Соответствие ламп накаливания и светодиодных ламп: таблица

Чтобы понять соотношение светодиодных и обычных ламп накаливания, необходимо произвести сравнение их главных параметров. Но прежде чем выяснить соответствие по всем техническим характеристикам, давайте рассмотрим различие каждого источника света.

Содержание:

Соответствие ламп накаливания и светодиодных ламп: таблица

Особенности конструкций ламп

Выполняя простейшие сравнения соответствия светодиодной и лампы накаливания, необходимо обратить внимание на их характеристики. В любом источнике света они определяются конструкцией и принципом работы.

Лампа накаливания состоит из вольфрамовой спирали, помещенной в стеклянную колбу. Для обеспечения оптимальных условий работы внутри колбы находиться разреженный воздух. Проходящий ток через спираль накаливает ее, образуя яркое свечение. За счет большого сопротивления вольфрама увеличивается потребляемая мощность лампы и, следовательно, расход электроэнергии.

Соответствие ламп накаливания и светодиодных ламп: таблица

Светодиодная лампа состоит из соединенных в одну схему светодиодов. Изучая конструкцию светодиода, надо сказать, что это кристалл. Пропуская через себя электрический ток, он испускает фотоны, предстающие перед зрением ярким свечением. При этом потребление светодиодами мощности минимально.

Соответствие ламп накаливания и светодиодных ламп: таблица

Экономичность традиционных источников света с нитью накала заключается в их низкой стоимости. Но кроме цены изделия надо уделить внимание потребляемой мощности и сроку эксплуатации. Если сравнить простейшие соответствия обоих источников света, то выяснится, что экономически выгодно отдать предпочтения светодиодной лампе. Если при обустройстве освещения стоит вопрос выбора источника света, то сравните разницу простейших параметров:

  • мощность светодиодных ламп почти в десять раз меньше обычных моделей накаливания;
  • лампа накаливания освещает все пространство вокруг себя, то есть угол освещенности составляет 360о. Светодиоды имеют направленный свет. Установленные на одну плоскость в светодиодной лампе, при необходимости под разными углами, они создают угол рассеивания не больше 170о;
  • Срок эксплуатации светодиодных лампочек намного дольше. Это связано с тем, что при свечении кристалл меньше нагревается в отличие от вольфрамового элемента накаливания. Именно сильный нагрев разрушает материал, служащий источником света.

Делая при покупке сравнение соответствия лампочек по этим простым показателям, видно, что выигрывает эквивалент обычной лампы накаливания – светодиодный источник света. Затраты на приобретение светодиодной лампы компенсируются низким потреблением мощности и увеличенным сроком эксплуатации.

Соответствие ламп накаливания и светодиодных ламп: таблица

Сравнение соответствия лампочек по всем параметрам

Итак, мы рассмотрели, так сказать, поверхностные параметры, на которые в первую очередь обращают внимание, сравнивая разные модели перед их покупкой. Теперь самое время вникнуть глубже, узнав соответствие лампочек по всем техническим характеристикам.

Показатели мощности и светоотдачи

Определяя соотношение разных источников света, в первую очередь необходимо сравнить их мощность и светоотдачу. Для определения мощности используется измерительная единица ватт (Вт). Но она отвечает только за потребление электроэнергии и никак не влияет на яркость. Чтобы определить степень освещенности пространства от лампочек, надо знать их светоотдачу.

У лампочек накаливания показатель светоотдачи примерно составляет около 10 Лм/Вт. Светодиодными лампами излучается поток в пределах 77 Лм/Вт, хотя светоотдача некоторых моделей может достигать больших значений, например, 90 Лм/Вт. Следовательно, по люменам светодиоды превосходят нить накала в 7-10 раз. Надо знать, что различные приборы освещения одинаковой мощности могут иметь разный показатель светоотдачи. Это связано с потерями, вызванными степенью прозрачности колбы, использованием некачественного отражателя и другими факторами.

Чтобы сравнить соотношение светоотдачи разными лампами, существует таблица. Из нее можно сделать вывод, что у светодиодной почти в пять раз меньшая мощность при такой же светоотдаче.

Соответствие ламп накаливания и светодиодных ламп: таблица

Для самостоятельного проектирования домашнего освещения можно воспользоваться следующей таблицей сравнения источников света по мощности:

Соответствие ламп накаливания и светодиодных ламп: таблица

Встречаются ситуации, когда отсутствует возможность подобрать светодиодный источник света необходимой мощности. Выходом из ситуации станет установка нескольких изделий, которые в совместной работе создадут требуемый световой поток.

Соответствие ламп накаливания и светодиодных ламп: таблица

Таблица указывает, какой эквивалент спиральному источнику света по мощности можно подобрать из нескольких светодиодных лампочек. При этом дробное число надо взять в сторону увеличения.

Сравнение по теплоотдаче

С появлением натяжных потолков и других отделочных материалов, реагирующих на высокие температуры, важным показателем при сравнении стала теплоотдача осветительных приборов. Дело в том, что лампами накаливания можно деформировать легкоплавкий материал, так как их колба нагревается до 170оС. В деревянных домах они вообще являются пожароопасными.

У светодиодной максимальная рабочая температура не превышает 50оС, независимо от того, сколько у нее ватт. Этот показатель позволяет ее использовать с любыми отделочными материалами и в любом помещении.

Срок эксплуатации

Спиральные модели рассчитаны на 1 тыс. часов работы, хотя практика показывает меньший результат. Светодиодные лампы способны отработать в 50 раз больше. С экономической точки зрения потребителю это выгодно.

Коэффициент полезного действия

Сравнивая КПД данных источников света надо выделить, что показатель спиральных моделей еле дотягивает до 9%. У светодиодных лампочек такой показатель достигает 90%. Следовательно, спираль преобразовывает из электроэнергии в десять раз меньше света, чем светодиод. Все остальное уходит в тепловую энергию на прогрев колбы.

Как подобрать эквивалент?

Обустраивая освещение с заменой устаревших осветительных приборов на новые, более экономичные, требуется подобрать им эквивалент:

  • распространенный уличный прибор освещения мощностью 250 ватт комплектовался лампой ДРЛ. Эквивалентом ей станет светодиодная лампа с большим цоколем Е40 и тридцатью яркими светодиодами мощностью 30 ватт;
  • для комнатного освещения эквивалентом спиральных источников света являются светодиодные лампы с цоколем Е27 или Е14.

Сегодня потребителю предоставлена возможность огромного выбора новых источников света взамен устаревшим лампам. Всегда можно найти достойную замену, подобрав более экономичный вариант.

Похожие статьи