Деревянная лестница своими руками - как сделать

Если вы строите двухэтажный дом, то в проекте обязательно следует учесть место для установки лестницы. В наше время лестница выполняет не только функцию соединения первого и второго этажа. Она может стать настоящим украшением дизайна интерьера. И дерево для изготовления этой конструкции является одним из наилучших вариантов. В этой статье будут рассматриваться нюансы того, как сделать деревянную лестницу своими руками.

Содержание:

Деревянная лестница своими руками - как сделать

Какие они бывают

Деревянная лестница своими руками - как сделать

Лестницы, сделанные из дерева, могут быть разных форм, например, прямые, винтовые и многомаршевые. Каждая из них имеет свои особенности, а также сложности изготовления. Учитывая это, при составлении проекта следует подумать о таких нюансах:

  • Удобства по передвижению.
  • Лестница должна быть безопасной для спуска/подъема.
  • Если есть маленькие дети, то важно подумать о дополнительных средствах безопасности, особенно при обустройстве перил.

Размышление над этими и другими нюансами, поможет вам спроектировать безопасную, надежную и в то же время красивую лестницу.

Материал для изготовления

Деревянная лестница своими руками - как сделать

В деревянной лестнице главным компонентом является материал для ее изготовления. Поэтому логично предположить, что одним из первых вопросов, над которым следует задуматься так это, из какой древесины ее делать. Одним из решающих факторов выбора является цена.

Если для вас вопрос денег не проблема, то, безусловно, можно рассматривать самый дорогостоящий вариант – дуб. И наоборот, если финансы ограниченны, то стоит рассмотреть один из дешевых и доступных материалов – ель и бук.

Кроме всего прочего, давайте рассмотрим и сравним несколько вариантов пород:

  1. Клен. Благодаря отсутствию пор, эта порода имеет высокую прочность. И хотя обработка клена достаточно затруднительна, в результате можно получить прочную и долговечную, однако дорогую лестницу.
  2. Лиственница. Очень прочная и долговечная порода древесины. Хотя ее стоимость высокая, этот минус перекрывают ее положительные свойства – твердость, прочность и долговечность. Лиственница устойчива к появлению гнили в условиях высокой влажности.
  3. Ясень. Эта порода древесины по прочности превышает даже дуб. Ясень отличается эластичностью.
  4. Дуб. Высокая стоимость с лихвой перекрывается повышенной прочностью и долговечностью. Эксплуатируемая древесина спустя время может потемнеть, однако она не потеряет своих положительных свойств, а, наоборот, ее вид станет более впечатляющим.
  5. Бук. Что касается прочности, то эта древесина имеет средний показатель. Бук лучше не использовать в помещениях с повышенной влажностью, так как он может увеличиться в объеме. Но зато цена на эту древесину вполне доступная.
  6. Ель. Из-за небольшой цены эта мягкая и недолговечная порода древесины стала наиболее популярной и востребованной на строительном рынке.
Деревянная лестница своими руками - как сделать

Как известно, в конструкции лестницы именно ступеньки подвергаются наибольшей нагрузке. Поэтому выбранный материал должен отличаться повышенной изностойкостью. Соответственно при выборе древесины необходимо учитывать следующие свойства:

  • Плотность. Этот показатель влияет на способность противостоять процессу трения. Например, если древесина имеет низкий уровень плотности, то при ходьбе ступеньки будут быстро изнашиваться. На поверхности могут образоваться даже впадины. Поэтому при выборе материала для изготовления ступенек, отдавайте предпочтение древесине с наибольшей плотностью.
  • Вязкость. Если это свойство на низком уровне, то при случайном падении какого-либо предмета на ступеньке может образоваться трещина, а в худшем случае она расколется.
  • Статический изгиб. Чем больше этот показатель, тем легче ступеньки переносят механические нагрузки, которые образуются при передвижении по ним. Хотя большую роль статический показатель в случае со ступеньками не играет. Скорее, этот показатель важен для косоуров.

Ниже приводятся таблицы, в которых отображены физико-механические показатели той или иной древесины. Обратите внимание на то, что все приведенные здесь показатели касаются древесины, которая имеет уровень влажности до 15%.

Деревянная лестница своими руками - как сделать

Если с выбором древесины вы уже определились, следующим этапом будет проведение расчетов размера конструкции и составных частей лестницы.

Расчеты размеров как часть проектирования

Деревянная лестница своими руками - как сделать

Определение габаритов лестницы из дерева включает в себя комплекс действий, которые связаны между собой. Например, чтобы определить длину косоура, необходимо знать высоту общей конструкции, количество ступеней, ширину/высоту ступеньки. Поэтому предлагаем вам рассмотреть принцип вычисления параметров для каждого отдельного элемента.

Высота конструкции

Деревянная лестница своими руками - как сделать

В первую очередь необходимо узнать высоту будущей лестницы, которая соединит между собой этажи. Найти этот показатель очень просто. Измеряете высоту от пола до потолка, допустим, 2500 мм. Также измеряете толщину перекрытия, предположим, она равна 250 мм. Складываете эти показатели и получаете высоту лестницы, которая равна 2750 мм.

Подступенки

Деревянная лестница своими руками - как сделать

Рассчитывая высоту подступенки необходимо придерживаться некоторых стандартов. Так, высота может колебаться в районе 150–200 мм. Этот промежуток считается оптимальным. Почему? Если сделать высоту меньше 150 мм, то при ходьбе по таким ступенькам будет сбиваться шаг, из-за чего есть вероятность того, что вы будете спотыкаться.

Если же высота будет превышать 200 мм, то шаг будет достаточно тяжелым при подъеме наверх и при спуске вниз. Поэтому не стоит экспериментировать, а придерживаться этого стандарта.

Ступеньки. Ширина и количество

Деревянная лестница своими руками - как сделать

Следующим измерением будет ширина ступеньки. Существует большая вероятность получения травмы, если этот показатель будет выбран неверно. В среднем, ширина не должна быть меньше 220 мм и больше 400 мм.

Что касается количества ступенек, то узнать это очень легко. Общую высоту лестницы делите на высоту подступенки. Например, 2750 (высота лестницы): 170 (высота подступенки) = 16,1. Полученную сумму округляете к ближнему числу, в нашем случае получается 16 ступенек.

Деревянная лестница своими руками - как сделать

Лестница. Ширина, длина и уклон

Деревянная лестница своими руками - как сделать

Далее необходимо определить параметры непосредственно самой лестницы.

  1. Ширина. Этот показатель зависит от места, которое отведено для установки лестницы, а также от ваших личных предпочтений. Но если говорить о требованиях по эксплуатации, то ширина пролета не должна быть меньше 800 мм. Этого будет достаточно чтобы комфортно по ней передвигаться, а также переносить мебель и другие предметы. Оптимальной шириной лестницы для дома можно считать 1000–1500 мм.
  2. Длина. Для определения этого значения, необходимо использовать уже известные измерения по ширине и количеству ступенек. Так, ширина ступеньки умножается на их количество. Отталкиваясь от наших измерений, получаем такую сумму: 300 × 16 = 4800 мм. Как видно, получается достаточно большая длина. Далеко не во всех случаях такую лестницу можно установить с одним маршем. Поэтому потребуется два марша с поворотными ступеньками 90º или площадкой.
  3. Уклон. Для вычисления этого параметра необходимо подойти ответственно, ведь именно от уклона зависит комфортность передвижения. Оптимальным уклоном считается 23–36º. Однако не во всех случаях возможно этого достичь, по причине небольшой площади помещения. Так, если угол будет составлять 45º, то это уже будет считаться подставной лестницей. В таком случае лучше соорудить раскладную лестницу.

Потолочный проем

Чтобы вам не пришлось в процессе подъема по лестнице нагибаться, обязательно сделайте расчеты размера потолочного проема. В противном случае можно легко получить травму головы, хуже всего упасть с лестницы.

Размер проема во многом зависит от угла уклона лестницы. Если для приставной лестницы проем может быть сравнительно небольшой, то для полноценной лестницы с комфортным уклоном, проем будет достаточно большой. Так, рассчитывается высота подъема между ступенькой и потолком на протяжении всего подъема. Она равна 1900–2000 мм. Этого будет достаточно для того, чтобы при ходьбе вы не ударялись головой. Наглядно это продемонстрировано на схеме:

Деревянная лестница своими руками - как сделать

О других деталях проектирования лестницы, вы сможете узнать в предоставленном видеоматериале:

Длина косоура

Деревянная лестница своими руками - как сделать

Вычисление длины косоура необходимо выполнить по данной формуле:

Деревянная лестница своими руками - как сделать

В нашем случае, берем уже известные нам данные: L = √ (48002 + 27502) = 5532 мм. Значит, длина косоура равна 5,53 м.

Разметка – шаг первый

Деревянная лестница своими руками - как сделать

Для примера рассмотрим принцип разметки лестницы с одним маршем, установленной возле стены. Последовательность работы выглядит следующим образом:

  • Обозначаете точку начала лестницы на полу и верхнюю у потолка. Предварительно определяете угол, который будет иметь ваше сооружение.
  • Далее соединяете эти точки сплошной линией. По ней позже будет осуществляться крепление опорных элементов.
  • После этого обозначаете место, где расстояние между потолком и ступеньками будет 2 м.
  • Теперь проведите ровную вертикальную линию от этой точки к потолку. Это будет служить границей для потолочного проема. По такой же схеме производится измерение на противоположной стороне лестницы.

Благодаря таким измерениям, вы сможете определить расположение и размер проема, а также видеть реальное расположение лестницы. После этого можно будет вырезать необходимый проем в потолке.

Деревянная лестница своими руками - как сделать

Следующий шаг касается измерения косоуров. Для измерения потребуется угольник. На косоуре необходимо отметить высоту и ширину ступени. Очень важно чтобы после разметки хотя бы половина косоура осталась нетронутой. Поэтому выбирайте его ширину соответствующей. Например, если высота ступеньки равна 20 см, а ширина 28, то оптимальная ширина косоура от 40 см. В результате на косоуре должны получиться зубья.

Изготовление косоура и ступенек

Деревянная лестница своими руками - как сделать

Теперь можно приступать к выпилке основания под ступени. Для этого берете электрический лобзик и по уже намеченному косоуру вырезаете зубья. Далее закрепляете косоур в проеме. Для крепления можно использовать анкера. Очень важно соблюсти геометрию косоуров, которые будут устанавливаться друг против друга. Далее монтируются ступеньки. К деревянным косоурам ступеньки крепятся болтами или другим известным методом. Некоторые варианты крепления, вы сможете увидеть на схеме:

Деревянная лестница своими руками - как сделать

Крепление балясин

Деревянная лестница своими руками - как сделать

Установка балясин выполняется непосредственно на косоуры или ступеньки. Закрепляются они при помощи дюбелей или стяжек длиной 50–70 мм. Очень важно чтобы балясины держались достаточно прочно, ведь от этого будет зависеть безопасность передвижения по лестнице. Более того, купите подходящие перила, которые позволят удобно держаться руке при ходьбе.

Отделка

Деревянная лестница своими руками - как сделать

Когда лестница готова, можно приступать к ее отделке. Предлагаем вам рассмотреть два варианта отделки: покрытие лаком и ламинатом.

В качестве лакокрасочного покрытия можно использовать:

  • прозрачный лак;
  • масляную краску;
  • непрозрачный лак;
  • средства для подчеркивания текстуры древесины.

Процесс покрытия лестницы лаком достаточно прост. Для этого потребуется кисточки разных размеров, наждачная бумага и лак. Сама же работа выглядит так:

  1. Наждачной бумагой зашкуриваете поверхность. Необходимо устранить возможные зазубрины. При этом процессе будьте осторожны. Если слишком прижимать наждачную бумагу, то могут образоваться ямы на отдельных участках лестницы. Хотя они будут скрыты лаком, старайтесь выполнять эту работу аккуратно.
  2. После этого, используя строительный пылесос, устраните всю стружку с поверхности лестницы.
  3. Ни в коем случае не делайте влажную уборку на этой стадии, так как необработанная древесина быстро впитывает влагу.
  4. На следующем этапе кисточкой наносите лак по направлению сверху–вниз.
  5. Как правило, лаком лестница покрывается от 3 до 4 слоев. Все зависит от желаемого конечного результата.
Деревянная лестница своими руками - как сделать

Если вы хотите подчеркнуть структуру древесины, то перед нанесением лака используйте специальные средства, например, морилку. Перед нанесением лака, средство должно полностью впитаться.

Что касается отделки ступенек ламинатом, то этот метод также достаточно прост. Ламинат хорошо справляется с нагрузками, а также выглядит достаточно красиво. Этим материалом можно отделать только ступеньки. Для этого необходим будет шуруповерт, саморез, уголки для накладки их на угол, лобзик и подстилка под ламинат. Плюс этой технологии в том, что ступеньки не придется покрывать лаком.

Работа по монтажу ламината на ступеньки достаточно проста. Однако существуют свои тонкости. Например, каждый стык для усиления прочности лучше всего обрабатывать герметиком. Для подгонки ламината по размеру, используйте лобзик. После крепления всех планок, можно осуществить установку уголков на наружную сторону ступеньки. Крепятся они саморезами.

Деревянная лестница своими руками - как сделать

Так, мы рассмотрели с вами технологию сооружения деревянных ступенек. Безусловно, существует множество нюансов того, как выполнять работу на разных стадиях изготовления лестницы. В одну статью поместить их сложно. Поэтому предлагаем вам ознакомительные видеоролики, касательно методик изготовления лестницы из дерева.

Видео

Поскольку всего не опишешь в статье да и лучше один раз увидеть, чем много раз прочесть, поэтому предлагаем просмотреть следующие видеоматериалы:

Фото

Деревянная лестница своими руками - как сделать
Деревянная лестница своими руками - как сделать
Деревянная лестница своими руками - как сделать
Деревянная лестница своими руками - как сделать
Деревянная лестница своими руками - как сделать
Деревянная лестница своими руками - как сделать
Деревянная лестница своими руками - как сделать
Деревянная лестница своими руками - как сделать
Деревянная лестница своими руками - как сделать
Деревянная лестница своими руками - как сделать
Похожие статьи