Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиДиммер для светодиодов и светодиодных ламп на 220в: можно ли использовать с регулятором света, какой выбрать

Диммер для светодиодов и светодиодных ламп на 220в: можно ли использовать с регулятором света, какой выбрать

А вы знаете, что существует возможность задать сценарий работы освещения в помещении квартиры, частного дома, офиса или места общего пользования? Это можно устроить при помощи специальных электроустановочных приборов — диммеров. Данные приспособления обеспечивают последовательное или попеременное изменение мощности, подаваемой на световой источник, в результате чего регулируется яркость его свечения. Помимо управления потоками света, диммеры выполняют и другие функции: способствуют сбережению энергии и увеличивают срок службы светодиодов мощностью 220 В.

Содержание:

Что такое диммер и зачем он нужен?

Диммер (светорегулятор) представляет собой многофункциональный выключатель, управляющий яркостью свечения лампочек накаливания, люминесцентных светильников и светодиодных (LED) ламп. Популярные светорегуляторы оснащены микроконтроллерами, значительно расширяющими функционал данных устройств.

Диммер для светодиодов и светодиодных ламп на 220в: можно ли использовать с регулятором света, какой выбрать

Диммер представляет собой многофункциональный выключатель, управляющий яркостью свечения ламп

Одиночный диммер управляет работой одного светильника. Светорегуляторы, установленные группой, контролируют множество источников света. Если в одной зоне расположено несколько светильников, их можно подключить к одному диммеру, изменяющему яркость свечения каждого из них.

Фактически все светорегуляторы имеют возможность коммутации, но не все одинаково подходят для лампочек накаливания и люминесцентных светильников. Также не все LED-лампы на 220 В могут регулировать яркость света. Если подключить такой светильник к диммеру, он будет работать неустойчиво или вовсе приведёт к поломке оборудования. Поэтому перед покупкой светодиода обращайте внимание на его маркировку, надписи на коробке и в руководстве или спросите у продавца, будет ли он коммутировать со светорегулятором.

Принципы работы

Диммер функционирует по типу реостата. При изменении сопротивления электрической цепи меняется показатель силы тока или напряжения. С увеличением сопротивления падает напряжение электрического тока. Интенсивность света ламп в диммере регулируется комплектом резисторов, входящим в конструкцию данного устройства. Запросы к степени освещённости помещения в различное время суток могут меняться. Светорегулятор помогает создать оптимальный уровень освещения.

Диммер для светодиодов и светодиодных ламп на 220в: можно ли использовать с регулятором света, какой выбрать

Диммер работает по принципу реостата

Если в конструкции лампы отсутствует возможность светорегулирования, то для нее подойдёт диммер, функционирующий по принципу ШИМ (широтно-полюсной модуляции). Правда, такой прибор стоит довольно дорого.

Преимущества и недостатки

Диммер обладает несомненными преимуществами:

  • обеспечивает комфортное освещение в любое время суток;
  • отлично вписывается в современный дизайн;
  • играет важную роль в зонировании пространства при помощи света;
  • обеспечивает эффект присутствия в доме за счёт периодического включения и отключения света;
  • обладает возможностью подключения и управления в рамках системы «Умный дом»;
  • легко монтируется;
  • позволяет экономить электричество.
Диммер для светодиодов и светодиодных ламп на 220в: можно ли использовать с регулятором света, какой выбрать

Диммер отлично вписывается в современный дизайн

Обратите внимание! Если лампы накаливания и LED-светильники функционируют в мягком, приглушённом режиме, срок их службы увеличивается в 10–15 раз!

Помимо достоинств у диммера, как и у любого электроприбора, есть недостатки:

  • гудение ламп и выход прибора из строя в случае уменьшения минимальной нагрузки;
  • критичное отношение к окружающей среде (возможность перегрева при повышении температуры);
  • невозможность увеличения максимальной нагрузки без применения усилителя мощности;
  • невозможность подключения индуктивных и ёмкостных нагрузок;
  • слишком низкий КПД при переводе в ночной режим.
Диммер для светодиодов и светодиодных ламп на 220в: можно ли использовать с регулятором света, какой выбрать

Один из недостатков диммера — невозможность увеличения максимальной нагрузки без применения усилителя мощности

Характеристики и функции устройства

Диммеры различаются по диапазону действия, мощности (максимальной величине нагрузки) и способу регулирования освещения.

Диммер для светодиодных ламп регулирует порядок зажигания, яркость свечения, режим мигания и затемнения, а в некоторых случаях даже цвет светодиодов. С помощью диммера источники света могут отключаться от сети автоматически. Прибор работает дистанционно или по заданной программе, регулирующей время включения и отключения света. Диммер устанавливается вместо обычного выключателя.

Диммер для светодиодов и светодиодных ламп на 220в: можно ли использовать с регулятором света, какой выбрать

С помощью диммера источники света могут отключаться от сети автоматически

Виды диммеров для светодиодных ламп

Диммеры классифицируются по конструкции, месту установки, принципу управления, величине токовой нагрузки, способу монтажа и другим параметрам.

По месту установки диммеры делятся на настенные, выносные и модульные.

  • Настенные светорегуляторы монтируются на стенах в комнатах вместо выключателей.
  • Выносные диммеры в виде небольшого блока устанавливаются в непосредственной близости от светильников.
  • Модульные диммеры монтируются в электрощиток на DIN-рейку. К ней подключаются выключатели автоматической защиты, УЗО и прочие устройства.

По месту установки

Также различают светорегуляторы для внешней и скрытой проводки.

По принципу управления

По принципу управления диммеры подразделяются на механические, сенсорные и дистанционные.

Механическое

Светорегулятор с механическим управлением является самым первым и простым устройством. На его корпусе расположено колёсико или кнопки, с помощью которых регулируется яркость светодиодных ламп. Как правило, для пуска устройства нужно нажать на ручку, представляющую собой большую круглую кнопку, а управление светом происходит путём поворота этой ручки. Для отключения освещения возвращать ручку в исходное положение не требуется.

Диммер для светодиодов и светодиодных ламп на 220в: можно ли использовать с регулятором света, какой выбрать

Диммер с механическим управлением является самым первым и простым устройством

К механическим также относятся клавишные и кнопочные модели. Такие диммеры, как и обычные выключатели, снабжаются клавишей отключения от сети.

Сенсорное

Диммер с сенсорным (контактным) управлением выглядит более солидно и современно. Для управления светом достаточно прикоснуться к сенсорному дисплею. Но такое устройство стоит дороже, чем механическое.

Диммер для светодиодов и светодиодных ламп на 220в: можно ли использовать с регулятором света, какой выбрать

Диммер с сенсорным управлением выглядит более солидно и современно

Поскольку в конструкции сенсорного диммера отсутствуют движущиеся элементы, он является наиболее надежным по сравнению с механическими аналогами.

Дистанционное

Светорегулятор с дистанционным управлением имеет пульт, работающий по радио- или инфракрасному каналу. При помощи радиоканала можно управлять освещением из любой точки дома, и даже с улицы. Инфракрасный канал действует так же, как и в телевизоре, то есть для управления светом пульт нужно наводить непосредственно на диммер.

Диммер для светодиодов и светодиодных ламп на 220в: можно ли использовать с регулятором света, какой выбрать

Диммер с дистанционным управлением имеет пульт, работающий по радио- или инфракрасному каналу

Разновидностью дистанционного управления диммером является управление через беспроводную сеть Wi-Fi. Такой способ позволяет включать и отключать свет, а также управлять электроприборами со смартфона или планшета. Подобные системы используются в технологии «Умный дом».

Кроме этого, диммер может активироваться по хлопку или голосу. Данный принцип управления называется акустическим. Его тоже можно отнести к дистанционному.

Какой диммер лучше выбрать

На выбор диммера влияют такие факторы, как технические параметры устройства, дизайн интерьера, личные вкусовые предпочтения хозяина квартиры, а также его финансовые возможности. Если вы не готовы переплачивать, приобретите механический диммер с колесиком, кнопкой или сенсорным управлением. Если предпочитаете комфорт и удобство, то ваш выбор — светорегулятор с дистанционным управлением. Если же вы никогда не расстаётесь со смартфоном, выберите диммер с управлением через Wi-Fi.

Обзор популярных производителей

В любом случае, нужно выбирать приборы от известных производителей, предлагающих полный комплекс электрооборудования. К таким производителям относятся компании Makel, Schneider, Legrand.

Makel

Турецкий производитель Макел изготавливает диммеры в двух вариантах:

  1. Механические (поворотные) – управление производится при помощи большой ручки-кнопки;
  2. Сенсорные — включаются от прикосновения к верхней или нижней части клавиши.

Некоторыми моделями диммеров Makel также можно управлять дистанционно при помощи инфракрасного приёмника.

Диммер для светодиодов и светодиодных ламп на 220в: можно ли использовать с регулятором света, какой выбрать

Диммеры Макел выпускаются в широкой цветовой гамме и имеют различную мощность

Светорегуляторы Макел выпускаются в широкой цветовой гамме и имеют различную мощность. Плавная регулировка и предельная простота в управлении делают использование данных устройств максимально комфортным.

Schneider

Компания Шнайдер Электрик является знаменитым производителем электроустановочных приборов. Диммеры данной марки представлены в нескольких линейках и выполнены в семи цветовых решениях. Все они отличаются элегантным дизайном. Использование качественных, проверенных материалов обеспечивает длительный срок службы электроустройств. Диммеры Schneider имеют защиту от перегрева, перегрузки и короткого замыкания.

Диммер для светодиодов и светодиодных ламп на 220в: можно ли использовать с регулятором света, какой выбрать

Диммеры Schneider отличаются элегантным дизайном

Наличие специальных направляющих и монтажных лапок позволяет легко и быстро устанавливать устройства. Производитель дает 18-месячную гарантию на свою продукцию. Компания постоянно разрабатывает новые и улучшает выпускаемые приборы. В линейке электроустановочных приборов Шнайдер присутствуют как эксклюзивные, таки бюджетные модели.

Legrand

Фирма Легранд выпускает электроустановочные приборы, созданные на базе инновационных технологий и соответствующие европейским нормативам качества, а также государственным стандартам РФ. Диммеры этой марки отличаются следующими преимуществами:

  • лёгкостью в установке;
  • бесперебойной работой;
  • надёжностью;
  • безупречным внешним видом.
Диммер для светодиодов и светодиодных ламп на 220в: можно ли использовать с регулятором света, какой выбрать

Компания Легранд выпускает электроустановочные приборы, созданные на базе передовых технологий

Диммеры Legrand представлены в молочно-белом, кремовом и алюминиевом цветовом решении. Приобрести данные приборы возможно в специализированных online магазинах или непосредственно на интернет-сайте производителя.

Европейские бренды стоят дороже, китайские — дешевле. Но сертифицированная китайская продукция также имеет неплохое качество. Чтобы не нарваться на подделки, не следует покупать электроустановочные устройства на рынках и в случайных торговых точках.

Видео: Создание диммера для светодиодных ламп своими руками

Подключение устройства к светодиодам

Представляем вам традиционную схему подключения диммера к светодиодному светильнику. Если вы подключаете несколько ламп, они должны быть соединены последовательно. Обратите внимание, что светорегулятор всегда ставится в разрыв не нулевого, а фазного провода.

Идущий от распределительной коробки кабель подключается к клемме с надписью «L и стрелкой вверх». Другой провод подключается на клемму с надписью «N и наклонной стрелкой».

Представленная схема позволяет легко заменить стандартный выключатель светодиодных ламп на диммер.

Диммер для светодиодов и светодиодных ламп на 220в: можно ли использовать с регулятором света, какой выбрать

Традиционная схема подключения диммера к одной светодиодной лампе

  1. Зачистите провода и найдите фазу, используя индикатор.
  2. Перед установкой прибора не забудьте отключить в доме электричество.
  3. Подсоедините провода к клеммам, как было сказано выше.
  4. Зажмите провода, отрегулируйте болты и наденьте рамку.
  5. Подключите электропитание и проверьте работу системы.
Диммер для светодиодов и светодиодных ламп на 220в: можно ли использовать с регулятором света, какой выбрать

Если вы подключаете несколько ламп, они должны быть соединены последовательно

При подключении типового диммера к LED лампам следует выяснить, хватит ли мощности для функционирования данного устройства. Обычно вместо одной лампочки накаливания можно использовать две-три светодиодных лампы на 220 В. При недостатке нагрузки работа светодиодных источников освещения будет некорректной, и они быстро перегорят.

Если в простую схему подключения светорегулятора добавить полупроводниковый прибор симистор (симметричный триодный тиристор), то функции устройства значительно расширятся. При этом оно позволит экономить электричество.

Диммер для светодиодов и светодиодных ламп на 220в: можно ли использовать с регулятором света, какой выбрать

Если в простую схему подключения светорегулятора добавить полупроводниковый прибор симистор, то функции устройства значительно расширятся

Добавление других элементов позволяет управлять световым потоком более плавно, снизить уровень помех в электросети и т.д.

Видео: Пример работы диммера и его подключение

Подведём итоги: использование диммера улучшает комфорт в домашнем пространстве, позволяет создавать различные варианты освещённости и помогает экономить электроэнергию. Данные устройства стоят относительно недорого и могут быть собраны своими руками.

Похожие статьи