сгорания газа постепенно забивают вентиляционные каналы, что требует периодической чистки.
  • При открытом окне в квартиру может попадать запах от продуктов сгорания, выходящих через дымоход.

Самостоятельное сооружение газового отопления в квартире

Для того, чтобы правильно установить газовое оборудование в квартире много квартирного жилого дома вам потребуется пройти четыре этапа, не считая получения всех требуемых разрешений:

  • Монтаж самого газового котла.
  • Отключение и полный либо выборочный демонтаж старой системы отопления.
  • Установка новых или тщательно промытых старых радиаторов и современных труб отопления для новой автономной системы.
  • Подключение и настройка газового котла. Этот этап должен осуществляться только специалистом из газовой службы, так как он обязан проследить за всеми правилами пожарной безопасности и дать разрешение на пуск котла.

В автономной системе отопления практически исключены внезапные гидроудары, что делает возможным приобретение любых труб и радиаторов. Чаще всего для квартир используют алюминиевые радиаторы с повышенной теплоотдачей и полипропиленовые либо металлопластиковые трубы диаметром 20 мм. При использовании труб из полипропилена лучше приобретать их армированные фольгой или стекловолокном варианты. Они обладают меньшей степенью теплового расширения и выдерживают большую температуру теплоносителя. Для монтажа используется специальный паяльник для полипропиленовых труб.

При осуществлении монтажа полипропиленовых труб и алюминиевых радиаторов нужно соблюдать определенные правила:

  • Радиаторы нужно подключать к контуру не последовательно, а параллельно.
  • В систему радиаторы врезаются по диагональной схеме (вход сверху, выход снизу).
  • Обратная подводка каждого радиатора снабжается термоголовкой. Она нужна для регулировки температуры в конкретном помещении.
  • Для спуска воздуха в верхнюю пробку радиаторов устанавливается кран Маевского.
  • Подача каждой батареи оборудуется вентилем.
  • При монтаже радиаторов следует обязательно использовать строительный уровень.
  • На разливе необходимо устанавливать клипсы-фиксаторы, компенсирующие тепловое расширение труб.
  • После завершения монтажа батарей и труб, не подключая котел, нужно выполнить опрессовку системы. В случае утечек – исправить недостатки.
Автономное отопление в обычной квартире: как перестать зависеть от теплосетей - Строительство дома своими руками

Система отопления с подключением радиаторов по диагональной схеме

Чтобы автономная система функционировала нормально, нужно установить циркуляционный насос. Обратите внимание, что в большинстве моделей двухконтурных котлов он уже присутствует, как часть самого прибора и дополнительно его приобретать и устанавливать не нужно. Важной является установка некоторых элементов группы безопасности: расширительный бак, манометр, предохранительный клапан, устройство для автоматического отвода воздуха. Все это тоже есть в комплекте двухконтурных котлов.

Сооружение электрического отопления

Электрическое отопление в городской квартире можно сделать несколькими способами: установив электрический котел, застелив теплый пол или воспользоваться тепловым насосом. В первых двух случаях затраты на электроэнергию будут вряд ли меньше затрат на оплату центрального отопления, поэтому они для постоянного использования экономически не выгодны и могут рассматриваться только в качестве резервных. Установка электрического котла мало чем отличается от установки газового. Разве что в этом случае нет необходимости в устройстве дымохода и вентиляции. Система теплого пола более эффективна и за счет своей площади гораздо лучше обогревает помещение, затрачивая при этом меньше электроэнергии.

Автономное отопление в обычной квартире: как перестать зависеть от теплосетей - Строительство дома своими руками

Схема устройства системы электрического теплого пола

Тепловые насосы могут иметь различный принцип: «воздух-вода», «воздух-воздух», а также различную схему подключения: радиаторы, фанкойл, теплый пол. Выгоднее всего для автономной системы в квартире использовать тепловой насос типа «воздух-воздух» или «воздух-вода». Электричество в этих приборах нужно только для работы электронного оборудования и насосов, которые извлекают из окружающей среды низкопотенциальную тепловую энергию и преобразует ее в энергию с высоким потенциалом. Этот прибор является экологически чистым и использует только возобновляемую энергию для своей работы. Однако полностью эффективно он будет работать только в достаточно теплых климатических зонах, в которых зимой температура не падает ниже -25 градусов.

Воздушные тепловые насосы со всем комплектом оборудования стоят достаточно дорого. Каждая полученная калория тепла от такого насоса будет значительно дороже выработанной газовым котлом. Однако, через несколько лет оборудование окупится и станет выгоднее, чем газовое. Кроме того, летом тепловой насос без особых проблем можно превратить в кондиционер. Ведь эти приборы имеют одинаковый принцип работы.

Автономное отопление в обычной квартире: как перестать зависеть от теплосетей - Строительство дома своими руками

Мультисплит-система канального типа

Чтобы произвести установку теплового насоса в квартире необходимо подобрать оптимальный по мощности вариант. Большие и мощные установки канального типа понадобятся только для очень больших по площади квартир. В них устанавливают центральный распределительный блок, из которого по разветвляющимся каналам теплый воздух распространяется по всей квартире. Такое оборудование стоит очень дорого и не по карману большинству потребителей. Аналогично работает бытовая мультисплит-система: снаружи устанавливается общий блок, который связан воздушными магистралями с внутренними помещениями.

Автономное отопление в обычной квартире: как перестать зависеть от теплосетей - Строительство дома своими руками

Внутренний блок установки «воздух-воздух» сильно похож на блок кондиционера.

В квартире с маленькой площадью лучше всего приобрести отдельную сплит-систему не большой мощности для каждой комнаты. В этом случае нет необходимости в устройстве во всей квартире сети воздуховодов. Это особенно удобно, если в квартире уже сделан чистовой ремонт, а что-то переделывать в ближайшее время вы не планируете. Считается, что на каждый затраченный киловатт-час электроэнергии мультисплит-система способна произвести 3,5 кВт тепловой энергии.

Инверторная сплит-система может давать до 5 кВт тепла. В местности со слишком уж суровыми зимами владельцы квартир могут использовать комбинированный вариант: во время сильных морозов включать газовый котел, а когда потеплеет, запускать тепловой насос. Интересным и доступным вариантом может быть сочетание теплового насоса и системы теплого пола.

Таким образом, при желании и наличии технической возможности вы всегда можете избавиться от необходимости оплачивать счета за отопление, устроив в своей квартире систему автономного отопления. Но прежде, чем это делать нужно получить все требуемые разрешения в контролирующих органах.

Похожие статьи
портландцемент это википедия