Светодиодные лампы для аквариума: как сделать своими руками

Аквариумные обитатели не могут обходиться без света, даже если они живут в хорошо освещаемом месте, например на окне. Это обусловлено экзотическим происхождением большинства рыб и водных растений. Световой день у таких организмов должен составлять 10 – 12 часов. Мини-водоем становится интересной деталью интерьера и дополнительным источником света в квартире. Освещать его можно различными лампами: люминесцентными типа Т8, Т5 или Т4, накаливания, но самыми современными светильниками можно назвать светодиодные лампы для любого аквариума. Причем не обязательно тратить на покупку огромные средства, создать их можно своими руками.

Содержание:

Светодиодные лампы для аквариума: как сделать своими руками

Как правильно освещать аквариум

Организуя подсветку в аквариуме, нужно четко определить периоды включения, а также выключения света, его интенсивность, спектр, длительность освещения, а также тип светильника.

Различные причины влияют на интенсивность подсветки: материал, из которого выполнен аквариум, химический состав воды, глубина, наличие редких видов растений. Для обитателей мелководья света нужно больше, чем для тех, кто живет на глубине. При отсутствии достаточного освещения интенсивность рассчитывается в пределах 0,5 Вт на 1 литр воды для люминесцентного света и 1,5 – 2 Вт/л воды для обыкновенных ламп накаливания.

Необходимо, чтобы свет доходил до дна аквариума. Покровное стекло и толща воды часто препятствуют прохождению света до самого дна, поэтому необходимо расставлять зеркала для освещения темных участков. Стоит помнить о правиле подсветки: лучше короткий, но яркий световой день, чем тусклый и длительный.

Светодиодные лампы для аквариума: как сделать своими руками

Снижение интенсивности освещения в зависимости от глубины

Используемые источники света

Освещать аквариум можно множеством различных ламп:

  • Лампы накаливания – это самый простой источник света, имеющий спектр желтого цвета, которого достаточно для большинства водорослей. Такой свет активизирует размножение фитопланктона и низших водорослей. Однако растениям высшего класса его мало. Они становятся меньше, бледнее, а вода нередко начинает цвести. Лампа, смонтированная непосредственно над водой при отсутствии компрессора, прогревает поверхность воды, что отрицательно сказывается на обитателях аквариума. Часто такой светильник дополняют другими, в том числе, люминесцентными, спектр которых наиболее благоприятен.
  • Галогенные – достаточно экономичны, излучают хороший свет, выделяют небольшой процент тепла. Так как сделаны они с применением ртути, то использовать их в быту многие не решаются. В принципе, это приемлемая альтернатива.
  • Люминесцентные отличаются такими качествами, как долговечность, экономичность и широта спектра. Подразделяются они на лампы белого и синего света. Сосуду на 200 – 500 литров будет достаточно пары таких источников с мощностью 0,5 Вт/л. Аквариумы с различной растительностью требуют теплого спектра от ламп 1800К и 1200К, а вот скудный каменистый рельеф и хищные виды рыб будут чувствовать себя комфортно при холодном свете лампы 6700К.

Весь ассортимент люминесцентных ламп можно разделить на несколько видов:

  1. Лампы Т8 дают небольшой поток света, слишком громоздки. Их диаметр составляет 26 мм. Бывают как люминесцентными, так и светодиодными. Они могут давать нейтральный, холодный или теплый свет.
  2. Лампы Т5 – отличный вариант для подсветки, обладают повышенной светоотдачей и меньшими размерами при достаточно долгом сроке службы. Свет от такой лампы будет проникать глубоко в толщу воды, так как является менее «рассеянным».
  3. Лампы Т4 с диаметром колбы 12 мм, очень редко используются в аквариумистике, так как имеют ряд недостатков: низкая интенсивность освещения, малый срок службы.
Светодиодные лампы для аквариума: как сделать своими руками

Люминисцентные лампы для аквариума

  • Светодиодные – самый выигрышный вариант подсветки. Их плюсами являются: экономичность, отсутствие нагрева воды, равномерное рассеивание света, широкий спектр, благотворное влияние на жизнедеятельность растений и рыб, большой ассортимент, среди которого можно выбрать подходящую модель. К тому же создать с их применением осветительный прибор можно своими руками без особых навыков.
  • Светодиодная лента имеет место, но для полноценного освещения она не подойдет. Ее необходимо сочетать с другими светильниками.

Установка подсветки

Для лучшего визуального эффекта и положительного воздействия на аквариумных обитателей освещение устанавливается на передней стенке и сверху. Однако стоит помнить, что при размещении ламп вверху аквариума нужно обязательно установить покровное стекло во избежание:

  1. испарения воды;
  2. попадания капель на колбы ламп;
  3. выпрыгивания рыб.

В целях экономии электроэнергии можно установить на осветительный прибор электротаймер или автоматический выключатель, которые будут осуществлять световой режим по заданной схеме. Эти устройства очень удобны при сильной занятости хозяина. Аквариум освещают так, чтобы полностью учесть потребности его обитателей.

Светодиодные лампы для аквариума: как сделать своими руками

Яркий цвет аквариумных растений и отсутствие цветения воды — признак правильно организованного освещения

Для того чтобы понять, правильно ли установлено освещение, нужно посмотреть на поведение рыб и водорослей. Если водоросли потеряли свою былую пеструю окраску, стали бурыми, стенки сосуда покрылись темными пятнами, а рыбы побледнели – это признак того, что срочно нужно менять подсветку. Для предотвращения загнивания растений у корня, нужно направлять световой луч через толщу воды прямо ко дну.

Избыток света также неблагоприятен. Узнать о нем можно по цветению воды, а также по зеленому налету на стенках аквариума – это избыточное размножение водорослей. Если в воде живут тенелюбивые рыбы, то их окраска при избыточном освещении станет бледной и нечеткой.

Преимущества и недостатки светодиодов

Светодиодные светильники совсем недавно стали использоваться для освещения аквариумов, но быстро завоевали небывалую популярность. И все благодаря их функциональным характеристикам:

  • экономичности – оптимальное потребление энергии при высоком уровне яркости и хорошей мощности;
  • устойчивости к разного вида воздействиям и вибрациям из-за отсутствия в конструкции тонких спиралей, высокой прочности;
  • долговечности – срок службы таких ламп доходит до 5 лет;
  • благоприятного воздействия спектрального диапазона на аквариумных обитателей;
  • пожаробезопасности в результате защиты от короткого замыкания и терпимости к постоянной влажности;
  • отсутствию ненужного тепла, что позволяет поддержать правильный тепловой режим;
  • экологичности из-за неимения у них инфракрасного и ультрафиолетового излучения и ядовитых веществ в самой конструкции.

Единственное, в чем проявляются недостатки данного вида ламп, это их высокая цена и необходимость приобретения блока питания.

Светодиодные лампы для аквариума: как сделать своими руками

Как выбрать светодиоды

Если освещение необходимо только для рыб, здесь особых правил нет, но живые подводные растения требуют определенного света и достаточного количества ламп.

Число диодов рассчитывается исходя из числа люменов – единиц измерения потока света, тогда как в люминесцентных лампах типа Т8 или Т5 измеряется мощностью, выраженной в Ваттах.

Неприхотливым аквариумным растениям достаточно 30-40 люменов на литр воды, а вот особо избирательные требуют уже 40-60 люменов. Для таких обитателей предпочтительнее температура цвета, составляющая более 5500 кельвинов. Устанавливать можно холодные или теплые светодиоды белого света с минимальным добавлением красного и синего, зеленый свет растениям не нужен. Все характеристики, как правило, указаны на самих источниках света или в документах к ним, поэтому подобрать нужное количество и мощность светодиодов несложно.

Освещение из светодиодов своими руками

Конечно, можно просто установить люминесцентные или лампы накаливания, но прогресс идет вперед и освещение диодами входит в нашу жизнь с огромной скоростью. Многие любители аквариумных обитателей решаются сделать диодные конструкции своими руками. Используемые материалы зависят от желаемой мощности будущей лампы. Можно использовать диодные ленты, лампы или прожекторы. Все ограничивается только фантазией и бюджетом.

Первый и самый простой способ – это наклеивание белой диодной ленты по всему периметру аквариума для создания равномерной подсветки. В этом варианте целесообразно использование самоклеящейся ленты. Такая подсветка не должна быть единственным источником света, ее нужно дополнить лампами Т5 или Т8 или другими. Место соединения ленты и шнура изолируют специальным силиконовым заполнителем для аквариумов, защищающим его от попадания воды.

Светодиодные лампы для аквариума: как сделать своими руками

Подсветка аквариума светодиодной лентой

Второй способ – это сбор полноценного осветительного прибора из светодиодов своими руками, но без использования генераторов. Для большого аквариума на 200 – 300 л потребуется 40 точечных светодиодов на 270 люмен по 3 Вт каждый. Для того чтобы соорудить такую конструкцию потребуются:

  • светодиодные лампы – 40 штук;
  • пластиковый желоб шириной 100 мм – 2 – 2,5 м;
  • 12 – вольтовый блок питания (подойдет от компьютера);
  • мягкий провод – 1,5 м;
  • кулеры от компьютера по 12 Вольт – 6 штук;
  • гнезда разъема – 40 штук;
  • фреза 48 мм.

Берут два отреза желоба, равных длине аквариума, в каждом сверлят по 20 отверстий, располагают их в шахматном порядке. Вставляют диоды в отверстия и подключают их к блоку питания на 12 Вольт. Так как схема подключения довольно сложна для новичка, можно обратиться за помощью к профессиональному электрику. При высоком нагреве покровного стекла или сильном испарении воды устанавливают кулеры или вентиляторы. Для создания приглушенного света можно установить синюю диодную ленту на задней стенке аквариума ниже его дна. Ее подключают к электротаймеру для включения подсветки в ночное время или после того, как основной свет гаснет.

Для освещения аквариумного пространства можно использовать различные виды ламп, например люминесцентные, таких видов как Т8 или Т5, накаливания. Но оптимальным вариантом по затратам и качеству свечения является диодная подсветка, сделать которую своими руками не составит особого труда.

Похожие статьи