Деревянный дом своими руками

Ежегодно статус аварийного жилья получает огромное количество домов. С чем связана такая тенденция? Дело в том, что многие считают строительство деревянного дома задачей простой и незамысловатой, ведь при такой технологии нет необходимости класть кирпичную кладку и прибегать к помощи серьезной строительной техники.К тому же строением деревянных домов человечество занимается уже много веков. В связи с этим люди, не знакомые с четкой технологией возведения подобных построек, берутся за такое сложное дело, что и приводит к активному появлению аварийного и не пригодного для жизни жилья.

Содержание:

Прежде чем начать

Существует огромное количество справочных материалов, посвященных строительству домов из дерева. Однако перед началом работ нужно четко убедиться в том, что выбранная технология отвечает всем необходимым запросам, и все нюансы и особенности учтены. Для того чтобы возвести крепкий и надежный деревянный дом, который будет верой и правдой служить долгие годы, нужно четко выполнить несколько этапов.

Деревянный дом своими руками

Изначально нужно проанализировать качество почвы в том месте, где хотелось бы начать строительство. Данный пункт упускать нельзя, иначе вскоре после окончания строительства дом может перекоситься или подвальное помещение заполниться водой.

В обязательном порядке перед началом любого строительства учитываются такие факты, как:

Выбор проекта

Как только изучение почвы будет закончено, необходимо начинать создание проекта будущего дома. Использование в качестве материала оцилиндрованного бревна усложнит задачу, однако позволит построить очень крепкий и добротный дом. Более простым вариантом можно назвать каркасное строительство.

Деревянный дом своими руками

В зависимости от выбранного направления будет определяться технология строительства. Именно проект поможет определиться не только с технологией, но и с необходимым количеством материалов.

Начинаем строительство

После подготовительных работ можно смело переходить собственно к строительным работам. Постройки такого типа непременно начинают возводиться с фундамента. Чтобы определиться с типом фундамента, нужно вспомнить все те факты, которые были получены в ходе изучения почвы.

Деревянный дом своими руками

Крепкий фундамент нужен постройкам из бревна и бруса. Если же планируется каркасное строение, то можно обойтись ленточным вариантом.Не стоит недооценивать роль качественности фундамента. От того, насколько правильно будет выполнена данная часть строительства, зависит долговечность и надежность всей постройки.

Похожие статьи